Vergangene Termine

22.09.2018 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

13.09.2018 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

19.07.2018 · 19:00
Joseph Haydn: Militärsymphonie und Paukenmesse
Spiegelsaal Herrenchiemsee
 

Symphonie Nr. 100 G-Dur Hob. I:100 „Militärsymphonie“
Missa in tempore belli C-Dur Hob. XXII:9 „Paukenmesse“

Carolina Ullrich (Sopran)
Sarah Ferede (Alt)
Daniel Jenz (Tenor)
Hanno Müller-Brachmann (Bass)
Chorgemeinschaft Neubeuern
Orchester der KlangVerwaltung

Andrew Parrott (Musikalische Leitung)

20.06.2018 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

10.06.2018 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

08.06.2018 · 19:30
Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte
Staatstheater Kassel
 

Joakim Unander (Musikalische Leitung)
Katharina Thoma (Inszenierung)
Daniel Roskamp (Bühne)
Ulrike Obermüller (Kostüme)

Florian Spiess (Sarastro)
Daniel Jenz (Tamino)
Sebastian Noack (Sprecher)
Bassem Alkhouri (1. Priester)
Dieter Hönig (2. Priester)
Elizabeth Bailey (Die Königin der Nacht)
Ani Yorentz (Pamina)
Lin Lin Fan (1. Dame)
Maren Engelhardt (2. Dame)
Marta Herman (3. Dame)
Knabenchor der Chorakademie Dortmund (Drei Knaben)
Daniel Holzhauser (Papageno)
Karola Sophia Schmid (Papagena)
Johannes An (Monostatos)
Younggi Moses Do (1. Geharnischter)
Sebastian Noack (2. Geharnischter)

03.06.2018 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

30.05.2018 · 19:30
Igor Strawinsky: The Rake’s Progress
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Paul Esterhazy (Inszenierung)
Mathis Neidhardt (Bühne und Kostüme)

Florian Spiess (Father Trulove)
Elizabeth Bailey/Jaclyn Bermudez (Anne)
Daniel Jenz (Tom Rakewell)
Marc-Olivier Oetterli (Nick Shadow)
Lona Culmer-Schellbach (Mother Goose)
Marie-Luise Dreßen/Belinda Williams (Baba)
Johannes An (Sellem)
Ji Hyung Lee (Wärter des Irrenhauses)

27.05.2018 · 18:00
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

24.05.2018 · 19:30
Igor Strawinsky: The Rake’s Progress
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Paul Esterhazy (Inszenierung)
Mathis Neidhardt (Bühne und Kostüme)

Florian Spiess (Father Trulove)
Elizabeth Bailey/Jaclyn Bermudez (Anne)
Daniel Jenz (Tom Rakewell)
Marc-Olivier Oetterli (Nick Shadow)
Lona Culmer-Schellbach (Mother Goose)
Marie-Luise Dreßen/Belinda Williams (Baba)
Johannes An (Sellem)
Ji Hyung Lee (Wärter des Irrenhauses)

20.05.2018 · 18:00
Igor Strawinsky: The Rake’s Progress
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Paul Esterhazy (Inszenierung)
Mathis Neidhardt (Bühne und Kostüme)

Florian Spiess (Father Trulove)
Elizabeth Bailey/Jaclyn Bermudez (Anne)
Daniel Jenz (Tom Rakewell)
Marc-Olivier Oetterli (Nick Shadow)
Lona Culmer-Schellbach (Mother Goose)
Marie-Luise Dreßen/Belinda Williams (Baba)
Johannes An (Sellem)
Ji Hyung Lee (Wärter des Irrenhauses)

19.05.2018 · 18:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte
Staatstheater Kassel
 

Joakim Unander (Musikalische Leitung)
Katharina Thoma (Inszenierung)
Daniel Roskamp (Bühne)
Ulrike Obermüller (Kostüme)

Florian Spiess (Sarastro)
Daniel Jenz (Tamino)
Sebastian Noack (Sprecher)
Bassem Alkhouri (1. Priester)
Dieter Hönig (2. Priester)
Elizabeth Bailey (Die Königin der Nacht)
Ani Yorentz (Pamina)
Lin Lin Fan (1. Dame)
Maren Engelhardt (2. Dame)
Marta Herman (3. Dame)
Knabenchor der Chorakademie Dortmund (Drei Knaben)
Daniel Holzhauser (Papageno)
Karola Sophia Schmid (Papagena)
Johannes An (Monostatos)
Younggi Moses Do (1. Geharnischter)
Sebastian Noack (2. Geharnischter)

11.05.2018 · 19:30
Igor Strawinsky: The Rake’s Progress
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Paul Esterhazy (Inszenierung)
Mathis Neidhardt (Bühne und Kostüme)

