Archive: Veranstaltungen

Anno Schreier: Kein Ort. Nirgends

14.10.2006 · 19:30
Anno Schreier: Kein Ort. Nirgends
 

Thomas Dorsch (Musikalische Leitung)
Anna Malunat (Inszenierung)
Janina Janke (Bühne und Kostüm)
weitere Termine: 22. und 29.Oktober
5./18./19.November und 12.Dezember
2./9./14. und 21.Januar 2007
15. und 24.Februar 2007

Carl Maria von Weber: Der Schreifütz

20.01.2007 · 15:00
Carl Maria von Weber: Der Schreifütz
Oper Frankfurt
 

Eine kleine Oper von Deborah Einspieler nach Carl Maria von Weber »Der Freischütz«
Deborah Einspieler (Text und Idee)
Katharina Thoma (Inszenierung)
Dietmar Fremde (Kostüm)
weitere Termine:
23./24. und 26.Januar 2007
04. und 08.Mai 2007
05. und 06.Juni 2007

Robert Schumann: Der Rose Pilgerfahrt

14.07.2007 · 20:00
Robert Schumann: Der Rose Pilgerfahrt
Kammeroper Schloss Rheinsberg
 

weiterer Termin: 15.Juli 2007 Matinée

Georg Philipp Telemann: Der geduldige Sokrates – Pitho

12.08.2007 · 19:00
Georg Philipp Telemann: Der geduldige Sokrates – Pitho
Tiroler Landestheater Innsbruck
 

Innsbrucker Festwochen der Alten Musik
René Jacobs (Musikalische Leitung)
Nigel Lowery (Regie, Bühne, Kostüme)
Amir Hosseinpour (Choreographie)
weitere Termine:
14. und 16. August 2007, jeweils 19.00 Uhr

Georg Philipp Telemann: Der geduldige Sokrates – Pitho

29.09.2007 · 18:00
Georg Philipp Telemann: Der geduldige Sokrates – Pitho
Staatsoper Unter den Linden Berlin
 

René Jacobs (Musikalische Leitung)
Nigel Lowery (Regie, Bühne, Kostüme)
Amir Hosseinpour (Choreographie)
weitere Termine:
01./03./05./07./09./11. Oktober 2007, jeweils 19.00 Uhr

Johann Sebastian Bach: Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit BWV 106

25.11.2007 · 11:15
Johann Sebastian Bach: Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit BWV 106
Christuskirche Mainz
 

Ralf Otto (Musikalische Leitung)
Bachchor und Bachorchester Mainz

Hector Berlioz: L´enfance du christ

09.12.2007 · 20:00
Hector Berlioz: L´enfance du christ
St. Maximin Trier
 

Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Sylvain Cambreling (Musikalische Leitung)

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium I-III, VI

16.12.2007 · 17:00
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium I-III, VI
Basilika St. Martin Bingen am Rhein
 

Binger Meisterkonzerte 2007

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium I-III

23.12.2007 · 17:00
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium I-III
Franziskanerkirche Bad Tölz
 

Neujahrskonzert

13.01.2008 · 11:00
Neujahrskonzert
Landesmuseum Mainz
 

zur Einweihung des neuen Konzertflügels
des Deutschen Tonkünstlerverbands e.V.

Wolfgang Amadeus Mozart: Orgelsolo-Messe Spatzen-Messe

23.03.2008 · 10:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Orgelsolo-Messe Spatzen-Messe
Basilika St. Martin Bingen am Rhein
 

Wolfgang Amadeus Mozart: Così fan tutte

05.04.2008 · 14:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Così fan tutte
 

Eine kleine Oper von Deborah Einspieler nach
Mozarts »Così fan tutte«
Felice Venanzoni (Musikalische Leitung)
Deborah Einspieler (Text und Idee)
weitere Termine:
05./08./12./15.04.2008 jeweils 14 und 16 Uhr

Violeta Dinescu: Der 35.Mai oder Konrad reitet in die Südsee

15.04.2008 · 11:00
Violeta Dinescu: Der 35.Mai oder Konrad reitet in die Südsee
 

Michael Millard (Musikalische Leitung)
Svenja Tiedt (Inszenierung)
Tatjana Ivschina (Bühne und Kostüm)

Premiere am 28. April 2007, Kleines Haus
Wiederaufnahme am 15. November 2007, Kleines Haus
weitere Vorstellung am 03. Mai 2008 um 17 Uhr

Alessandro Scarlatti: Il martirio di Santa Cecilia

16.04.2008 · 19:30
Alessandro Scarlatti: Il martirio di Santa Cecilia
Augustinerkirche Mainz
 

Parnassi musici
Martin Lutz (Musikalische Leitung)

Finalkonzert Wörthersee Musikstipendium

27.04.2008 · 19:00
Finalkonzert Wörthersee Musikstipendium
Casineum Velden Kärnten Österreich
 

Vorsitzender: Maestro Fabio Luisi
Es spielt das Girardi Ensemble Graz

Wolfgang Amadeus Mozart: Große Messe in c-moll (Fassung von R. Levin)

22.06.2008 · 20:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Große Messe in c-moll (Fassung von R. Levin)
St. Katharinen Oppenheim
 

Ralf Bibiella (Musikalische Leitung)

Serenade mit Werken von Franz Schubert Christian Strauß – Klavier

23.08.2008 · 19:00
Serenade mit Werken von Franz Schubert Christian Strauß – Klavier
Herrstein
 

Barocker Jubel mit Händel und Purcell

08.11.2008 · 19:30
Barocker Jubel mit Händel und Purcell
Kollegiumskirche Schwyz (CH)
 

Marni Schwonberg, Sopran
Anna Zander, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Martin Snell, Bass
Amadeus-Chor Küssnacht
Donau Sinfonieorchester Budapest

Agnes Ryser (Musikalische Leitung)

Barocker Jubel mit Händel und Purcell

09.11.2008 · 17:00
Barocker Jubel mit Händel und Purcell
Pfarrkirche Küssnacht (CH)
 

Marni Schwonberg, Sopran
Anna Zander, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Martin Snell, Bass
Amadeus-Chor Küssnacht
Donau Sinfonieorchester Budapest

Agnes Ryser (Musikalische Leitung)


Wolfgang Amadeus Mozart: Große Messe in c-moll (Fassung von R. Levin)

16.11.2008 · 17:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Große Messe in c-moll (Fassung von R. Levin)
Heilig Geist Kirche Günzburg
 

Schwäbische Orgeltage 2008
Thomas Bodenmüller (Musikalische Leitung)
heilig geist ensemble
Ensemble musica viva, Stuttgart

Felix Mendelssohn Bartholdy: Paulus

22.11.2008 · 19:30
Felix Mendelssohn Bartholdy: Paulus
St. Dionysius Kelkheim-Münster
 

Janice Creswell, Sopran
Jasmin Etezadzadeh, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Patrick Pobeschin, Bass
Katholischer Kirchenchor St. Dionysius
Kammerphilharmonie Main-Taunus

Christian Meeßen (Musikalische Leitung)

Camille Saint-Saëns: Oratorio de Noël

14.12.2008 · 17:00
Camille Saint-Saëns: Oratorio de Noël
Basilika St. Martin Bingen am Rhein
 

Binger Meisterkonzerte 2008

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium I

25.12.2008 · 11:15
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium I
Christuskirche Mainz
 

Ralf Otto (Musikalische Leitung)
Bachchor und Bachorchester Mainz

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium I-III

26.12.2008 · 17:00
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium I-III
Lutherkirche Offenbach
 

Sabine Zimmermann, Sopran
Johanna Krell, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Fabian Hemmelmann, Bass
Offenbacher Kantorei
Heidelberger Kantatenorchester

Tobias Koriath (Musikalische Leitung)

Christoph Willibald Gluck: La Semiramide riconosciuta

19.02.2009 · 19:30
Christoph Willibald Gluck: La Semiramide riconosciuta
 

Deutsche Erstaufführung
Michael Millard (Musikalische Leitung)
Peer Boysen (Inszenierung)

weitere Termine:
02. und 12.November 2008
10./16./23. und 30.Dezember 2008
11. und 29.Januar 2009
19.Februar 2009

Johann Sebastian Bach: Jesu nahm zu sich die Zwölfe BWV 22

22.02.2009 · 11:15
Johann Sebastian Bach: Jesu nahm zu sich die Zwölfe BWV 22
Christuskirche Mainz
 

Ralf Otto (Musikalische Leitung)
Bachchor und Bachorchester Mainz

Konzert zum 200. Geburtstag von Felix Mendelssohn Bartholdy

28.02.2009 · 18:00
Konzert zum 200. Geburtstag von Felix Mendelssohn Bartholdy
Markuskirche Offenbach
 

Hymne »Hör mein Bitten«
Sinfonie Nr. 5 »Reformation«
»Lauda Sion« für Solo, Chor und Orchester
Kantate »Verleih uns Frieden gnädiglich«
Anna Gann, Sopran
Diana Schmid, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Christian Palberg, Bass
Offenbacher Kantorei
Evang. Kantorei Frankfurt-Unterliederbach
Heidelberger Kantatenorchester

Hartmut Keding – Tobias Koriath (Musikalische Leitung)

