Christiane Canstein (Sopran)
Nicole Dellabona (Alt)
Daniel Jenz (Tenor)
Tim Stolte (Bass)
Gabriele Pott (Klavier)
Klaus-Werner Held (Harmonium)
Claus Kühner (Musikalische Leitung)
Andreas Wolf (Musikalische Leitung)
Marc Adam (Inszenierung)
Roy Spahn (Bühne)
Pierre Albert (Kostüme)
Pascale Chevroton (Choreographie)
Gerard Quinn/Antonio Yang (Athanaël)
Daniel Jenz/Garðar Thór Cortes (Nicias)
Kong Seok Choi (Palémon)
Yong-Ho Choi (Diener Nicias’)
Lea-ann Dunbar (Thaïs)
Steinunn Soffia Skjenstad (Crobyle)
Wioletta Hebrowska (Myrtale)
Leonor Amaral (La Charmeuse)
Wioletta Hebrowska (Albine)
Chorherren (12 Zönobiten)
Michaela Meyer (Tänzerin)
Kinga Wystup, Sopran
Anna Retczak, Mezzosopran
Daniel Jenz, Tenor
Tobias Bader, Bass
Michael Stolle (Musikalische Leitung)
Weitere Informationen erhalten Sie hier!
Kinga Wystup, Sopran
Anna Retczak, Mezzosopran
Daniel Jenz, Tenor
Tobias Bader, Bass
Michael Stolle (Musikalische Leitung)
Weitere Informationen erhalten Sie hier!
Werner Seitzer (Musikalische Leitung)
Karsten Barthold (Inszenierung)
Steffen Lebjedzinski (Bühne und Kostüme)
Achim Falkenhausen (Chöre)
Levente György (Daland)
Martine Reyners/Lauren Welliehausen (Senta)
Christian S. Malchow (Erik)
Christina Baader (Mary)
Daniel Jenz/Jan Kristof Schliep (Steuermann)
Sébastien Soulès/ Johannes von Duisburg/ Wolfgang Schöne (Holländer)
Michael Korth (Musikalische Leitung)
Werner Pichler (Inszenierung)
Michael Korth (Musikalische Leitung)
Werner Pichler (Inszenierung)
Franck Adrian Holzkamp (Musikalische Leitung)
Lars Wernecke (Inszenierung)
Elpiniki Zervou/Larissa Vassyuchina (Konstanze)
Yoonki Baek/Daniel Jenz (Belmonte)
Zinovia-Maria Zafeiriadou Vidovic/
Sarah Davidovic (Blondchen)
Christoph Rosenbaum/
Christos Kechris (Pedrillio)
Jacek Janiszewski/Frank Färber (Osmin)
Jürgen Kaczmarek (Bassa Selim)
weitere Vorstellungen:
1., 3., 5., 7., 8., 12., 13., 15., 16., 19., 20., 26., 27., 28. Juni
Achim Falkenhausen (Musikalische Leitung)
Wolfgang Quetes (Inszenierung)
Karin Fritz (Bühne und Kostüm)
Christian S. Malchow/Barry Coleman
(Herzog von Urbino)
Uwe Tobias Hieronimi
(Bartholomeo Delaqua)
Julia Riemer (Barbara)
Jan Kristof Schliep (Papacoda)
Antonia Radneva/Regine Sturm (Annina)
Meike Albers/Kelsey Frost (Ciboletta)
Daniel Jenz/Dirk Konnerth (Caramello)
Stephan Freiberger (Enrico Piselli)
Piet Bruninx (Stefano Barbaruccio)
Christina Baader (Agricola)
Bernhard Christian Berger
(Giorgio Testaccio)
Friederike Loth-Verfürth (Constantia)
Dirk Flindt/Charly M. Wiemann (Balbi)
Jan-Niclas Falke/Claudio Gottschalk-Schmitt (Centurio)
Anne-Florence Marbot, Sopran
Claude Eichenberger, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Michael Kreis, Bass
Kammerchor Seftigen
Capriccio Barockorchester Basel
Patrick Secchiari (Musikalische Leitung)
Anne-Florence Marbot, Sopran
Claude Eichenberger, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Michael Kreis, Bass
Kammerchor Seftigen
Capriccio Barockorchester Basel
Patrick Secchiari (Musikalische Leitung)
Nicole Tamburro, Sopran
Kathrin Koch, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Frank Wörner, Bass
heilig geist ensemble
Russ-Orchester Geislingen
Thomas Bodenmüller (Musikalische Leitung)
Achim Falkenhausen (Musikalische Leitung)
Werner Pichler (Inszenierung)
Steffen Lebjedzinski (Bühne und Kostüm)
Uwe Tobias Hieronimi (Joachim XIII.)
