Vergangene Termine

18.12.2011 · 18:00
Weihnachtskonzert
Nikolaikirche Siegen
 

Marc-Antoine Charpentier: Messe de Minuit
C.P.E. Bach: Magnificat
John Rutter: Gloria

Andrea Arthmann, Sopran
Susanne Kelling, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Peter Maruhn, Bass
Jürgen Poggel, Orgel
Blechbläserensemble „pro musica sacra“
Kantorei Siegen
Camerata instrumentale Siegen

Ute Debus (Musikalische Leitung)

17.12.2011 · 18:00
Weihnachtskonzert
Ev. Kirche Hilchenbach
 

Marc-Antoine Charpentier: Messe de Minuit
C.P.E. Bach: Magnificat
John Rutter: Gloria

Andrea Arthmann, Sopran
Susanne Kelling, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Peter Maruhn, Bass
Jürgen Poggel, Orgel
Blechbläserensemble „pro musica sacra“
Kantorei Siegen
Camerata instrumentale Siegen

Ute Debus (Musikalische Leitung)

11.12.2011 · 18:00
Camille Saint-Saëns: Oratorio de Noël
St. Lamberti Oldenburg
 

Diana Schmid, Alt
Dorothee Rabsch, Mezzosopran
Daniel Jenz, Tenor
Sebastian Noack, Bass
Lambertichor Oldenburg
Kammerorchester St. Lamberti

Tobias Götting (Musikalische Leitung)

27.11.2011 · 17:00
Georg Friedrich Händel: Messiah
Ref. Kirche Herzogenbuchsee (CH)
 

Luzia Vogelsang, Sopran
Judith Lüpold, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Martin Weidmann, Bass
Ensemble La Visione
Kammerchor Oberaargau

Patrick Secchiari (Musikalische Leitung)

26.11.2011 · 19:00
Georg Friedrich Händel: Messiah
Kirche Geissberg Langenthal (CH)
 

Luzia Vogelsang, Sopran
Judith Lüpold, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Martin Weidmann, Bass
Ensemble La Visione
Kammerchor Oberaargau

Patrick Secchiari (Musikalische Leitung)

20.11.2011 · 19:00
Johann Sebastian Bach: Wachet, betet! BWV 70 Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen BWV 12 Michael Čulo: Martinus (UA: Orchesterfassung)
Stadtkirche St. Laurentius Nürtingen
 

Vincent Frisch, Sopran
Diana Schmid, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Patrick Pobeschin, Bass
Nürtinger Kantorei
camerata laurentiana
Klaus Dreher, Percussion

Angelika Rau-Čulo (Musikalische Leitung)


13.11.2011 · 17:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem KV 626
Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
 

Wiebke Renner, Sopran
Cornelia Lanz, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Kantorei der Karlshöhe
Staatsorchester Stuttgart

Tobias Horn (Musikalische Leitung)

12.11.2011 · 19:30
Georg Friedrich Händel: Israel in Egypt
Stadtkirche Thun (CH)
 

Daniela Eaton, Sopran
Patrick Van Goethem, Countertenor
Daniel Jenz, Tenor
Martin Weidmann, Bassbariton
Michael Kreis, Bassbariton
Laudate Chor Thun
Orchester capriccio Basel

Patrick Secchiari (Musikalische Leitung)

11.11.2011 · 19:30
Georg Friedrich Händel: Israel in Egypt
Französische Kirche Bern (CH)
 

Daniela Eaton, Sopran
Patrick Van Goethem, Countertenor
Daniel Jenz, Tenor
Martin Weidmann, Bassbariton
Michael Kreis, Bassbariton
Laudate Chor Thun
Orchester capriccio Basel

Patrick Secchiari (Musikalische Leitung)

22.10.2011 · 20:00
Gioacchino Rossini: Petite messe solennelle
St. Elisabeth Hamburg
 

Katharina Warken, Sopran
Barbara Buffy, Mezzosopran
Daniel Jenz, Tenor
Stefan Adam, Bass
Philharmonia Chor Hamburg
Ilona Ziesemer-Schröder,Harmonium
Michèle Schröder, Klavier
Stefan Matthewes, Klavier

Peter Hechfellner (Musikalische Leitung)