Konzert zum 200. Geburtstag von Felix Mendelssohn Bartholdy

01.03.2009 · 18:00
Konzert zum 200. Geburtstag von Felix Mendelssohn Bartholdy
Stephanuskirche Unterliederbach
 

Hymne »Hör mein Bitten«
Sinfonie Nr. 5 »Reformation«
»Lauda Sion« für Solo, Chor und Orchester
Kantate »Verleih uns Frieden gnädiglich«
Anna Gann, Sopran
Diana Schmid, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Christian Palberg, Bass
Offenbacher Kantorei
Evang. Kantorei Frankfurt-Unterliederbach
Heidelberger Kantatenorchester

Hartmut Keding – Tobias Koriath (Musikalische Leitung)

Konzert

22.03.2009 · 19:00
Konzert
Stadtkirche Darmstadt
 

Mendelssohn: Christus, Psalm 42
Brahms: Schicksalslied
Schumann: Requiem für Mignon
Anna Gann, Sopran
Daniel Jenz, Tenor
Michael Roman, Bariton
Darmstädter Kantorei
Philharmonie Merck

Christian Roß (Musikalische Leitung)

Konzert der Preisträger Franz-Völker-Preis 2009

26.03.2009 · 20:00
Konzert der Preisträger Franz-Völker-Preis 2009
Hugenottenhalle Neu-Isenburg
 

Uwe Krause (Musikalische Leitung)
Kammerphilharmonie Bad Nauheim
Preisträgerkonzert mit Christian Elsner

Felix Mendelssohn Bartholdy: Paulus

05.04.2009 · 19:00
Felix Mendelssohn Bartholdy: Paulus
Herkulessaal München
 

Felicitas Fuchs, Sopran
Regine Jurda, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Jochen Kupfer, Bass
Münchner MotettenChor
Münchner Symphoniker

Hayko Siemens (Musikalische Leitung)

Johann Sebastian Bach: Johannespassion

09.04.2009 · 20:00
Johann Sebastian Bach: Johannespassion
Protestantische Pfarrkirche Lambsheim
 

Kerstin Bruns, Sopran
Dominique Engler, Alt
Daniel Schreiber, Evangelist
Daniel Jenz, Tenorarien
Joachim Herrmann, Jesus
Raimonds Spogis, Arien
Neustadter Stiftskantorei
Karlsruher Barockorchester

Ulrich Loschky (Musikalische Leitung)

Johann Sebastian Bach: Johannespassion

10.04.2009 · 18:00
Johann Sebastian Bach: Johannespassion
Stiftskirche Neustadt a.d. Weinstraße
 

Kerstin Bruns, Sopran
Dominique Engler, Alt
Daniel Schreiber, Evangelist
Daniel Jenz, Tenorarien
Joachim Herrmann, Jesus
Raimonds Spogis, Arien
Neustadter Stiftskantorei
Karlsruher Barockorchester

Ulrich Loschky (Musikalische Leitung)

Finalistenkonzert des 6. Internationalen Hilde Zadek Gesangswettbewerbes

18.04.2009 · 18:30
Finalistenkonzert des 6. Internationalen Hilde Zadek Gesangswettbewerbes
Musikverein Wien
 

Johann Sebastian Bach: Hohe Messe in h-moll

06.06.2009 · 19:00
Johann Sebastian Bach: Hohe Messe in h-moll
Christuskirche Wilhelmshöhe Kassel
 

Christina Wieland, Sopran
Diana Schmid, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Wolfgang Michael Weiß, Bass
Chor Vox humana Kassel
Spohr Kammerorchester Kassel e.V.

Martin Bartsch (Musikalische Leitung)

Wolfgang Amadeus Mozart: Le nozze di Figaro

24.06.2009 · 19:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Le nozze di Figaro
 

Erik Nielsen (Musikalische Leitung)
Guillaume Bernardi (Inszenierung)
Moritz Nitsche (Bühnenbild)
Peter DeFreitas (Kostüm)

weitere Termine:
15./20./23./30.Mai 2009
12./14./18./24.Juni 2009

Wolfgang Amadeus Mozart: Mandys Baby

23.07.2009 · 20:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Mandys Baby
 

Unbekannte Mozartoper aus 14 Konzertarien, drei Duetten, einem Terzett, einem Quartett und einer Symphonie.
Erik Nielsen (Musikalische Leitung)
Tilman Hecker (Konzept, Inszenierung und Bühne)

weitere Termine:
25. und 26.Juli 2009 jeweils um 19.00 Uhr

10 Jahre Mainzer Musiksommer Eröffnungskonzert im Dom

31.07.2009 · 20:00
10 Jahre Mainzer Musiksommer Eröffnungskonzert im Dom
Dom Mainz
 

Joseph Haydn

Orgelkonzert Nr.3 F-dur
»Grosse Orgel-Solo-Messe«
Es-dur Orgelkonzert Nr.2 C-dur
»Te deum laudamus« in C-dur

Domkammerchor
Kurpfälzisches Kammerorchester
Markus Eichenlaub (Orgel)
Mathias Breitschaft (Musikalische Leitung)

Haydn: Paukenmesse Mendelssohn: Lauda Sion

26.09.2009 · 19:00
Haydn: Paukenmesse Mendelssohn: Lauda Sion
St. Marien-Kirche Geislingen a. d. Steige
 

Wiebke Huhs, Sopran
Anne Catherine Wagner, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Jan Friedrich Eggers, Bariton

Wolfgang Pelz (Musikalische Leitung)

Gioacchino Rossini: Petite Messe solennelle

03.10.2009 · 17:00
Gioacchino Rossini: Petite Messe solennelle
St. Bonifatius Wiesbaden
 

Johanna Rosskopp, Sopran
Diana Schmid, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Florian Rosskopp, Bass
Chor von St. Bonifatius
Mitglieder des Hessischen Staatsorchesters

Gabriel Dessauer (Musikalische Leitung)

Johann Sebastian Bach Schmücke dich, o liebe Seele BWV 180

25.10.2009 · 10:15
Johann Sebastian Bach Schmücke dich, o liebe Seele BWV 180
Christuskirche Mainz
 

Ralf Otto (Musikalische Leitung)
Bachchor und Bachorchester Mainz

Alessandro Scarlatti: Il martirio di Santa Cecilia

03.11.2009 · 19:30
Alessandro Scarlatti: Il martirio di Santa Cecilia
Christophoruskirche Wiesbaden
 

Dorothea Maria Marx, Sopran
Anne Catherine Wagner, Alt
Dmitry Egorov, Countertenor
Daniel Jenz, Tenor
Parnassi musici

Martin Lutz (Musikalische Leitung)

Georg Friedrich Händel: Chandos Anthems

08.11.2009 · 17:00
Georg Friedrich Händel: Chandos Anthems
Basilika St. Martin Bingen am Rhein
 

»My song shall be always« HWV 252
»O come let us sing unto the Lord« HWV 253

Alexander Müller (Musikalische Leitung)

Offenbachiade

14.11.2009 · 19:00
Offenbachiade
Alte Oper Frankfurt
 

Ein Abend mit Werken von Jacques Offenbach
Yuval Zorn (Musikalische Leitung)
Fabian von Matt (Inszenierung)

Felix Mendelssohn Bartholdy: Elias

15.11.2009 · 17:00
Felix Mendelssohn Bartholdy: Elias
Christuskirche Aschaffenburg
 

Esther Hock (Sopran)
Cornelia Sander (Alt)
Daniel Jenz (Tenor)
Hanno Müller-Brachmann (Bass)
Aschaffenburger Kantorei
Bachcollegium Aschaffenburg

Christoph Emanuel Seitz (Musikalische Leitung)

Georg Friedrich Händel: Der Messias

22.11.2009 · 17:00
Georg Friedrich Händel: Der Messias
St. Joseph Alzey
 

Canticum Sacrum
Barockorchester „Rheinhessen Barock“

Kurt Steffens (Musikalische Leitung)

Hector Berlioz: L´enfance du christ

05.12.2009 · 20:00
Hector Berlioz: L´enfance du christ
Neubaukirche Würzburg
 

Barbara Bräckelmann, Mezzosopran
Daniel Jenz, Tenor
Johannes Weinhuber, Bariton
Jens Hamann, Bass
Monteverdichor Würzburg
Mainphilharmonie Würzburg

Matthias Beckert (Musikalische Leitung)

Hector Berlioz: L´enfance du christ

06.12.2009 · 17:00
Hector Berlioz: L´enfance du christ
Neubaukirche Würzburg
 

Barbara Bräckelmann, Mezzosopran
Daniel Jenz, Tenor
Johannes Weinhuber, Bariton
Jens Hamann, Bass
Monteverdichor Würzburg
Mainphilharmonie Würzburg

Matthias Beckert (Musikalische Leitung)

Ludwig Berger: Die schöne Müllerin

06.03.2010 · 14:00
Ludwig Berger: Die schöne Müllerin
St. Mauritius Wiesbaden
 

Elmar Budde (Klavier)
60. Symposion der Lohmann-Stiftung für Liedgesang
»Die schöne Müllerin« als gesellschaftliches Singspiel

