Past performances

06.12.2019 · 19:30
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Conductor)
Milo Pablo Momm (Director)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Scientific advice)
Erika Hoppe (Sets)
Sebastian Helminger (Costumes)
Jessica Nupen (Choreography)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

01.12.2019 · 17:00
Choral music for Advent
St. Martin Kassel
 

Johann Heugel (1510-1585): Magnificat zu 4 Stimmen
Heinrich Schütz (1585–1672): Motetten aus der geistlichen Chormusik
Heinrich Schütz: aus den kleinen geistlichen Konzerten
Heinrich Schütz: Deutsches Magnificat SWV 494
Johann Rosenmüller (1619–1684): Magnificat B-Dur für Chor, Orchester und Solisten

Anna Nesyba, soprano
Thomas Nauwartat-Schultze, contralto
Daniel Jenz, tenor
Hansung Yoo, bass
St. Martin Barock
Heinrich Schütz Ensemble Kassel

KMD Eckhard Manz (Conductor)

21.11.2019 · 19:30
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Conductor)
Milo Pablo Momm (Director)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Scientific advice)
Erika Hoppe (Sets)
Sebastian Helminger (Costumes)
Jessica Nupen (Choreography)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

10.11.2019 · 18:00
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Conductor)
Milo Pablo Momm (Director)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Scientific advice)
Erika Hoppe (Sets)
Sebastian Helminger (Costumes)
Jessica Nupen (Choreography)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

01.11.2019 · 19:30
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Conductor)
Tom Ryser (Director)
Julie Weideli (Sets)
Magali Gerberon (Costumes)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

27.10.2019 · 17:00
Joseph Haydn: The Creation
Stiftskirche Oberkaufungen
 

Miriam Meyer (soprano)
Jessica Leiner (alto)
Daniel Jenz (tenor)
Hee-Saup Yoon (bass)
Mitglieder des Staatsorchesters Kassel
Kaufunger Kantorei

Martin Baumann (Conductor)

23.10.2019 · 19:30
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Conductor)
Tom Ryser (Director)
Julie Weideli (Sets)
Magali Gerberon (Costumes)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

18.10.2019 · 19:30
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Conductor)
Milo Pablo Momm (Director)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Scientific advice)
Erika Hoppe (Sets)
Sebastian Helminger (Costumes)
Jessica Nupen (Choreography)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

15.10.2019 · 19:30
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Conductor)
Tom Ryser (Director)
Julie Weideli (Sets)
Magali Gerberon (Costumes)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

12.10.2019 · 19:30
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Conductor)
Milo Pablo Momm (Director)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Scientific advice)
Erika Hoppe (Sets)
Sebastian Helminger (Costumes)
Jessica Nupen (Choreography)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

06.10.2019 · 18:00
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Conductor)
Tom Ryser (Director)
Julie Weideli (Sets)
Magali Gerberon (Costumes)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

03.10.2019 · 19:30
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Conductor)
Tom Ryser (Director)
Julie Weideli (Sets)
Magali Gerberon (Costumes)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

27.09.2019 · 19:30
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Conductor)
Tom Ryser (Director)
Julie Weideli (Sets)
Magali Gerberon (Costumes)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

22.09.2019 · 18:00
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Conductor)
Tom Ryser (Director)
Julie Weideli (Sets)
Magali Gerberon (Costumes)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

06.09.2019 · 18:00
S!NG FEST DER CHÖRE
Hugenottenhalle Neu-Isenburg
 

Chöre – eine untergehende Erscheinung? Mitnichten! Mit neuen Profilen, interessanten Projekten und musikalischen Herausforderungen tritt die neue Generation der Chöre an. Ein Blick über den Tellerrand empfiehlt sich: Ein ungeheures Potential ist im Kreis Offenbach vertreten, so dass es nahelag, dass sich Neu-Isenburger Chöre mit Chören des Kreises zusammentun, um gemeinsam ein Fest der Chöre zu feiern. „S!ng“ lautet der proklamatische Aufruf, mit dem Stadt und Kreis für den Chorgesang werben wollen.
Weitere Informationen zum Programm finden Sie hier!

31.08.2019 · 20:00
Jacques Offenbach: La vie parisienne
Theater Bad Ischl
 

Marius Burkert (Conductor)
Markus Kupferblum (Director)
Toto (Sets/Costumes)
Lisa Tatzber, Thomas Poms (Choreography)

Ivan Orešcanin (Bobinet Chicard)
Daniel Jenz (Raoul de Gardefeu)
Christiane Marie Riedl (Metella)
Gerd Vogel (Le Baron de Gondremarck)
Alexandra Reinprecht (La Baronne de Gondremarck)
Matthias Störmer (Pompa di Matadores)
Matthias Störmer (Jean Frick)
Verena Barth-Jurca (Gabrielle)

25.08.2019 · 15:30
Jacques Offenbach: La vie parisienne
Theater Bad Ischl
 

Marius Burkert (Conductor)
Markus Kupferblum (Director)
Toto (Sets/Costumes)
Lisa Tatzber, Thomas Poms (Choreography)

Ivan Orešcanin (Bobinet Chicard)
Daniel Jenz (Raoul de Gardefeu)
Christiane Marie Riedl (Metella)
Gerd Vogel (Le Baron de Gondremarck)
Alexandra Reinprecht (La Baronne de Gondremarck)
Matthias Störmer (Pompa di Matadores)
Matthias Störmer (Jean Frick)
Verena Barth-Jurca (Gabrielle)

23.08.2019 · 20:00
Jacques Offenbach: La vie parisienne
Theater Bad Ischl
 

Marius Burkert (Conductor)
Markus Kupferblum (Director)
Toto (Sets/Costumes)
Lisa Tatzber, Thomas Poms (Choreography)

Ivan Orešcanin (Bobinet Chicard)
Daniel Jenz (Raoul de Gardefeu)
Christiane Marie Riedl (Metella)
Gerd Vogel (Le Baron de Gondremarck)
Alexandra Reinprecht (La Baronne de Gondremarck)
Matthias Störmer (Pompa di Matadores)
Matthias Störmer (Jean Frick)
Verena Barth-Jurca (Gabrielle)

16.08.2019 · 20:00
Jacques Offenbach: La vie parisienne
Theater Bad Ischl
 

Marius Burkert (Conductor)
Markus Kupferblum (Director)
Toto (Sets/Costumes)
Lisa Tatzber, Thomas Poms (Choreography)

Ivan Orešcanin (Bobinet Chicard)
Daniel Jenz (Raoul de Gardefeu)
Christiane Marie Riedl (Metella)
Gerd Vogel (Le Baron de Gondremarck)
Alexandra Reinprecht (La Baronne de Gondremarck)
Matthias Störmer (Pompa di Matadores)
Matthias Störmer (Jean Frick)
Verena Barth-Jurca (Gabrielle)

14.08.2019 · 15:30
Jacques Offenbach: La vie parisienne
Theater Bad Ischl
 

Marius Burkert (Conductor)
Markus Kupferblum (Director)
Toto (Sets/Costumes)
Lisa Tatzber, Thomas Poms (Choreography)

Ivan Orešcanin (Bobinet Chicard)
Daniel Jenz (Raoul de Gardefeu)
Christiane Marie Riedl (Metella)
Gerd Vogel (Le Baron de Gondremarck)
Alexandra Reinprecht (La Baronne de Gondremarck)
Matthias Störmer (Pompa di Matadores)
Matthias Störmer (Jean Frick)
Verena Barth-Jurca (Gabrielle)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10