Past performances

01.01.2018 · 18:00
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125
MuK Lübeck
 

Carla Filipcic Holm (Sopran)
Wioletta Hebrowska (Mezzosopran)
Daniel Jenz (Tenor)
Johan Hyunbong Choi (Bass)
Chor des Theater Lübeck
Lübecker Singakademie e. V.
Philharmonisches Orchester der
Hansestadt Lübeck

Roman Brogli-Sacher (Musikalische Leitung)

21.12.2017 · 19:30
Otto Nicolai: The Merry Wives of Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Conductor)
Xin Tan (Co-Conductor)
Sonja Trebes (Director)
Dirk Becker (Sets)
Julia Reindell (Costumes)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

16.12.2017 · 19:30
Richard Wagner: The Flying Dutchman
Theater Hagen
 

Joseph Trafton (Conductor)
Beverly Blankenship/Rebecca Blankenship (Sets/Costumes)

Rainer Zaun (Daland)
Veronika Haller (Senta)
Ladislav Elgr (Erik)
Kristine Larissa Funkhauser (Mary)
Daniel Jenz (Steuermann)
Joachim Goltz/Karsten Mewes (Holländer)

14.12.2017 · 19:30
Richard Wagner: The Flying Dutchman
Theater Lübeck
 

Ryusuke Numajiri (Conductor)
Aniara Amos (Sets/Costumes)

Taras Konoshchenko (Daland)
Miina-Liisa Värelä (Senta)
Heiko Börner (Erik)
Wioletta Hebrowska (Mary)
Daniel Jenz (Steuermann)
Oliver Zwarg (Holländer)

12.12.2017 · 19:30
Otto Nicolai: The Merry Wives of Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Conductor)
Xin Tan (Co-Conductor)
Sonja Trebes (Director)
Dirk Becker (Sets)
Julia Reindell (Costumes)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

02.12.2017 · 19:30
Umberto Giordano: Andrea Chénier
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico (Conductor)
Alexander Hannemann (Co-Conductor)
Michael Schulz (Director)
Dirk Becker (Sets)
Renée Listerdal (Costumes)

Rafael Rojas (Andrea Chénier)
Hansung Yoo (Carlo Gérard)
Vida Mikneviciute/Julia Borchert (Madeleine di Coigny)
Marie-Luise Dreßen (Bersi)
Lona Culmer-Schellbach (Die Gräfin di Coigny/Die alte Madelon)
Marc-Olivier Oetterli (Raucher)
Daniel Holzhauser (Pierre Fléville/Fouquier-Tinville)
Hee Saup Yoon (Mathieu/Schmidt)
Daniel Jenz (Un Incroyable)
Younggi Moses Do (Der Abbé)
Szczepan Nowak (Ein Haushofmeister/Dumas)

24.11.2017 · 19:30
Otto Nicolai: The Merry Wives of Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Conductor)
Xin Tan (Co-Conductor)
Sonja Trebes (Director)
Dirk Becker (Sets)
Julia Reindell (Costumes)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

23.11.2017 · 19:30
Georg Friedrich Händel: Ariodante
Theater Lübeck
 

Alexander Winterson (Conductor)
Wolf Widder (Director)
Pierre Albert (Sets)

Wioletta Hebrowska (Ariodante)
Evmorfia Metaxaki (Ginevra)
Emma McNairy/Andrea Stadel (Dalinda)
Romina Boscolo (Polinesso)
Daniel Jenz (Lurcanio)
Seokhoon Moon (Il Re di Scozia)
Hyungseok Lee (Odoardo)

18.11.2017 · 19:30
Umberto Giordano: Andrea Chénier
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico (Conductor)
Alexander Hannemann (Co-Conductor)
Michael Schulz (Director)
Dirk Becker (Sets)
Renée Listerdal (Costumes)

Rafael Rojas (Andrea Chénier)
Hansung Yoo (Carlo Gérard)
Vida Mikneviciute/Julia Borchert (Madeleine di Coigny)
Marie-Luise Dreßen (Bersi)
Lona Culmer-Schellbach (Die Gräfin di Coigny/Die alte Madelon)
Marc-Olivier Oetterli (Raucher)
Daniel Holzhauser (Pierre Fléville/Fouquier-Tinville)
Hee Saup Yoon (Mathieu/Schmidt)
Daniel Jenz (Un Incroyable)
Younggi Moses Do (Der Abbé)
Szczepan Nowak (Ein Haushofmeister/Dumas)

17.11.2017 · 19:30
Otto Nicolai: The Merry Wives of Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Conductor)
Xin Tan (Co-Conductor)
Sonja Trebes (Director)
Dirk Becker (Sets)
Julia Reindell (Costumes)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