Franz Schubert: Die schöne Müllerin

07.03.2010 · 11:45
Franz Schubert: Die schöne Müllerin
St. Mauritius Wiesbaden
 

Trung Sam (Klavier)
60. Symposion der Lohmann-Stiftung für Liedgesang

Antonín Dvořák: Stabat Mater

28.03.2010 · 17:00
Antonín Dvořák: Stabat Mater
Christuskirche Aschaffenburg
 

Esther Hock, Sopran
Sibylle Hummel, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Reuben Willcox, Bass
Aschaffenburger Kantorei
Bachcollegium Aschaffenburg

Christoph Emanuel Seitz (Musikalische Leitung)

Johann Sebastian Bach: Johannespassion

02.04.2010 · 18:00
Johann Sebastian Bach: Johannespassion
Stadtkirche St. Laurentius Nürtingen
 

Fanie Antonelou, Sopran
Kai Wessel, Altus
Daniel Jenz, Tenor und Evangelist
Ulrich Wand, Bass – Jesus
Patrick Pobeschin, Bass – Arien
Nürtinger Kantorei
Barockorchester La Banda

Angelika Rau-Culo (Musikalische Leitung)

Georg Friedrich Händel: Il Trionfo del Tempo e del Disinganno

21.04.2010 · 20:00
Georg Friedrich Händel: Il Trionfo del Tempo e del Disinganno
Staatsoper Hamburg Opera stabile
 

Henning Kaiser (Musikalische Leitung)
Matthias Engelmann (Inszenierung und Ausstattung)
Sven Niemeyer (Choreographie)

weitere Termine: 13./15./17./19./21. April


Georg Friedrich Händel: Der Messias

15.05.2010 · 19:00
Georg Friedrich Händel: Der Messias
Klosterkirche Roggenburg
 

Sabine Winter, Sopran
Alex Potter, Kontratenor
Daniel Jenz, Tenor
Achim Hoffmann, Bass
Kammerchor Incanto corale, Ingolstadt
Hassler-Consort

Franz Raml (Musikalische Leitung)

Jean-Philippe Rameau: Platée

30.06.2010 · 19:30
Jean-Philippe Rameau: Platée
Landestheater Linz (A)
 

Martin Braun / Sigurd Hennemann (Musikalische Leitung)
Anthony Pilavachi (Inszenierung)
Tatjana Ivschina (Bühne und Kostüme)

William Saetre/Matthäus Schmidlechner (Platée)
Franz Binder (Cithéron)
Daniel Jenz (Mercure/Thespis)
Florian Spiess (Jupiter)
Giulio Caselli (Momus)
Karen Robertson/Katrin Adel (Junon)
Gotho Griesmeier/Cheryl Lichter (La Folie)
Elisabeth Breuer (Amour/Clarine)
Cheryl Lichter/Gotho Griesmeier (Thalie)

weitere Termine:
6./8./11./18./23.Februar 2010
10./16.März 2010
3./9./22.April 2010
30.Mai 2010
16./18./30.Juni 2010

Gioacchino Rossini: L`italiana in Algeri

14.08.2010 · 19:30
Gioacchino Rossini: L`italiana in Algeri
Sommeroper Selzach (CH)
 

Bruno Späti (Musikalische Leitung)
Thomas Dietrich (Inszenierung)
Oskar Fluri (Bühnenbild)

Johannes Schwärsky (Mustàfa)
Carmela Calvano Forte (Isabella)
Daniel Jenz (Lindoro)
Nikolaus Meer (Taddeo)
Anne-Florence Marbot (Elvira)
Astrid-Frédérique Pfarrer (Zulma)
Richard Ackermann (Haly)

weitere Termine:
3./4./6./7./8./10./11./13./14.August 2010

Felix Mendelssohn Bartholdy: Paulus

10.10.2010 · 18:00
Felix Mendelssohn Bartholdy: Paulus
St. Katharinen Oppenheim
 

Ursula Ott, Sopran
Gundula Schneider, Mezzosopran
Daniel Jenz, Tenor
Stefan Stoll, Bariton
Kantorei St. Katharinen
Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz Mainz

Ralf Bibiella (Musikalische Leitung)

Hans Krása: Die Erde ist des Herrn – Kantate Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem op. 45

12.11.2010 · 20:00
Hans Krása: Die Erde ist des Herrn – Kantate Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem op. 45
Stadtpark Schützenhof Herford
 

Sylvia Weiss, Sopran
Ulrike Bartsch, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Marek Reichert, Bariton
Berliner Capella
Nordwestdeutsche Philharmonie

Kerstin Behnke (Musikalische Leitung)

Hans Krása: Die Erde ist des Herrn – Kantate Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem op. 45

13.11.2010 · 19:30
Hans Krása: Die Erde ist des Herrn – Kantate Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem op. 45
Konzerthalle Bad Salzuflen
 

Sylvia Weiss, Sopran
Ulrike Bartsch, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Marek Reichert, Bariton
Berliner Capella
Nordwestdeutsche Philharmonie

Kerstin Behnke (Musikalische Leitung)

Hans Krása: Die Erde ist des Herrn – Kantate Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem op. 45

14.11.2010 · 20:00
Hans Krása: Die Erde ist des Herrn – Kantate Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem op. 45
Philharmonie Berlin
 

Sylvia Weiss, Sopran
Ulrike Bartsch, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Marek Reichert, Bariton
Berliner Capella
Nordwestdeutsche Philharmonie

Kerstin Behnke (Musikalische Leitung)

Franz Schubert: Die Schöne Müllerin

20.11.2010 · 15:30
Franz Schubert: Die Schöne Müllerin
Neu-Isenburg
 

Daniel Jenz – Tenor
Trung Sam – Klavier

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium I-III Magnificat

12.12.2010 · 18:00
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium I-III Magnificat
Stiftskirche Backnang
 

Johanna Zimmer, Sopran
Anne Greiling, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Tobias Schabel, Bass
Kantorei der Stiftskirche
Collegium musicum (Stuttgart)

Hans-Joachim Renz (Musikalische Leitung)

Gaetano Donizetti: Le convenienze ed inconvenienze teatrali

15.12.2010 · 19:00
Gaetano Donizetti: Le convenienze ed inconvenienze teatrali
György-Ligeti-Saal Graz
 

Frank Cramer (Musikalische Leitung)
Barbara Beyer (Inszenierung)

weitere Termine:
15.Dezember 2010

Camille Saint-Saëns: Oratorio de Noël Johann Sebastian Bach: Meine Seel erhebt den Herren

18.12.2010 · 18:00
Camille Saint-Saëns: Oratorio de Noël Johann Sebastian Bach: Meine Seel erhebt den Herren
Martinskirche Sindelfingen
 

Maren Jacob, Sopran
Hee-Jeung Wortberg, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Burkhard Seizer, Bariton
Chor des Martinskantorates Sindelfingen
Stiftshof-Orchester Sindelfingen

Matthias Hanke (Orgel)
Friedericke Meuth (Musikalische Leitung)

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium I-III, V

19.12.2010 · 18:00
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium I-III, V
St. Johannis Hannover
 

Laura Pohl, Sopran
Claudia Erdmann, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Michael Jäckel, Bass
Kammerorchester St. Johannis
Kantorei St. Johannis

Lothar Mohn (Musikalische Leitung)

Johann Kuhnau: Wie schön leuchtet der Morgenstern

26.12.2010 · 10:15
Johann Kuhnau: Wie schön leuchtet der Morgenstern
Stadtkirche St. Laurentius Nürtingen
 

Nürtinger Kantorei
Orchester der Stadtkirche
Michael Čulo, Orgel

Angelika Rau-Čulo (Musikalische Leitung)

Jacques Offenbach: Herzog Blaubart

15.02.2011 · 14:00
Jacques Offenbach: Herzog Blaubart
Oper Frankfurt
 

Eine kleine Oper von Deborah Einspieler nach
Offenbachs »Herzog Blaubart«

weitere Termine:
12./15./19./22.02.2011 jeweils 14 und 16 Uhr

W.A. Mozart / G.F. Händel: Der Messias

03.04.2011 · 20:00
W.A. Mozart / G.F. Händel: Der Messias
Stadtkirche Bad Hersfeld
 

Annegret Seiler, Sopran I
Diana Schmid, Sopran II
Daniel Jenz, Tenor
Ernst Volker Schwarz, Bass
Mitteldeutsches Kammerorchester
Hersfelder Kantorei

Martin Bartsch (Musikalische Leitung)

Felix Mendelssohn: Die Hochzeit des Camacho

09.04.2011 · 19:30
Felix Mendelssohn: Die Hochzeit des Camacho
Liverpool Philharmonic Hall Liverpool
 

Katharina Persicke, Quiteria
Christina Haldane, Lucinda
James Elliott, Camacho
Jérôme Billy, Basilio
Daniel Jenz, Vivaldo
Andreas Jankowitsch, Alkande/Sancho Panza
Shadi Torbey, Carrasco
Peter Paul, Don Quixote de la Mancha
Royal Liverpool Philharmonic Orchestra

Vasily Petrenko (Musikalische Leitung)
Ignacio Garcia (Inszenierung)

