Performances

15.12.2019 · 18:00
Giacomo Puccini: Messa a quattro voci
St. Lamberti Oldenburg
 

Daniel Jenz (tenor)
Sebastian Noack (bass)
Sinfonietta Oldenburg
Lambertichor Oldenburg

Tobias Götting (Musikalische Leitung)

31.12.2019 · 15:00
Operettenzauber
Staatstheater Kassel
 

Mario Harthmut (Musikalische Leitung)
Sibylle Pfeifer (Bühne und Kostüm)
Dr. Ursula Benzing (Moderation)

Solistinnen und Solisten des Staatstheaters Kassel

03.01.2020 · 19:30
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Conductor)
Tom Ryser (Director)
Julie Weideli (Sets)
Magali Gerberon (Costumes)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

10.01.2020 · 19:30
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Conductor)
Milo Pablo Momm (Director)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Scientific advice)
Erika Hoppe (Sets)
Sebastian Helminger (Costumes)
Jessica Nupen (Choreography)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

25.01.2020 · 19:30
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Conductor)
Philipp Rosendahl (Director)
Volker Michl (Co-director)
Daniel Roskamp (Sets)
Brigitte Schima (Costumes)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)

29.01.2020 · 19:30
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Conductor)
Philipp Rosendahl (Director)
Volker Michl (Co-director)
Daniel Roskamp (Sets)
Brigitte Schima (Costumes)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)

01.02.2020 · 19:30
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Conductor)
Philipp Rosendahl (Director)
Volker Michl (Co-director)
Daniel Roskamp (Sets)
Brigitte Schima (Costumes)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)

06.02.2020 · 19:30
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Conductor)
Philipp Rosendahl (Director)
Volker Michl (Co-director)
Daniel Roskamp (Sets)
Brigitte Schima (Costumes)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)

08.02.2020 · 19:30
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Conductor)
Tom Ryser (Director)
Julie Weideli (Sets)
Magali Gerberon (Costumes)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

09.02.2020 · 16:00
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Conductor)
Milo Pablo Momm (Director)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Scientific advice)
Erika Hoppe (Sets)
Sebastian Helminger (Costumes)
Jessica Nupen (Choreography)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

14.02.2020 · 19:30
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Conductor)
Philipp Rosendahl (Director)
Volker Michl (Co-director)
Daniel Roskamp (Sets)
Brigitte Schima (Costumes)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)

22.02.2020 · 19:30
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Conductor)
Philipp Rosendahl (Director)
Volker Michl (Co-director)
Daniel Roskamp (Sets)
Brigitte Schima (Costumes)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)

14.03.2020 · 19:30
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Conductor)
Milo Pablo Momm (Director)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Scientific advice)
Erika Hoppe (Sets)
Sebastian Helminger (Costumes)
Jessica Nupen (Choreography)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

15.03.2020 · 18:00
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Conductor)
Philipp Rosendahl (Director)
Volker Michl (Co-director)
Daniel Roskamp (Sets)
Brigitte Schima (Costumes)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)

29.03.2020 · 18:00
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Conductor)
Philipp Rosendahl (Director)
Volker Michl (Co-director)
Daniel Roskamp (Sets)
Brigitte Schima (Costumes)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)

31.03.2020 · 19:30
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Conductor)
Philipp Rosendahl (Director)
Volker Michl (Co-director)
Daniel Roskamp (Sets)
Brigitte Schima (Costumes)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)

04.04.2020 · 19:30
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Conductor)
Milo Pablo Momm (Director)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Scientific advice)
Erika Hoppe (Sets)
Sebastian Helminger (Costumes)
Jessica Nupen (Choreography)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)