12.11.2017 · 18:00
Richard Wagner: The Flying Dutchman
Theater Lübeck
 

Ryusuke Numajiri (Conductor)
Aniara Amos (Sets/Costumes)

Taras Konoshchenko (Daland)
Miina-Liisa Värelä (Senta)
Heiko Börner (Erik)
Wioletta Hebrowska (Mary)
Daniel Jenz (Steuermann)
Oliver Zwarg (Holländer)

11.11.2017 · 19:30
Georg Friedrich Händel: Ariodante
Theater Lübeck
 

Alexander Winterson (Conductor)
Wolf Widder (Director)
Pierre Albert (Sets)

Wioletta Hebrowska (Ariodante)
Evmorfia Metaxaki (Ginevra)
Emma McNairy/Andrea Stadel (Dalinda)
Romina Boscolo (Polinesso)
Daniel Jenz (Lurcanio)
Seokhoon Moon (Il Re di Scozia)
Hyungseok Lee (Odoardo)

10.11.2017 · 19:00
Schumann Recital
Augustinum Aumühle
 

Liederkreis op. 24 nach Texten von Heinrich Heine
Dichterliebe op. 48 nach Texten von Heinrich Heine

Marianne Schobert-Aue (piano)

05.11.2017 · 16:00
Otto Nicolai: The Merry Wives of Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Conductor)
Xin Tan (Co-Conductor)
Sonja Trebes (Director)
Dirk Becker (Sets)
Julia Reindell (Costumes)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

03.11.2017 · 19:30
Otto Nicolai: The Merry Wives of Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Conductor)
Xin Tan (Co-Conductor)
Sonja Trebes (Director)
Dirk Becker (Sets)
Julia Reindell (Costumes)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

01.11.2017 · 19:30
Otto Nicolai: The Merry Wives of Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Conductor)
Xin Tan (Co-Conductor)
Sonja Trebes (Director)
Dirk Becker (Sets)
Julia Reindell (Costumes)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

31.10.2017 · 19:30
Umberto Giordano: Andrea Chénier
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico (Conductor)
Alexander Hannemann (Co-Conductor)
Michael Schulz (Director)
Dirk Becker (Sets)
Renée Listerdal (Costumes)

Rafael Rojas (Andrea Chénier)
Hansung Yoo (Carlo Gérard)
Vida Mikneviciute/Julia Borchert (Madeleine di Coigny)
Marie-Luise Dreßen (Bersi)
Lona Culmer-Schellbach (Die Gräfin di Coigny/Die alte Madelon)
Marc-Olivier Oetterli (Raucher)
Daniel Holzhauser (Pierre Fléville/Fouquier-Tinville)
Hee Saup Yoon (Mathieu/Schmidt)
Daniel Jenz (Un Incroyable)
Younggi Moses Do (Der Abbé)
Szczepan Nowak (Ein Haushofmeister/Dumas)

28.10.2017 · 19:30
Georg Friedrich Händel: Ariodante
Theater Lübeck
 

Alexander Winterson (Conductor)
Wolf Widder (Director)
Pierre Albert (Sets)

Wioletta Hebrowska (Ariodante)
Evmorfia Metaxaki (Ginevra)
Emma McNairy/Andrea Stadel (Dalinda)
Romina Boscolo (Polinesso)
Daniel Jenz (Lurcanio)
Seokhoon Moon (Il Re di Scozia)
Hyungseok Lee (Odoardo)

27.10.2017 · 19:30
Umberto Giordano: Andrea Chénier
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico (Conductor)
Alexander Hannemann (Co-Conductor)
Michael Schulz (Director)
Dirk Becker (Sets)
Renée Listerdal (Costumes)

Rafael Rojas (Andrea Chénier)
Hansung Yoo (Carlo Gérard)
Vida Mikneviciute/Julia Borchert (Madeleine di Coigny)
Marie-Luise Dreßen (Bersi)
Lona Culmer-Schellbach (Die Gräfin di Coigny/Die alte Madelon)
Marc-Olivier Oetterli (Raucher)
Daniel Holzhauser (Pierre Fléville/Fouquier-Tinville)
Hee Saup Yoon (Mathieu/Schmidt)
Daniel Jenz (Un Incroyable)
Younggi Moses Do (Der Abbé)
Szczepan Nowak (Ein Haushofmeister/Dumas)

25.10.2017 · 19:30
Otto Nicolai: The Merry Wives of Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Conductor)
Xin Tan (Co-Conductor)
Sonja Trebes (Director)
Dirk Becker (Sets)
Julia Reindell (Costumes)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10