Gioacchino Rossini: Stabat Mater

16.04.2011 · 19:00
Gioacchino Rossini: Stabat Mater
Ravensburg Evanglische Stadtkirche
 

German Mozart Orchestra
Oratorienchor-Liederkranz Ravensburg e.V.
Susanne Bernhard, Sopran
Ursula Eittinger, Mezzosopran
Daniel Jenz, Tenor
Michael Kupfer, Bass

Franz Raml (Musikalische Leitung)

Gioacchino Rossini: Stabat Mater

17.04.2011 · 17:00
Gioacchino Rossini: Stabat Mater
Rot a.d. Rot Klosterkirche St. Verena
 

German Mozart Orchestra
Oratorienchor-Liederkranz Ravensburg e.V.
Susanne Bernhard, Sopran
Ursula Eittinger, Mezzosopran
Daniel Jenz, Tenor
Michael Kupfer, Bass

Franz Raml (Musikalische Leitung)

Johann Sebastian Bach: Johannespassion

22.04.2011 · 17:00
Johann Sebastian Bach: Johannespassion
Stiftskirche Stuttgart Backnang
 

Lydia Kucht, Sopran
Daniel Gloger, Countertenor
Daniel Jenz, Tenor
Friedrich Mack, Bass
Kantorei der Stiftskirche
Collegium musicum (Stuttgart)

Hans-Joachim Renz (Musikalische Leitung)

Richard Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg

30.04.2011 · 17:00
Richard Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg
Landestheater Linz (A)
 

Dennis Russell Davis (Musikalische Leitung)
Olivier Tambosi (Inszenierung)

Klaus-Dieter Lerche/Albert Pesendorfer
(Hans Sachs)
Dominik Nekel/Nikolai Galkin (Veit Pogner)
Iurie Ciobanu/Jacques le Roux
(Kunz Vogelgesang)
Martin Achrainer (Konrad Nachtigall)
Bjørn Waag (Sixtus Beckmesser)
Seho Chang (Fritz Kothner)
Daniel Jenz (Balthasar Zorn)
Hans-Günther Müller (Ulrich Eißlinger)
Clemens Kerschbaumer (Augustin Moser)
Franz Binder (Hermann Ortel)
William Mason (Hans Schwarz)
Leopold Köppl (Hans Foltz)
Michael Ende/Pedro Velázquez Díaz
(Walther von Stolzing)
Matthäus Schmidlechner/Iurie Ciobanu (David)
Katrin Adel/Christiane Boesiger (Eva)
Karen Robertson (Magdalena)
Nikolai Galkin (Ein Nachtwächter)

weitere Termine:
19./26.September 2010
3./16./24.Oktober 2010
1./14.November 2010
5./25.Dezember 2010
16.Januar 2011
13.Februar 2011
20.März 2011
30.April 2011

Gioacchino Rossini: Petite Messe solennelle

15.05.2011 · 19:00
Gioacchino Rossini: Petite Messe solennelle
Stadtkirche Esslingen am Neckar
 

Gudrun Kohlruss, Sopran
Uta Grunewald, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Markus Volpert, Bass

Jörg Dobmeier (Musikalische Leitung)


Leonhard Bernstein: Chichester Psalms Leos Janácek: Vaterunser

22.05.2011 · 10:30
Leonhard Bernstein: Chichester Psalms Leos Janácek: Vaterunser
Stadtkirche St. Dionys Esslingen
 

Kantorei der Stadtkirche

Uwe Schüssler (Musikalische Leitung)

Joseph Haydn: Schöpfungsmesse in B-Dur

29.05.2011 · 17:00
Joseph Haydn: Schöpfungsmesse in B-Dur
Heilig Geist Kirche Günzburg
 

Danuta Debski, Sopran
Kathrin Koch, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Frank Wörner, Bass
heilig geist ensemble
Camerata Ulm

Thomas Bodenmüller (Musikalische Leitung)


Gioacchino Rossini: Der Barbier von Sevilla

09.07.2011 · 20:00
Gioacchino Rossini: Der Barbier von Sevilla
Schlossfestspiele Sondershausen
 

Markus L. Frank (Musikalische Leitung)
Holger Pototzki (Inszenierung)
Bernhard Niechotz (Bühnenbild und Kostüme)

Cordelia Katharina Weil (Rosina)
Katharina Boschmann (Berta)
Michael Chacewicz (Figaro)
Daniel Jenz (Graf Almaviva)
Thomas Kohl (Bartolo)
Don Lee (Basilio)

weitere Termine:
25. Juni 2011
1./2./3./6./8./9. Juli 2011

Georg Muffat: Missa in labore requies

27.08.2011 · 19:30
Georg Muffat: Missa in labore requies
Klosterkirche Muri (CH)
 

Musik von vier Emporen
Patronat: Vereinigung Freunde der Klosterkirche Muri

Barocke Festmusik für den Dom zu Salzburg

Cappella Murensis | Les Cornets Noirs
5 Trompeten und Pauken
2 Zinken und 3 Posaunen
2 Geigen und 3 Gamben
5 Orgeln, Theorbe, Fagott und Violone
8 Vokalsolisten und 16 Choristen

Georg Muffat: Missa in labore requies

28.08.2011 · 17:00
Georg Muffat: Missa in labore requies
Klosterkirche Muri (CH)
 

Musik von vier Emporen
Patronat: Vereinigung Freunde der Klosterkirche Muri

Barocke Festmusik für den Dom zu Salzburg

Cappella Murensis | Les Cornets Noirs
5 Trompeten und Pauken
2 Zinken und 3 Posaunen
2 Geigen und 3 Gamben
5 Orgeln, Theorbe, Fagott und Violone
8 Vokalsolisten und 16 Choristen

Claudio Monteverdi: Il ritorno D`Ulisse in patria

16.09.2011 · 19:00
Claudio Monteverdi: Il ritorno D`Ulisse in patria
Kurhaus Scheidegg
 

Wolfgang Schmid (Musikalische Leitung)
Alexander Irmer (Inszenierung)

Daniel Jenz (Ulisse)
Jaroslava Pepper (Penelope)
Robert Bartneck (Iro)
Josef Pepper (Nettuno)
Nina Laubenthal (Minerva)
Nora Katzlberger (Giunone)
Marita Lechleitner (Telemach)
Biljana Despinic (Melanto)
Milko Elek (Pisandro)
Carl Thiemt (Anfinomo)
Wilfried Michl (Eumete)
Enja-Gabriele Schmid (Ericlea)

weitere Termine:
18. und 19. September

Johann Sebastian Bach: Jesu, der du meine Seele BWV 78

25.09.2011 · 10:00
Johann Sebastian Bach: Jesu, der du meine Seele BWV 78
St. Michaelis Hamburg
 

Daniel Jenz, Tenor
Konstantin Heintel, Bass
Chor St. Michaelis
Orchester St. Michaelis

Christoph Schoener (Musikalische Leitung)

Ignaz Holzbauer: Messe in C-Dur

08.10.2011 · 19:00
Ignaz Holzbauer: Messe in C-Dur
Lutherkirche Offenbach
 

Sabine Zimmermann, Sopran
Johanna Krell, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Johannes Wilhelmi, Bass
Offenbacher Kantorei
Heusenstammer Kantorei
Kammerphilharmonie Mannheim

Tobias Koriath (Musikalische Leitung)

Ignaz Holzbauer: Messe in C-Dur

09.10.2011 · 18:00
Ignaz Holzbauer: Messe in C-Dur
Maria Himmelskron Heusenstamm
 

Sabine Zimmermann, Sopran
Johanna Krell, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Johannes Wilhelmi, Bass
Offenbacher Kantorei
Heusenstammer Kantorei
Kammerphilharmonie Mannheim

Tobias Koriath (Musikalische Leitung)

Gioacchino Rossini: Petite messe solennelle

22.10.2011 · 20:00
Gioacchino Rossini: Petite messe solennelle
St. Elisabeth Hamburg
 

Katharina Warken, Sopran
Barbara Buffy, Mezzosopran
Daniel Jenz, Tenor
Stefan Adam, Bass
Philharmonia Chor Hamburg
Ilona Ziesemer-Schröder,Harmonium
Michèle Schröder, Klavier
Stefan Matthewes, Klavier

Peter Hechfellner (Musikalische Leitung)

Georg Friedrich Händel: Israel in Egypt

11.11.2011 · 19:30
Georg Friedrich Händel: Israel in Egypt
Französische Kirche Bern (CH)
 

Daniela Eaton, Sopran
Patrick Van Goethem, Countertenor
Daniel Jenz, Tenor
Martin Weidmann, Bassbariton
Michael Kreis, Bassbariton
Laudate Chor Thun
Orchester capriccio Basel

Patrick Secchiari (Musikalische Leitung)

Georg Friedrich Händel: Israel in Egypt

12.11.2011 · 19:30
Georg Friedrich Händel: Israel in Egypt
Stadtkirche Thun (CH)
 

Daniela Eaton, Sopran
Patrick Van Goethem, Countertenor
Daniel Jenz, Tenor
Martin Weidmann, Bassbariton
Michael Kreis, Bassbariton
Laudate Chor Thun
Orchester capriccio Basel

Patrick Secchiari (Musikalische Leitung)

Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem KV 626

13.11.2011 · 17:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem KV 626
Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
 

Wiebke Renner, Sopran
Cornelia Lanz, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Kantorei der Karlshöhe
Staatsorchester Stuttgart

Tobias Horn (Musikalische Leitung)

Johann Sebastian Bach: Wachet, betet! BWV 70 Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen BWV 12 Michael Čulo: Martinus (UA: Orchesterfassung)

20.11.2011 · 19:00
Johann Sebastian Bach: Wachet, betet! BWV 70 Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen BWV 12 Michael Čulo: Martinus (UA: Orchesterfassung)
Stadtkirche St. Laurentius Nürtingen
 

Vincent Frisch, Sopran
Diana Schmid, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Patrick Pobeschin, Bass
Nürtinger Kantorei
camerata laurentiana
Klaus Dreher, Percussion

Angelika Rau-Čulo (Musikalische Leitung)


Georg Friedrich Händel: Messiah

26.11.2011 · 19:00
Georg Friedrich Händel: Messiah
Kirche Geissberg Langenthal (CH)
 

Luzia Vogelsang, Sopran
Judith Lüpold, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Martin Weidmann, Bass
Ensemble La Visione
Kammerchor Oberaargau

Patrick Secchiari (Musikalische Leitung)

Georg Friedrich Händel: Messiah

27.11.2011 · 17:00
Georg Friedrich Händel: Messiah
Ref. Kirche Herzogenbuchsee (CH)
 

Luzia Vogelsang, Sopran
Judith Lüpold, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Martin Weidmann, Bass
Ensemble La Visione
Kammerchor Oberaargau

Patrick Secchiari (Musikalische Leitung)

Camille Saint-Saëns: Oratorio de Noël

11.12.2011 · 18:00
Camille Saint-Saëns: Oratorio de Noël
St. Lamberti Oldenburg
 

Diana Schmid, Alt
Dorothee Rabsch, Mezzosopran
Daniel Jenz, Tenor
Sebastian Noack, Bass
Lambertichor Oldenburg
Kammerorchester St. Lamberti

Tobias Götting (Musikalische Leitung)

Weihnachtskonzert

17.12.2011 · 18:00
Weihnachtskonzert
Ev. Kirche Hilchenbach
 

Marc-Antoine Charpentier: Messe de Minuit
C.P.E. Bach: Magnificat
John Rutter: Gloria

Andrea Arthmann, Sopran
Susanne Kelling, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Peter Maruhn, Bass
Jürgen Poggel, Orgel
Blechbläserensemble „pro musica sacra“
Kantorei Siegen
Camerata instrumentale Siegen

Ute Debus (Musikalische Leitung)

Weihnachtskonzert

18.12.2011 · 18:00
Weihnachtskonzert
Nikolaikirche Siegen
 

Marc-Antoine Charpentier: Messe de Minuit
C.P.E. Bach: Magnificat
John Rutter: Gloria

Andrea Arthmann, Sopran
Susanne Kelling, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Peter Maruhn, Bass
Jürgen Poggel, Orgel
Blechbläserensemble „pro musica sacra“
Kantorei Siegen
Camerata instrumentale Siegen

Ute Debus (Musikalische Leitung)

Johann Sebastian Bach: Johannespassion

04.04.2012 · 20:00
Johann Sebastian Bach: Johannespassion
Kirche St. Peter und Paul Marburg
 

Christine Graham, Sopran
Uta Runne, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Petteri Falck, Bariton
Sebastian Wartig, Bass
Markus Fischer, Orgel
Roxana Neacsu, Cembalo
Hersfelder Festspielchor
VIRTUOSI BRUNENSIS

Siegfried Heinrich (Musikalische Leitung)

Johann Sebastian Bach: Johannespassion

05.04.2012 · 18:00
Johann Sebastian Bach: Johannespassion
Heiliggeistkirche Frankfurt a.M.
 

Christine Graham, Sopran
Uta Runne, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Petteri Falck, Bariton
Sebastian Wartig, Bass
Markus Fischer, Orgel
Roxana Neacsu, Cembalo
Hersfelder Festspielchor
VIRTUOSI BRUNENSIS

Siegfried Heinrich (Musikalische Leitung)

Johann Sebastian Bach: Johannespassion

06.04.2012 · 18:00
Johann Sebastian Bach: Johannespassion
Stadthalle Bad Hersfeld
 

Christine Graham, Sopran
Uta Runne, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Petteri Falck, Bariton
Sebastian Wartig, Bass
Markus Fischer, Orgel
Roxana Neacsu, Cembalo
Hersfelder Festspielchor
VIRTUOSI BRUNENSIS

Siegfried Heinrich (Musikalische Leitung)

Johann Sebastian Bach: Ein Herz, das seinen Jesum lebend weiß BWV 134

08.04.2012 · 10:00
Johann Sebastian Bach: Ein Herz, das seinen Jesum lebend weiß BWV 134
St. Michaelis Hamburg
 

Elisabeth Graf, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Chor St. Michaelis
Orchester St. Michaelis

Christoph Schoener (Musikalische Leitung)

Oscar Straus: Ein Walzertraum

05.06.2012 · 20:00
Oscar Straus: Ein Walzertraum
Theater am Aegi Hannover
 

Matthias Wegele (Musikalische Leitung)
Werner Pichler (Inszenierung)
Steffen Lebjedzinski (Bühne und Kostüm)

Achim Falkenhausen (Musikalische Leitung)
Werner Pichler (Inszenierung)
Steffen Lebjedzinski (Bühne und Ksotüm)

Uwe Tobias Hieronimi (Joachim XIII.)
Antonia Radneva (Prinzessin Helene)
Jan Kristof Schliep (Graf Lothar)
Daniel Jenz (Niki)
Bernhard Christian Berger (Montschi)
Dorothee Schlemm (Friederike)
Piet Bruninx (Wendolin)
Jesper Mikkelsen (Sigismund)
Regine Sturm (Franzi Steingruber)

weitere Termine:
3. und 5. Juni

Othmar Schoeck: Erwin und Elmire Victor Ullmann: Der zerbrochene Krug

02.07.2012 · 19:30
Othmar Schoeck: Erwin und Elmire Victor Ullmann: Der zerbrochene Krug
Stadttheater Hildesheim
 

Werner Seitzer (Musikalische Leitung)
Wolfgang Gropper (Inszenierung)
Ulrike Schlemm (Bühne und Kostüm)

Antonia Radneva (Elmire)
Dorothee Schlemm (Olympia)
Daniel Jenz (Erwin)
Albrecht Pöhl (Bernardo)

Albrecht Pöhl (Walter)
Uwe Tobias Hieronimi (Adam)
Jan Kristof Schliep (Licht)
Dorothee Schlemm (Marthe Rull)
Denise Fischer (Eve)
Christian S. Malchow (Ruprecht)
Levente György (Veit Tümpel)
Piet Bruninx (Bedienter)
Friederike Loth-Verfürth (Brigitte)
Katharina Müller (Erste Magd)
Therese Hoffmann (Zweite Magd)

weitere Termine:
1., 14. und 21. April
25. und 31. Mai
12. Juni
2. Juli

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Entführung aus dem Serail

21.07.2012 · 20:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Die Entführung aus dem Serail
Schlossfestspiele Sondershausen
 

Alexander Stessin (Musikalische Leitung)
Toni Burkhardt (Inszenierung)
Udo Herbster (Bühne)
Elisabeth Stolze-Bley (Kostüm)

Daniel Jenz (Belmonte)
Mathias Frey (Belmonte)
Elena Puszta (Konstanze)
Julia Makarevich (Konstanze)
Sandra Schütt (Blonde)
Michalina Bienkiewicz (Blonde)
Ralf Rhiel (Osmin)
Marian Kalus (Pedrillo)
Johannes Richter (Pedrillo)
Florian Hackspiel (Bassa Selim)

weitere Termine:
30. Juni
7., 13., 15. und 21. Juli

Gioacchino Rossini: La Cenerentola

14.08.2012 · 19:30
Gioacchino Rossini: La Cenerentola
Schloß Wernigerode
 

MD Christian Fitzner (Musikalische Leitung)
Renate Rochell (Inszenierung)
Manfred Kaderk (Bühne)
Anke Drewes (Kostüm)

Kevin Moreno (Don Magnifico)
Nora Lentner (Clorinda)
Juliane Harberg (Tisbe)
Svetlana Smolentseva (Angelina)
Daniel Jenz (Don Ramiro)
Kurumada Kazuhisa (Dandini)
Sebastian Naglatzki (Alidoro)

weitere Termine:
11., 14., 15., 17. und 18. August

G.F. Händel: Alexander`s Feast

30.09.2012 · 18:00
G.F. Händel: Alexander`s Feast
Vicelinkirche Neumünster
 

Nicole Ferrein, Sopran
Daniel Jenz, Tenor
Rolf A. Scheider, Bass
Bachchor Neumünster
Accademia filarmonica Köln

Dr. Karsten Lüdtke (Musikalische Leitung)

Johann Sebastian Bach: Ein feste Burg ist unser Gott BWV 80

31.10.2012 · 18:30
Johann Sebastian Bach: Ein feste Burg ist unser Gott BWV 80
St. Katharinen Braunschweig
 

