Termine

25.10.2017 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

27.10.2017 · 19:30
Umberto Giordano: Andrea Chénier
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico (Musikalische Leitung)
Alexander Hannemann (Nachdirigat)
Michael Schulz (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Renée Listerdal (Kostüme)

Rafael Rojas (Andrea Chénier)
Hansung Yoo (Carlo Gérard)
Vida Mikneviciute/Julia Borchert (Madeleine di Coigny)
Marie-Luise Dreßen (Bersi)
Lona Culmer-Schellbach (Die Gräfin di Coigny/Die alte Madelon)
Marc-Olivier Oetterli (Raucher)
Daniel Holzhauser (Pierre Fléville/Fouquier-Tinville)
Hee Saup Yoon (Mathieu/Schmidt)
Daniel Jenz (Un Incroyable)
Younggi Moses Do (Der Abbé)
Szczepan Nowak (Ein Haushofmeister/Dumas)

28.10.2017 · 19:30
Georg Friedrich Händel: Ariodante
Theater Lübeck
 

Alexander Winterson (Musikalische Leitung)
Wolf Widder (Inszenierung)
Pierre Albert (Ausstattung)

Wioletta Hebrowska (Ariodante)
Evmorfia Metaxaki (Ginevra)
Emma McNairy/Andrea Stadel (Dalinda)
Romina Boscolo (Polinesso)
Daniel Jenz (Lurcanio)
Seokhoon Moon (Il Re di Scozia)
Hyungseok Lee (Odoardo)

31.10.2017 · 19:30
Umberto Giordano: Andrea Chénier
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico (Musikalische Leitung)
Alexander Hannemann (Nachdirigat)
Michael Schulz (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Renée Listerdal (Kostüme)

Rafael Rojas (Andrea Chénier)
Hansung Yoo (Carlo Gérard)
Vida Mikneviciute/Julia Borchert (Madeleine di Coigny)
Marie-Luise Dreßen (Bersi)
Lona Culmer-Schellbach (Die Gräfin di Coigny/Die alte Madelon)
Marc-Olivier Oetterli (Raucher)
Daniel Holzhauser (Pierre Fléville/Fouquier-Tinville)
Hee Saup Yoon (Mathieu/Schmidt)
Daniel Jenz (Un Incroyable)
Younggi Moses Do (Der Abbé)
Szczepan Nowak (Ein Haushofmeister/Dumas)

01.11.2017 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

03.11.2017 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

05.11.2017 · 16:00
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

10.11.2017 · 17:00
Schumann-Liederabend
Aumühle
 

Liederkreis op. 24 nach Texten von Heinrich Heine
Dichterliebe op. 48 nach Texten von Heinrich Heine

Marianne Schobert-Aue (Klavier)

11.11.2017 · 19:30
Georg Friedrich Händel: Ariodante
Theater Lübeck
 

Alexander Winterson (Musikalische Leitung)
Wolf Widder (Inszenierung)
Pierre Albert (Ausstattung)

Wioletta Hebrowska (Ariodante)
Evmorfia Metaxaki (Ginevra)
Emma McNairy/Andrea Stadel (Dalinda)
Romina Boscolo (Polinesso)
Daniel Jenz (Lurcanio)
Seokhoon Moon (Il Re di Scozia)
Hyungseok Lee (Odoardo)

12.11.2017 · 18:00
Richard Wagner: Der fliegende Holländer
Theater Lübeck
 

Ryusuke Numajiri (Musikalische Leitung)
Aniara Amos (Inszenierung/Ausstattung)

Taras Konoshchenko (Daland)
Miina-Liisa Värelä (Senta)
Heiko Börner (Erik)
Wioletta Hebrowska (Mary)
Daniel Jenz (Steuermann)
Oliver Zwarg (Holländer)

17.11.2017 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

18.11.2017 · 19:30
Umberto Giordano: Andrea Chénier
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico (Musikalische Leitung)
Alexander Hannemann (Nachdirigat)
Michael Schulz (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Renée Listerdal (Kostüme)