Antonia Radneva (Prinzessin Helene)
Jan Kristof Schliep (Graf Lothar)
Daniel Jenz (Niki)
Bernhard Christian Berger (Montschi)
Christina Baader (Friederike)
Piet Bruninx (Wendolin)
Jesper Mikkelsen (Sigismund)
Regine Sturm (Franzi Steingruber)
Anne-Florence Marbot, Sopran
Peter Kennel, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Michael Kreis, Bass
Collegium Vocale Bern
ensemble ardent
Barockorchester Capriccio
Patrick Secchiari (Musikalische Leitung)
Leif Klinkhardt (Musikalische Leitung)
Axel Heil (Inszenierung)
Philippe Miesch (Bühne und Kostüm)
Uwe Tobias Hieronimi/Levente György
(Don Pasquale)
Kazuhisa Kurumada/Roman Tsotsalas (Dottore Malatesta)
Marco Antonio Lozano/Daniel Jenz (Ernesto)
Regine Sturm (Norina)
Jan Kristof Schliep (Ein Notar)
weitere Termine:
3. November
4. und 15. Dezember
14. Januar
3. Februar
Werner Seitzer (Musikalische Leitung)
Hans-Peter Lehmann (Inszenierung)
Philippe Miesch (Bühne und Kostüm)
Christina Baader (Larina)
Antonia Radneva (Tatjana)
Teresa Smolnik (Olga)
Theresa Hoffmann (Filipjewna)
Timothy Sharp/
Albrecht Pöhl (Eugen Onegin)
Daniel Jenz/Christian S. Malchow (Lenski)
Levente György (Fürst Gremin)
Jan Kristof Schliep (Triquet)
Jesper Mikkelsen (Ein Hauptmann)
Piet Bruninx (Saretzki)
weitere Termine:
16. und 19. Oktober
28. November
2., 10. und 29. Dezember
4. März 2013
weitere Termine:
4.,5. und 8. Januar Stadttheater Hildesheim
6. Januar Theater Nienburg
12. Januar Neustadt
13. Januar Theater Hameln
Lydia Kucht und Fanie Antonelou, Sopran
Daniel Jenz, Tenor
Nürtinger Kantorei
Orchester »il capriccio«
Michael Čulo (Musikalische Leitung)
ABSCHLUSSKONZERT
15. ESSLINGER FORUM
FÜR JUNGE SOLISTEN
Es steht unter dem Thema “Zeitenwende, Apokalypse und Erlösung”.
weitere Informationen finden Sie hier
Luca Martin, Tenor (Johannes)
Reinhold Schreyer-Morlock, Bariton
(Stimme des Herrn)
Daniela Koehler, Sopran
Sarah Hudarew, Mezzosopran
Daniel Jenz, Tenor
Jens Wollenschläger, Orgel
Chor und Orchester
des Oratorien-Vereins Esslingen
Jörg Dobmeier (Musikalische Leitung)
World Café:
»Ein Zeichen für Vergebung setzen«
Wort und Musik zum Reformationstag
Irmgard Weber, Sopran
Kathrin Hildebrandt, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Rainer Mesecke, Bass
Kantorei und Kammerorchester
an St. Katharinen
Claus-Eduard Hecker (Musikalische Leitung)