World Café:
»Ein Zeichen für Vergebung setzen«
Wort und Musik zum Reformationstag
Irmgard Weber, Sopran
Kathrin Hildebrandt, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Rainer Mesecke, Bass
Kantorei und Kammerorchester
an St. Katharinen

Claus-Eduard Hecker (Musikalische Leitung)

Franz Schmidt: Das Buch mit sieben Siegeln

18.11.2012 · 19:00
Franz Schmidt: Das Buch mit sieben Siegeln
Stadtkirche St. Dionys Esslingen
 

ABSCHLUSSKONZERT
15. ESSLINGER FORUM
FÜR JUNGE SOLISTEN
Es steht unter dem Thema „Zeitenwende, Apokalypse und Erlösung“.
weitere Informationen finden Sie hier

Luca Martin, Tenor (Johannes)
Reinhold Schreyer-Morlock, Bariton
(Stimme des Herrn)
Daniela Koehler, Sopran
Sarah Hudarew, Mezzosopran
Daniel Jenz, Tenor
Jens Wollenschläger, Orgel
Chor und Orchester
des Oratorien-Vereins Esslingen

Jörg Dobmeier (Musikalische Leitung)

Wolfgang Amadeus Mozart: Davidde penitente Felix Mendelssohn Bartholdy: Der 95. Psalm

25.11.2012 · 19:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Davidde penitente Felix Mendelssohn Bartholdy: Der 95. Psalm
Stadtkirche St. Laurentius Nürtingen
 

Lydia Kucht und Fanie Antonelou, Sopran
Daniel Jenz, Tenor
Nürtinger Kantorei
Orchester »il capriccio«

Michael Čulo (Musikalische Leitung)

Neujahrskonzert

04.01.2013 · 19:30
Neujahrskonzert
Stadttheater Hildesheim
 

weitere Termine:
4.,5. und 8. Januar Stadttheater Hildesheim
6. Januar Theater Nienburg
12. Januar Neustadt
13. Januar Theater Hameln

Peter Tschaikowsky: Eugen Onegin

14.02.2013 · 19:30
Peter Tschaikowsky: Eugen Onegin
Theater Gütersloh
 

Werner Seitzer (Musikalische Leitung)
Hans-Peter Lehmann (Inszenierung)
Philippe Miesch (Bühne und Kostüm)

Christina Baader (Larina)
Antonia Radneva (Tatjana)
Teresa Smolnik (Olga)
Theresa Hoffmann (Filipjewna)
Timothy Sharp/
Albrecht Pöhl (Eugen Onegin)
Daniel Jenz/Christian S. Malchow (Lenski)
Levente György (Fürst Gremin)
Jan Kristof Schliep (Triquet)
Jesper Mikkelsen (Ein Hauptmann)
Piet Bruninx (Saretzki)

weitere Termine:
16. und 19. Oktober
28. November
2., 10. und 29. Dezember
4. März 2013

Gaetano Donizetti: Don Pasquale

16.02.2013 · 19:30
Gaetano Donizetti: Don Pasquale
Stadttheater Hildesheim
 

Leif Klinkhardt (Musikalische Leitung)
Axel Heil (Inszenierung)
Philippe Miesch (Bühne und Kostüm)

Uwe Tobias Hieronimi/Levente György
(Don Pasquale)
Kazuhisa Kurumada/Roman Tsotsalas (Dottore Malatesta)
Marco Antonio Lozano/Daniel Jenz (Ernesto)
Regine Sturm (Norina)
Jan Kristof Schliep (Ein Notar)

weitere Termine:
3. November
4. und 15. Dezember
14. Januar
3. Februar

Georg Friedrich Händel: Messiah

23.02.2013 · 19:00
Georg Friedrich Händel: Messiah
Kulturcasino Bern
 

Anne-Florence Marbot, Sopran
Peter Kennel, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Michael Kreis, Bass
Collegium Vocale Bern
ensemble ardent
Barockorchester Capriccio

Patrick Secchiari (Musikalische Leitung)

Oscar Straus: Ein Walzertraum

01.03.2013 · 20:00
Oscar Straus: Ein Walzertraum
Theater Neumünster
 

Achim Falkenhausen (Musikalische Leitung)
Werner Pichler (Inszenierung)
Steffen Lebjedzinski (Bühne und Kostüm)

Uwe Tobias Hieronimi (Joachim XIII.)
Antonia Radneva (Prinzessin Helene)
Jan Kristof Schliep (Graf Lothar)
Daniel Jenz (Niki)
Bernhard Christian Berger (Montschi)
Christina Baader (Friederike)
Piet Bruninx (Wendolin)
Jesper Mikkelsen (Sigismund)
Regine Sturm (Franzi Steingruber)

Georg Friedrich Händel: Messiah

28.04.2013 · 17:00
Georg Friedrich Händel: Messiah
Heilig Geist Kirche Günzburg
 

Nicole Tamburro, Sopran
Kathrin Koch, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Frank Wörner, Bass
heilig geist ensemble
Russ-Orchester Geislingen

Thomas Bodenmüller (Musikalische Leitung)

Wolfgang Amadeus Mozart: Krönungsmesse Vesperae solennes de Confessore

30.05.2013 · 20:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Krönungsmesse Vesperae solennes de Confessore
Französische Kirche Bern
 

Anne-Florence Marbot, Sopran
Claude Eichenberger, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Michael Kreis, Bass
Kammerchor Seftigen
Capriccio Barockorchester Basel

Patrick Secchiari (Musikalische Leitung)

Wolfgang Amadeus Mozart: Krönungsmesse Vesperae solennes de Confessore

31.05.2013 · 20:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Krönungsmesse Vesperae solennes de Confessore
Französische Kirche Bern
 

Anne-Florence Marbot, Sopran
Claude Eichenberger, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Michael Kreis, Bass
Kammerchor Seftigen
Capriccio Barockorchester Basel

Patrick Secchiari (Musikalische Leitung)

Johann Strauß: Eine Nacht in Venedig

06.06.2013 · 19:30
Johann Strauß: Eine Nacht in Venedig
Stadttheater Hildesheim
 

Achim Falkenhausen (Musikalische Leitung)
Wolfgang Quetes (Inszenierung)
Karin Fritz (Bühne und Kostüm)

Christian S. Malchow/Barry Coleman
(Herzog von Urbino)
Uwe Tobias Hieronimi
(Bartholomeo Delaqua)
Julia Riemer (Barbara)
Jan Kristof Schliep (Papacoda)
Antonia Radneva/Regine Sturm (Annina)
Meike Albers/Kelsey Frost (Ciboletta)
Daniel Jenz/Dirk Konnerth (Caramello)
Stephan Freiberger (Enrico Piselli)
Piet Bruninx (Stefano Barbaruccio)
Christina Baader (Agricola)
Bernhard Christian Berger
(Giorgio Testaccio)
Friederike Loth-Verfürth (Constantia)
Dirk Flindt/Charly M. Wiemann (Balbi)
Jan-Niclas Falke/Claudio Gottschalk-Schmitt (Centurio)

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Entführung aus dem Serail

28.06.2013 · 20:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Die Entführung aus dem Serail
Schlosstheater Celle
 

Franck Adrian Holzkamp (Musikalische Leitung)
Lars Wernecke (Inszenierung)

Elpiniki Zervou/Larissa Vassyuchina (Konstanze)
Yoonki Baek/Daniel Jenz (Belmonte)
Zinovia-Maria Zafeiriadou Vidovic/
Sarah Davidovic (Blondchen)
Christoph Rosenbaum/
Christos Kechris (Pedrillio)
Jacek Janiszewski/Frank Färber (Osmin)
Jürgen Kaczmarek (Bassa Selim)

weitere Vorstellungen:
1., 3., 5., 7., 8., 12., 13., 15., 16., 19., 20., 26., 27., 28. Juni

Johann Strauß: Eine Nacht in Venedig

18.08.2013 · 15:00
Johann Strauß: Eine Nacht in Venedig
Harzer Bergtheater Thale
 

Michael Korth (Musikalische Leitung)
Werner Pichler (Inszenierung)

Johann Strauß: Eine Nacht in Venedig

21.08.2013 · 15:00
Johann Strauß: Eine Nacht in Venedig
Harzer Bergtheater Thale
 

Michael Korth (Musikalische Leitung)
Werner Pichler (Inszenierung)

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

03.11.2013 · 17:00
Richard Wagner: Der fliegende Holländer
Stadttheater Hildesheim
 

Werner Seitzer (Musikalische Leitung)
Karsten Barthold (Inszenierung)
Steffen Lebjedzinski (Bühne und Kostüme)
Achim Falkenhausen (Chöre)

Levente György (Daland)
Martine Reyners/Lauren Welliehausen (Senta)
Christian S. Malchow (Erik)
Christina Baader (Mary)
Daniel Jenz/Jan Kristof Schliep (Steuermann)
Sébastien Soulès/ Johannes von Duisburg/ Wolfgang Schöne (Holländer)

Wolfgang Amadeus Mozart: Krönungsmesse KV 317

16.11.2013 · 19:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Krönungsmesse KV 317
St. Antoniuskirche Rybnik (PL)
 

Kinga Wystup, Sopran
Anna Retczak, Mezzosopran
Daniel Jenz, Tenor
Tobias Bader, Bass

Michael Stolle (Musikalische Leitung)

Weitere Informationen erhalten Sie hier!

