Vergangene Termine

24.03.2018 · 19:30
Igor Strawinsky: The Rake’s Progress
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Paul Esterhazy (Inszenierung)
Mathis Neidhardt (Bühne und Kostüme)

Florian Spiess (Father Trulove)
Elizabeth Bailey/Jaclyn Bermudez (Anne)
Daniel Jenz (Tom Rakewell)
Marc-Olivier Oetterli (Nick Shadow)
Lona Culmer-Schellbach (Mother Goose)
Marie-Luise Dreßen/Belinda Williams (Baba)
Johannes An (Sellem)
Ji Hyung Lee (Wärter des Irrenhauses)

03.03.2018 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

02.03.2018 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

24.02.2018 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

16.02.2018 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

11.02.2018 · 18:00
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

03.02.2018 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

28.01.2018 · 16:00
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

27.01.2018 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

26.01.2018 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

20.01.2018 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

14.01.2018 · 18:00
Umberto Giordano: Andrea Chénier
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico (Musikalische Leitung)
Alexander Hannemann (Nachdirigat)
Michael Schulz (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Renée Listerdal (Kostüme)

Rafael Rojas (Andrea Chénier)
Hansung Yoo (Carlo Gérard)
Vida Mikneviciute/Julia Borchert (Madeleine di Coigny)
Marie-Luise Dreßen (Bersi)
Lona Culmer-Schellbach (Die Gräfin di Coigny/Die alte Madelon)
Marc-Olivier Oetterli (Raucher)
Daniel Holzhauser (Pierre Fléville/Fouquier-Tinville)
Hee Saup Yoon (Mathieu/Schmidt)
Daniel Jenz (Un Incroyable)
Younggi Moses Do (Der Abbé)
Szczepan Nowak (Ein Haushofmeister/Dumas)

13.01.2018 · 19:00
Neujahrskonzert
Frommershausen
 

Ein wahres Feuerwerk an spritzigen Rhythmen von Polkas, Märschen und Walzern sowie zu Herzen gehenden Melodien.
Lore Schrettner wird Sie in der Mehrzweckhalle Frommershausen, 34246 Vellmar, Pfadwiese 10 willkommen heißen und Sie mit Anekdoten und Wissenswertem über die Musik der KuK-Zeit unterhalten.

Louis Spohr Sinfonietta
Lore Schrettner (Musikalische Leitung)

01.01.2018 · 18:00
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125
MuK Lübeck
 

Carla Filipcic Holm (Sopran)
Wioletta Hebrowska (Mezzosopran)
Daniel Jenz (Tenor)
Johan Hyunbong Choi (Bass)
Chor des Theater Lübeck
Lübecker Singakademie e. V.
Philharmonisches Orchester der
Hansestadt Lübeck

Roman Brogli-Sacher (Musikalische Leitung)

21.12.2017 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

16.12.2017 · 19:30
Richard Wagner: Der fliegende Holländer
Theater Hagen
 

Joseph Trafton (Musikalische Leitung)
Beverly Blankenship/Rebecca Blankenship (Inszenierung/Ausstattung)

Rainer Zaun (Daland)
Veronika Haller (Senta)
Ladislav Elgr (Erik)
Kristine Larissa Funkhauser (Mary)
Daniel Jenz (Steuermann)
Joachim Goltz/Karsten Mewes (Holländer)

14.12.2017 · 19:30
Richard Wagner: Der fliegende Holländer
Theater Lübeck
 

Ryusuke Numajiri (Musikalische Leitung)
Aniara Amos (Inszenierung/Ausstattung)

Taras Konoshchenko (Daland)
Miina-Liisa Värelä (Senta)
Heiko Börner (Erik)
Wioletta Hebrowska (Mary)
Daniel Jenz (Steuermann)
Oliver Zwarg (Holländer)

12.12.2017 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

02.12.2017 · 19:30
Umberto Giordano: Andrea Chénier
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico (Musikalische Leitung)
Alexander Hannemann (Nachdirigat)
Michael Schulz (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Renée Listerdal (Kostüme)

Rafael Rojas (Andrea Chénier)
Hansung Yoo (Carlo Gérard)
Vida Mikneviciute/Julia Borchert (Madeleine di Coigny)
Marie-Luise Dreßen (Bersi)
Lona Culmer-Schellbach (Die Gräfin di Coigny/Die alte Madelon)
Marc-Olivier Oetterli (Raucher)
Daniel Holzhauser (Pierre Fléville/Fouquier-Tinville)
Hee Saup Yoon (Mathieu/Schmidt)
Daniel Jenz (Un Incroyable)
Younggi Moses Do (Der Abbé)
Szczepan Nowak (Ein Haushofmeister/Dumas)

24.11.2017 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10