Rafael Rojas (Andrea Chénier)
Hansung Yoo (Carlo Gérard)
Vida Mikneviciute/Julia Borchert (Madeleine di Coigny)
Marie-Luise Dreßen (Bersi)
Lona Culmer-Schellbach (Die Gräfin di Coigny/Die alte Madelon)
Marc-Olivier Oetterli (Raucher)
Daniel Holzhauser (Pierre Fléville/Fouquier-Tinville)
Hee Saup Yoon (Mathieu/Schmidt)
Daniel Jenz (Un Incroyable)
Younggi Moses Do (Der Abbé)
Szczepan Nowak (Ein Haushofmeister/Dumas)

23.11.2017 · 19:30
Georg Friedrich Händel: Ariodante
Theater Lübeck
 

Alexander Winterson (Musikalische Leitung)
Wolf Widder (Inszenierung)
Pierre Albert (Ausstattung)

Wioletta Hebrowska (Ariodante)
Evmorfia Metaxaki (Ginevra)
Emma McNairy/Andrea Stadel (Dalinda)
Romina Boscolo (Polinesso)
Daniel Jenz (Lurcanio)
Seokhoon Moon (Il Re di Scozia)
Hyungseok Lee (Odoardo)

24.11.2017 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

02.12.2017 · 19:30
Umberto Giordano: Andrea Chénier
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico (Musikalische Leitung)
Alexander Hannemann (Nachdirigat)
Michael Schulz (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Renée Listerdal (Kostüme)

Rafael Rojas (Andrea Chénier)
Hansung Yoo (Carlo Gérard)
Vida Mikneviciute/Julia Borchert (Madeleine di Coigny)
Marie-Luise Dreßen (Bersi)
Lona Culmer-Schellbach (Die Gräfin di Coigny/Die alte Madelon)
Marc-Olivier Oetterli (Raucher)
Daniel Holzhauser (Pierre Fléville/Fouquier-Tinville)
Hee Saup Yoon (Mathieu/Schmidt)
Daniel Jenz (Un Incroyable)
Younggi Moses Do (Der Abbé)
Szczepan Nowak (Ein Haushofmeister/Dumas)

12.12.2017 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

14.12.2017 · 19:30
Richard Wagner: Der fliegende Holländer
Theater Lübeck
 

Ryusuke Numajiri (Musikalische Leitung)
Aniara Amos (Inszenierung/Ausstattung)

Taras Konoshchenko (Daland)
Miina-Liisa Värelä (Senta)
Heiko Börner (Erik)
Wioletta Hebrowska (Mary)
Daniel Jenz (Steuermann)
Oliver Zwarg (Holländer)

16.12.2017 · 19:30
Richard Wagner: Der fliegende Holländer
Theater Hagen
 

Joseph Trafton (Musikalische Leitung)
Beverly Blankenship/Rebecca Blankenship (Inszenierung/Ausstattung)

Rainer Zaun (Daland)
Veronika Haller (Senta)
Ladislav Elgr (Erik)
Kristine Larissa Funkhauser (Mary)
Daniel Jenz (Steuermann)
Joachim Goltz/Karsten Mewes (Holländer)

21.12.2017 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

25.12.2017 · 18:00
Richard Wagner: Der fliegende Holländer
Theater Lübeck
 

Ryusuke Numajiri (Musikalische Leitung)
Aniara Amos (Inszenierung/Ausstattung)

Taras Konoshchenko (Daland)
Miina-Liisa Värelä (Senta)
Heiko Börner (Erik)
Wioletta Hebrowska (Mary)
Daniel Jenz (Steuermann)
Oliver Zwarg (Holländer)

14.01.2018 · 18:00
Umberto Giordano: Andrea Chénier
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico (Musikalische Leitung)
Alexander Hannemann (Nachdirigat)
Michael Schulz (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Renée Listerdal (Kostüme)

Rafael Rojas (Andrea Chénier)
Hansung Yoo (Carlo Gérard)
Vida Mikneviciute/Julia Borchert (Madeleine di Coigny)
Marie-Luise Dreßen (Bersi)
Lona Culmer-Schellbach (Die Gräfin di Coigny/Die alte Madelon)
Marc-Olivier Oetterli (Raucher)
Daniel Holzhauser (Pierre Fléville/Fouquier-Tinville)
Hee Saup Yoon (Mathieu/Schmidt)
Daniel Jenz (Un Incroyable)
Younggi Moses Do (Der Abbé)
Szczepan Nowak (Ein Haushofmeister/Dumas)

26.01.2018 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

03.02.2018 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

09.03.2018 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

03.06.2018 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)