Wolfgang Amadeus Mozart: Krönungsmesse KV 317

17.11.2013 · 17:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Krönungsmesse KV 317
Kulturzentrum Ratibor (PL)
 

Kinga Wystup, Sopran
Anna Retczak, Mezzosopran
Daniel Jenz, Tenor
Tobias Bader, Bass

Michael Stolle (Musikalische Leitung)

Weitere Informationen erhalten Sie hier!

Jules Massenet: Thaïs

09.02.2014 · 18:00
Jules Massenet: Thaïs
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Musikalische Leitung)
Marc Adam (Inszenierung)
Roy Spahn (Bühne)
Pierre Albert (Kostüme)
Pascale Chevroton (Choreographie)

Gerard Quinn/Antonio Yang (Athanaël)
Daniel Jenz/Garðar Thór Cortes (Nicias)
Kong Seok Choi (Palémon)
Yong-Ho Choi (Diener Nicias’)
Lea-ann Dunbar (Thaïs)
Steinunn Soffia Skjenstad (Crobyle)
Wioletta Hebrowska (Myrtale)
Leonor Amaral (La Charmeuse)
Wioletta Hebrowska (Albine)
Chorherren (12 Zönobiten)
Michaela Meyer (Tänzerin)

Gioachino Rossini: Petite Messe solennelle

30.03.2014 · 17:00
Gioachino Rossini: Petite Messe solennelle
Kreuzkirche Schiffbek Hamburg
 

Christiane Canstein (Sopran)
Nicole Dellabona (Alt)
Daniel Jenz (Tenor)
Tim Stolte (Bass)
Gabriele Pott (Klavier)
Klaus-Werner Held (Harmonium)

Claus Kühner (Musikalische Leitung)

Johann Sebastian Bach: Matthäuspassion BWV 244

18.04.2014 · 17:00
Johann Sebastian Bach: Matthäuspassion BWV 244
Dreieinigkeitskirche Regensburg
 

Leonor Amaral, Sopran
Anna Haase von Bricken, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Christian Hilz, Bass
Reiner Geißdörfer, Evangelist
Martin Danes, Jesus
Orchester La Banda
Regensburger Kantorei

Roman Emilius (Musikalische Leitung)

Richard Wagner: Tristan und Isolde

11.05.2014 · 17:00
Richard Wagner: Tristan und Isolde
Theater Lübeck
 

Roman Brogli-Sacher (Musikalische Leitung)
Anthony Pilavachi (Inszenierung)
Tatjana Ivschina (Ausstattung)
Joseph Feigl (Chor)

Richard Decker/Jeffrey Dowd (Tristan)
Martin Blasius (König Marke)
Edith Haller/Rebecca Teem (Isolde)
Michael Vier (Kurwenal)
Jonghoon You/Marc McConnell (Melot)
Wioletta Hebrowska (Brangäne)
Daniel Jenz (Ein Hirt)
Kong Seok Choi (Ein Steuermann)
Daniel Jenz (Stimme eines jungen Seemanns)

Giovanni Paisiello: Nina o sia la pazza per amore

20.08.2014 · 20:45
Giovanni Paisiello: Nina o sia la pazza per amore
Rathaushof Konstanz
 

Peter Bauer (Musikalische Leitung)
Marianne de Pury (Inszenierung)
Thomas Ziegler (Ausstattung)

Astrid Bohm (Nina)
Andrea Suter (Susanna)
Daniel Jenz (Lindoro/Il pastore)
Josef Pepper (Conte)
Mateo Cecconi (Giorgio)

weitere Vorstellungen:
13.,15.,16.,18. und 20.08.2014

Joseph Haydn: Die Schöpfung

14.09.2014 · 19:00
Joseph Haydn: Die Schöpfung
Hafenschuppen C Lübeck
 

Gabriele Pott (Musikalische Leitung)
Sascha Mink (Inszenierung und Ausstattung)
Katja Grzam (Choreographie)

Steinunn Soffia Skjenstad (Gabriel)
Daniel Jenz (Uriel)
Benoit Pitre (Raphael)
Lübecker Singakademie
Schulchor des Johanneums
Mitglieder der Lübecker Philharmoniker

weiterer Termin am 14.09.2014

Gabriel Faurè: Requiem Johann Sebastian Bach: Wachet auf, ruft uns die Stimme BWV 140 Paul Hindemith: Trauermusik

08.11.2014 · 17:00
Gabriel Faurè: Requiem Johann Sebastian Bach: Wachet auf, ruft uns die Stimme BWV 140 Paul Hindemith: Trauermusik
St. Jakobi Lübeck
 

Berit Barfred Jensen, Sopran
Daniel Jenz, Tenor
Gerard Quinn, Bariton
Nicholas Hancox, Solo-Bratsche
Carlos Johnson, Solo-Violine
Natalia Uzhvi, Orgel
Mitglieder des Philharmonischen Orchesters der
Hansestadt Lübeck
Kantorei St. Jakobi

Ulrike Gast (Musikalische Leitung)

Nordische Weihnacht 2014 mit der Lübecker Singakademie

30.11.2014 · 17:00
Nordische Weihnacht 2014 mit der Lübecker Singakademie
Kolosseum Lübeck
 

Daniel Jenz, Tenor
Joachim Pfeiffer, Lukas Paulenz und
Matthias Krebber, Trompeten
Inessa Tsepkova und Gabriele Pott, Klavier

Gabriele Pott (Musikalische Leitung)

Johann Sebastian Bach: Magnificat Weihnachtsoratorium I + III

13.12.2014 · 19:00
Johann Sebastian Bach: Magnificat Weihnachtsoratorium I + III
Emmauskirche München
 

Susanne Winter, Sopran
Anja-Maria Luidl, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Timo Janzen, Bass
Münchner Konzertchor
Orchester La Banda

Benedikt Haag (Musikalische Leitung)

Christoph Willibald Gluck: Armide

19.12.2014 · 19:30
Christoph Willibald Gluck: Armide
Theater Lübeck
 

Jan-Michael Krüger (Musikalische Leitung)
Michael Wallner (Inszenierung)
Heinz Hauser (Bühne)
Tanja Liebermann (Kostüme)

Sabina Martin (Armide)
Gerard Quinn (Hidraot)
Daniel Jenz (Renaud)
Steffen Kubach (Ubalde)
Jonghoon You (Der Dänische Ritter)
Evmorfia Metaxaki (Phénice)
Steinunn Soffia Skjenstad (Sidonie)
Kong Seok Choi (Aronte)
Wioletta Hebrowska (Der Hass)
Frauke Becker (Eine Schäferin)
Leonor Amaral/Imke Looft
(Ein Dämon in Gestalt Lucindes)

Gioachino Rossini: La Cenerentola

25.12.2014 · 18:00
Gioachino Rossini: La Cenerentola
Theater Lübeck
 

Ludwig Pflanz/Andreas Wolf
(Musikalische Leitung)
Cordula Däuper (Inszenierung)
Ralph Zeger (Bühne)
Sophie du Vinage (Kostüme)

Daniel Jenz (Don Ramiro)
Johan Hyunbong Choi (Dandini)
Gianluca Breda (Don Magnifico)
Evmorfia Metaxaki (Clorinda)
Annette Hörle/Inga Schäfer (Tisbe)
Wioletta Hebrowska (Angelina)
Taras Konoshchenko (Alidoro)

Neujahrskonzert Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125

01.01.2015 · 18:00
Neujahrskonzert Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125
MuK Lübeck
 

Carla Filipcic Holm (Sopran)
Wioletta Hebrowska (Mezzosopran)
Daniel Jenz (Tenor)
Shigeo Ishino (Bass)
Chor des Theater Lübeck
Lübecker Singakademie e. V.
St. Lorenz-Kantorei Travemünde
Philharmonisches Orchester der
Hansestadt Lübeck

Ryusuke Numajiri (Musikalische Leitung)

Richard Wagner: Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg

08.02.2015 · 17:00
Richard Wagner: Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg
Theater Lübeck
 

Ryusuke Numajiri (Musikalische Leitung)
Florian Lutz (Inszenierung)
Christoph Ernst (Bühne)
Mechthild Feuerstein (Kostüme)

Shavleg Armasi/Taras Konoshchenko (Hermann, Landgraf von Thüringen)
Herbert Lippert/Jeffrey Dowd (Tannhäuser)
Gerard Quinn/Steffen Kubach
(Wolfram von Eschenbach)
Daniel Jenz (Walther von der Vogelweide)
Taras Konoshchenko/Johan Hyunbong Choi (Biterolf)
Hjungseok Lee (Heinrich der Schreiber)
Tim Stolte/Seokhoon Moon
(Reinmar von Zweter)
Carla Filipcic Holm (Elisabeth)
Julia Faylenbogen (Venus)
Andrea Stadel/Frauke Becker (Ein junger Hirt)
Andrea Stadel, Imke Looft, Frauke Becker, Annette Hörle, Steinunn Soffia Skjenstad,
Inga Schäfer (Vier Edelknaben)

