Past performances

14.02.2020 · 20:00
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Conductor)
Philipp Rosendahl (Director)
Volker Michl (Co-director)
Daniel Roskamp (Sets)
Brigitte Schima (Costumes)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)

09.02.2020 · 16:00
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Conductor)
Milo Pablo Momm (Director)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Scientific advice)
Erika Hoppe (Sets)
Sebastian Helminger (Costumes)
Jessica Nupen (Choreography)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

08.02.2020 · 19:30
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Conductor)
Tom Ryser (Director)
Julie Weideli (Sets)
Magali Gerberon (Costumes)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

06.02.2020 · 19:30
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Conductor)
Philipp Rosendahl (Director)
Volker Michl (Co-director)
Daniel Roskamp (Sets)
Brigitte Schima (Costumes)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)

01.02.2020 · 19:30
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Conductor)
Philipp Rosendahl (Director)
Volker Michl (Co-director)
Daniel Roskamp (Sets)
Brigitte Schima (Costumes)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)

29.01.2020 · 19:30
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Conductor)
Philipp Rosendahl (Director)
Volker Michl (Co-director)
Daniel Roskamp (Sets)
Brigitte Schima (Costumes)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)

25.01.2020 · 19:30
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Conductor)
Philipp Rosendahl (Director)
Volker Michl (Co-director)
Daniel Roskamp (Sets)
Brigitte Schima (Costumes)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)

10.01.2020 · 19:30
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Conductor)
Milo Pablo Momm (Director)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Scientific advice)
Erika Hoppe (Sets)
Sebastian Helminger (Costumes)
Jessica Nupen (Choreography)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

03.01.2020 · 19:30
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Conductor)
Tom Ryser (Director)
Julie Weideli (Sets)
Magali Gerberon (Costumes)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

31.12.2019 · 15:00
Operettenzauber
Staatstheater Kassel
 

Mario Harthmut (Musikalische Leitung)
Sibylle Pfeifer (Bühne und Kostüm)
Dr. Ursula Benzing (Moderation)

Solistinnen und Solisten des Staatstheaters Kassel

15.12.2019 · 18:00
Giacomo Puccini: Messa a quattro voci
St. Lamberti Oldenburg
 

Daniel Jenz (tenor)
Sebastian Noack (bass)
Sinfonietta Oldenburg
Lambertichor Oldenburg

Tobias Götting (Musikalische Leitung)

06.12.2019 · 19:30
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Conductor)
Milo Pablo Momm (Director)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Scientific advice)
Erika Hoppe (Sets)
Sebastian Helminger (Costumes)
Jessica Nupen (Choreography)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

01.12.2019 · 17:00
Choral music for Advent
St. Martin Kassel
 

Johann Heugel (1510-1585): Magnificat zu 4 Stimmen
Heinrich Schütz (1585–1672): Motetten aus der geistlichen Chormusik
Heinrich Schütz: aus den kleinen geistlichen Konzerten
Heinrich Schütz: Deutsches Magnificat SWV 494
Johann Rosenmüller (1619–1684): Magnificat B-Dur für Chor, Orchester und Solisten

Anna Nesyba, soprano
Thomas Nauwartat-Schultze, contralto
Daniel Jenz, tenor
Hansung Yoo, bass
St. Martin Barock
Heinrich Schütz Ensemble Kassel

KMD Eckhard Manz (Conductor)

21.11.2019 · 19:30
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Conductor)
Milo Pablo Momm (Director)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Scientific advice)
Erika Hoppe (Sets)
Sebastian Helminger (Costumes)
Jessica Nupen (Choreography)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

10.11.2019 · 18:00
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Conductor)
Milo Pablo Momm (Director)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Scientific advice)
Erika Hoppe (Sets)
Sebastian Helminger (Costumes)
Jessica Nupen (Choreography)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

01.11.2019 · 19:30
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Conductor)
Tom Ryser (Director)
Julie Weideli (Sets)
Magali Gerberon (Costumes)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

27.10.2019 · 17:00
Joseph Haydn: The Creation
Stiftskirche Oberkaufungen
 

Miriam Meyer (soprano)
Jessica Leiner (alto)
Daniel Jenz (tenor)
Hee-Saup Yoon (bass)
Mitglieder des Staatsorchesters Kassel
Kaufunger Kantorei

Martin Baumann (Conductor)

23.10.2019 · 19:30
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Conductor)
Tom Ryser (Director)
Julie Weideli (Sets)
Magali Gerberon (Costumes)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

18.10.2019 · 19:30
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Conductor)
Milo Pablo Momm (Director)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Scientific advice)
Erika Hoppe (Sets)
Sebastian Helminger (Costumes)
Jessica Nupen (Choreography)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

15.10.2019 · 19:30
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Conductor)
Tom Ryser (Director)
Julie Weideli (Sets)
Magali Gerberon (Costumes)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10