09.10.2011 · 18:00
Ignaz Holzbauer: Messe in C-Dur
Maria Himmelskron Heusenstamm
 

Sabine Zimmermann, Sopran
Johanna Krell, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Johannes Wilhelmi, Bass
Offenbacher Kantorei
Heusenstammer Kantorei
Kammerphilharmonie Mannheim

Tobias Koriath (Musikalische Leitung)

08.10.2011 · 19:00
Ignaz Holzbauer: Messe in C-Dur
Lutherkirche Offenbach
 

Sabine Zimmermann, Sopran
Johanna Krell, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Johannes Wilhelmi, Bass
Offenbacher Kantorei
Heusenstammer Kantorei
Kammerphilharmonie Mannheim

Tobias Koriath (Musikalische Leitung)

25.09.2011 · 10:00
Johann Sebastian Bach: Jesu, der du meine Seele BWV 78
St. Michaelis Hamburg
 

Daniel Jenz, Tenor
Konstantin Heintel, Bass
Chor St. Michaelis
Orchester St. Michaelis

Christoph Schoener (Musikalische Leitung)

16.09.2011 · 19:00
Claudio Monteverdi: Il ritorno D`Ulisse in patria
Kurhaus Scheidegg
 

Wolfgang Schmid (Musikalische Leitung)
Alexander Irmer (Inszenierung)

Daniel Jenz (Ulisse)
Jaroslava Pepper (Penelope)
Robert Bartneck (Iro)
Josef Pepper (Nettuno)
Nina Laubenthal (Minerva)
Nora Katzlberger (Giunone)
Marita Lechleitner (Telemach)
Biljana Despinic (Melanto)
Milko Elek (Pisandro)
Carl Thiemt (Anfinomo)
Wilfried Michl (Eumete)
Enja-Gabriele Schmid (Ericlea)

weitere Termine:
18. und 19. September

28.08.2011 · 17:00
Georg Muffat: Missa in labore requies
Klosterkirche Muri (CH)
 

Musik von vier Emporen
Patronat: Vereinigung Freunde der Klosterkirche Muri

Barocke Festmusik für den Dom zu Salzburg

Cappella Murensis | Les Cornets Noirs
5 Trompeten und Pauken
2 Zinken und 3 Posaunen
2 Geigen und 3 Gamben
5 Orgeln, Theorbe, Fagott und Violone
8 Vokalsolisten und 16 Choristen

27.08.2011 · 19:30
Georg Muffat: Missa in labore requies
Klosterkirche Muri (CH)
 

Musik von vier Emporen
Patronat: Vereinigung Freunde der Klosterkirche Muri

Barocke Festmusik für den Dom zu Salzburg

Cappella Murensis | Les Cornets Noirs
5 Trompeten und Pauken
2 Zinken und 3 Posaunen
2 Geigen und 3 Gamben
5 Orgeln, Theorbe, Fagott und Violone
8 Vokalsolisten und 16 Choristen

09.07.2011 · 20:00
Gioacchino Rossini: Der Barbier von Sevilla
Schlossfestspiele Sondershausen
 

Markus L. Frank (Musikalische Leitung)
Holger Pototzki (Inszenierung)
Bernhard Niechotz (Bühnenbild und Kostüme)

Cordelia Katharina Weil (Rosina)
Katharina Boschmann (Berta)
Michael Chacewicz (Figaro)
Daniel Jenz (Graf Almaviva)
Thomas Kohl (Bartolo)
Don Lee (Basilio)

weitere Termine:
25. Juni 2011
1./2./3./6./8./9. Juli 2011

29.05.2011 · 17:00
Joseph Haydn: Schöpfungsmesse in B-Dur
Heilig Geist Kirche Günzburg
 

Danuta Debski, Sopran
Kathrin Koch, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Frank Wörner, Bass
heilig geist ensemble
Camerata Ulm

Thomas Bodenmüller (Musikalische Leitung)


22.05.2011 · 10:30
Leonhard Bernstein: Chichester Psalms Leos Janácek: Vaterunser
Stadtkirche St. Dionys Esslingen
 

Kantorei der Stadtkirche

Uwe Schüssler (Musikalische Leitung)

15.05.2011 · 19:00
Gioacchino Rossini: Petite Messe solennelle
Stadtkirche Esslingen am Neckar
 

Gudrun Kohlruss, Sopran
Uta Grunewald, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Markus Volpert, Bass

Jörg Dobmeier (Musikalische Leitung)


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10