Florian Spiess (Father Trulove)
Elizabeth Bailey/Jaclyn Bermudez (Anne)
Daniel Jenz (Tom Rakewell)
Marc-Olivier Oetterli (Nick Shadow)
Lona Culmer-Schellbach (Mother Goose)
Marie-Luise Dreßen/Belinda Williams (Baba)
Johannes An (Sellem)
Ji Hyung Lee (Wärter des Irrenhauses)

06.05.2018 · 16:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte
Staatstheater Kassel
 

Joakim Unander (Musikalische Leitung)
Katharina Thoma (Inszenierung)
Daniel Roskamp (Bühne)
Ulrike Obermüller (Kostüme)

Florian Spiess (Sarastro)
Daniel Jenz (Tamino)
Sebastian Noack (Sprecher)
Bassem Alkhouri (1. Priester)
Dieter Hönig (2. Priester)
Elizabeth Bailey (Die Königin der Nacht)
Ani Yorentz (Pamina)
Lin Lin Fan (1. Dame)
Maren Engelhardt (2. Dame)
Marta Herman (3. Dame)
Knabenchor der Chorakademie Dortmund (Drei Knaben)
Daniel Holzhauser (Papageno)
Karola Sophia Schmid (Papagena)
Johannes An (Monostatos)
Younggi Moses Do (1. Geharnischter)
Sebastian Noack (2. Geharnischter)

03.05.2018 · 19:00
Il Tedeschino Rossini und der deutschsprachige Raum
Österreichisches Historisches Institut
 

28.04.2018 · 18:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte
Staatstheater Kassel
 

Joakim Unander (Musikalische Leitung)
Katharina Thoma (Inszenierung)
Daniel Roskamp (Bühne)
Ulrike Obermüller (Kostüme)

Florian Spiess (Sarastro)
Daniel Jenz (Tamino)
Sebastian Noack (Sprecher)
Bassem Alkhouri (1. Priester)
Dieter Hönig (2. Priester)
Elizabeth Bailey (Die Königin der Nacht)
Ani Yorentz (Pamina)
Lin Lin Fan (1. Dame)
Maren Engelhardt (2. Dame)
Marta Herman (3. Dame)
Knabenchor der Chorakademie Dortmund (Drei Knaben)
Daniel Holzhauser (Papageno)
Karola Sophia Schmid (Papagena)
Johannes An (Monostatos)
Younggi Moses Do (1. Geharnischter)
Sebastian Noack (2. Geharnischter)

22.04.2018 · 18:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte
Staatstheater Kassel
 

Joakim Unander (Musikalische Leitung)
Katharina Thoma (Inszenierung)
Daniel Roskamp (Bühne)
Ulrike Obermüller (Kostüme)

Florian Spiess (Sarastro)
Daniel Jenz (Tamino)
Sebastian Noack (Sprecher)
Bassem Alkhouri (1. Priester)
Dieter Hönig (2. Priester)
Elizabeth Bailey (Die Königin der Nacht)
Ani Yorentz (Pamina)
Lin Lin Fan (1. Dame)
Maren Engelhardt (2. Dame)
Marta Herman (3. Dame)
Knabenchor der Chorakademie Dortmund (Drei Knaben)
Daniel Holzhauser (Papageno)
Karola Sophia Schmid (Papagena)
Johannes An (Monostatos)
Younggi Moses Do (1. Geharnischter)
Sebastian Noack (2. Geharnischter)

06.04.2018 · 19:30
Igor Strawinsky: The Rake’s Progress
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Paul Esterhazy (Inszenierung)
Mathis Neidhardt (Bühne und Kostüme)

Florian Spiess (Father Trulove)
Elizabeth Bailey/Jaclyn Bermudez (Anne)
Daniel Jenz (Tom Rakewell)
Marc-Olivier Oetterli (Nick Shadow)
Lona Culmer-Schellbach (Mother Goose)
Marie-Luise Dreßen/Belinda Williams (Baba)
Johannes An (Sellem)
Ji Hyung Lee (Wärter des Irrenhauses)

31.03.2018 · 19:30
Igor Strawinsky: The Rake’s Progress
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Paul Esterhazy (Inszenierung)
Mathis Neidhardt (Bühne und Kostüme)

Florian Spiess (Father Trulove)
Elizabeth Bailey/Jaclyn Bermudez (Anne)
Daniel Jenz (Tom Rakewell)
Marc-Olivier Oetterli (Nick Shadow)
Lona Culmer-Schellbach (Mother Goose)
Marie-Luise Dreßen/Belinda Williams (Baba)
Johannes An (Sellem)
Ji Hyung Lee (Wärter des Irrenhauses)

30.03.2018 · 18:00
Johann Sebastian Bach: Johannespassion
Vicelinkirche Neumünster
 

Nadine Balbeisi, Sopran
Christine Wehler, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Christian Palberg, Bass
Bachchor Neumünster
Accademia filarmonia Köln

Karsten Lüdtke (Musikalische Leitung)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10