Performances

21.11.2019 · 19:30
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Conductor)
Milo Pablo Momm (Director)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Scientific advice)
Erika Hoppe (Sets)
Sebastian Helminger (Costumes)
Jessica Nupen (Choreography)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

01.12.2019 · 17:00
Choral music for Advent
St. Martin Kassel
 

Johann Heugel (1510-1585): Magnificat zu 4 Stimmen
Heinrich Schütz (1585–1672): Motetten aus der geistlichen Chormusik
Heinrich Schütz: aus den kleinen geistlichen Konzerten
Heinrich Schütz: Deutsches Magnificat SWV 494
Johann Rosenmüller (1619–1684): Magnificat B-Dur für Chor, Orchester und Solisten

Anna Nesyba, soprano
Thomas Nauwartat-Schultze, contralto
Daniel Jenz, tenor
Hansung Yoo, bass
St. Martin Barock
Heinrich Schütz Ensemble Kassel

KMD Eckhard Manz (Conductor)

06.12.2019 · 19:30
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Conductor)
Milo Pablo Momm (Director)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Scientific advice)
Erika Hoppe (Sets)
Sebastian Helminger (Costumes)
Jessica Nupen (Choreography)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

15.12.2019 · 18:00
Giacomo Puccini: Messa a quattro voci
St. Lamberti Oldenburg
 

Daniel Jenz (tenor)
Sebastian Noack (bass)
Sinfonietta Oldenburg
Lambertichor Oldenburg

Tobias Götting (Musikalische Leitung)

10.01.2020 · 19:30
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Conductor)
Milo Pablo Momm (Director)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Scientific advice)
Erika Hoppe (Sets)
Sebastian Helminger (Costumes)
Jessica Nupen (Choreography)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

25.01.2020 · 19:30
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Conductor)
Philipp Rosendahl (Director)
Volker Michl (Co-director)
Daniel Roskamp (Sets)
Brigitte Schima (Costumes)

Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Cunegonde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baroness/Old Lady)
Bassem Alkhouri (Governor/Lion/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarian Soldier/Grand Inquisitor)

09.02.2020 · 16:00
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Conductor)
Milo Pablo Momm (Director)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Scientific advice)
Erika Hoppe (Sets)
Sebastian Helminger (Costumes)
Jessica Nupen (Choreography)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

14.03.2020 · 19:30
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Conductor)
Milo Pablo Momm (Director)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Scientific advice)
Erika Hoppe (Sets)
Sebastian Helminger (Costumes)
Jessica Nupen (Choreography)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

04.04.2020 · 19:30
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Conductor)
Milo Pablo Momm (Director)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Scientific advice)
Erika Hoppe (Sets)
Sebastian Helminger (Costumes)
Jessica Nupen (Choreography)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)