Albert Lortzing: Der Wildschütz

14.02.2015 · 19:30
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Musikalische Leitung)
Anthony Pilavachi (Inszenierung)
Markus Meyer (Bühne)
Tatjana Ivschina (Kostüme)

Steffen Kubach (Graf von Eberbach)
Annette Hörle (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Evmorfia Metaxaki (Baronin Freimann)
Inga Schäfer (Nanette)
Taras Konoshchenko (Baculus)
Andrea Stadel (Gretchen)
Dietrich Neumann (Pankratius)
Yong-Ho Choi/Young-Soo Ryu (Ein Gast)

Komponistenportrait: Peter Tschaikowski

22.03.2015 · 11:00
Komponistenportrait: Peter Tschaikowski
Theater Lübeck
 

Geschichten aus dem Leben eines großen Komponisten

Effi Méndez (Konzeption/Szenische Einrichtung)
Ludwig Pflanz (Musikalische Leitung)
Timo Tank (Drosselmeier)
Evmorfia Metaxaki (Sopran)
Daniel Jenz (Tenor)

Johann Sebastian Bach: Johannespassion

30.03.2015 · 19:30
Johann Sebastian Bach: Johannespassion
Christuskirche Kassel
 

Christina Wieland, Sopran
Anna Michelsen, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Dirk Schmidt, Bass
Reiner Geißdörfer, Evangelist
Helmut Weckesser, Jesus-Worte
Vokalensemble Vox Humana
Mitglieder des Staatsorchesters Kassel

Stephan Herrmann (Musikalische Leitung)

Nicolaus Bruhns: Das Gesamtwerk I

06.04.2015 · 10:00
Nicolaus Bruhns: Das Gesamtwerk I
Vicelinkirche Neumünster
 

Meister des norddeutschen Barock:
Nicolaus Bruhns (1665-1697)
Das Gesamtwerk I
Kantaten: „Erstanden ist der Heilig Christ“,
und „Jauchzet dem Herrn“
Knut Schoch, Tenor
Daniel Jenz, Tenor
Mitglieder des Bachchores Neumünster
Capella Vicelina Neumünster

Karsten Lüdtke (Musikalische Leitung/Orgel)

Gaetano Donizetti: Don Pasquale

10.04.2015 · 19:30
Gaetano Donizetti: Don Pasquale
Theater Halberstadt
 

Michael Korth (Musikalische Leitung)
Hinrich Horstkotte (Inszenierung/Kostüme)
Eva-Maria Schwenkel (Bühne)

Klaus-Uwe Rein (Don Pasquale)
Juha Koskela (Malatesta)
Daniel Jenz (Ernesto)
Bettina Pierags (Norina)
Thomas Kiunke (Notar)

Gaetano Donizetti: Don Pasquale

18.04.2015 · 19:30
Gaetano Donizetti: Don Pasquale
Theater Stendal
 

Michael Korth (Musikalische Leitung)
Hinrich Horstkotte (Inszenierung/Kostüme)
Eva-Maria Schwenkel (Bühne)

Klaus-Uwe Rein (Don Pasquale)
Juha Koskela (Malatesta)
Daniel Jenz (Ernesto)
Bettina Pierags (Norina)
Thomas Kiunke (Notar)

Ralph Benatzky: Im weißen Rößl

05.07.2015 · 16:00
Ralph Benatzky: Im weißen Rößl
Theater Lübeck
 

Ludwig Pflanz (Musikalische Leitung)
Michael Wallner (Inszenierung)
Heinz Hauser (Bühne)
Angelika Lenz (Kostüme)

Sabina Martin (Josepha Vogelhuber)
Daniel Szeili (Leopold Brandmeyer)
Steffen Kubach (Wilhelm Giesecke)
Andrea Stadel (Ottilie)
Daniel Jenz (Dr. Otto Siedler)
Jörn Kolpe/Jan Becker (Sigismund Sülzheimer)
Dietrich Neumann (Professor Hinzelmann)
Annette Hörle/Anna (Herbst Klärchen)
Dietrich Neumann (Der Reiseführer)
André Janssen (Der Piccolo)
Andrea Alexander, Dongeun Kim
Imke Looft, Therese Meinig (4 Stubenmädel)
Imke Looft (Kathi, Postbotin)
Tim Stolte (Kaiser Franz Joseph II.)

Gioachino Rossini: Petite Messe solennelle

10.10.2015 · 17:00
Gioachino Rossini: Petite Messe solennelle
St.-Marien-Kirche Rendsburg
 

Brigitte Taubitz, Sopran
Barbara Rohlfs, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Julian Redlin, Baß
Ryoko Morooka, Kunstharmonium
Gerd Jordan, Klavier
Kantatenchor St. Marien

Volker Linhardt (Musikalische Leitung)

Ludwig van Beethoven: Fidelio

19.11.2015 · 19:30
Ludwig van Beethoven: Fidelio
Theater Lübeck
 

Ryusuke Numajiri (Musikalische Leitung)
Waltraud Lehner (Inszenierung)
Ulrich Frommhold (Bühne)
Katherina Kopp (Kostüm)

Steffen Kubach (Don Fernando)
Joachim Goltz (Don Pizarro)
Jean-Noël Briend (Florestan)
Yannick-Muriel Noah (Leonore)
Taras Konoshchenko (Rocco)
Evmorfia Metaxaki/Andrea Stadel (Marzelline)
Daniel Jenz/Hyungseok Lee (Jaquino)

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium I – III

29.11.2015 · 17:00
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium I – III
Bodelschwingh Kirche Lübeck
 

Anna Herbst, Sopran
Lea Martensmeier, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Changhui Tan, Bass
Bodelschwingh-Kantorei
Lübecker Philharmoniker

Simon Schumacher (Musikalische Leitung)

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium I – III

06.12.2015 · 17:00
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium I – III
St. Jakobi Lübeck
 

Andrej Naumovich (Musikalische Leitung)

Neujahrskonzert Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125

01.01.2016 · 18:00
Neujahrskonzert Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125
MuK Lübeck
 

Carla Filipcic Holm (Sopran)
Annette Hörle (Mezzosopran)
Daniel Jenz (Tenor)
Gerard Quinn (Bass)
Chor des Theater Lübeck
Lübecker Singakademie e. V.
St. Lorenz-Kantorei Travemünde
Philharmonisches Orchester der
Hansestadt Lübeck

Ryusuke Numajiri (Musikalische Leitung)

Gaetano Donizetti: L`elisir d`amore

26.02.2016 · 19:30
Gaetano Donizetti: L`elisir d`amore
Theater Lübeck
 

Ryusuke Numajiri (Musikalische Leitung)
Cordula Däuper (Inszenierung)
Ralph Zeger (Bühne)
Sophie du Vinage (Kostüme)

Evmorfia Metaxaki (Adina)
Daniel Jenz (Nemorino)
Gerard Quinn/Johan Hyunbong Choi (Belcore)
Taras Konoshchenko (Dulcamara)
Katharina Kühn/Inga Schäfer (Giannetta)

Leonard Bernstein: West Side Story – In Concert

28.02.2016 · 11:00
Leonard Bernstein: West Side Story – In Concert
Theater Lübeck
 

Ludwig Pflanz (Musikalische Leitung)
Timo Tank (Moderation)
Mit Evmorfia Metaxaki, Daniel Jenz, Katharina Kühn, Imke Looft, Simone Tschöke, Seung-Yeon Ryu

Johann Sebastian Bach: Matthäuspassion BWV 244

13.03.2016 · 17:00
Johann Sebastian Bach: Matthäuspassion BWV 244
Theater Lübeck
 

Dorothee Fries (Sopran)
Nicole Pieper (Alt)
Max Ciolek (Tenor)
Daniel Jenz (Tenor)
Christian Miedl (Bass)
Konstantin Heintel (Bass)
Kantorei St. Jakobi, Bodelschwingh-Kantorei,
Knabenstimmen der Lübecker Knabenkantorei an St. Marien (Leitung: Michael D. Müller)
Elbipolis Barockorchester

Ulrike Gast und Simon Schumacher (Musikalische Leitung)

Wolfgang Amadeus Mozart: Così fan tutte

27.05.2016 · 19:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Così fan tutte
Theater Lübeck
 

Felix Krieger/Jan-Michael Krüger
(Musikalische Leitung)
Sandra Leupold (Inszenierung)
Stefan Heinrichs (Bühne)
Jessica Rockstroh (Kostüme)

Erica Eloff (Fiordiligi)
Wioletta Hebrowska (Dorabella)
Johan Hyunbong Choi (Guglielmo)
Daniel Jenz (Ferrando)
Andrea Stadel (Despina)
Steffen Kubach (Don Alfonso)

Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 2 B-Dur op. 52 »Lobgesang« Olivier Messiaen: L’ascension

23.06.2016 · 18:00
Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 2 B-Dur op. 52 »Lobgesang« Olivier Messiaen: L’ascension
Laeiszhalle Hamburg
 

Andrea Stadel (Sopran)
Katharina Kühn (Sopran)
Daniel Jenz (Tenor)
Chor des Theater Lübeck
Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Chor Hamburg
Philharmonisches Orchester
der Hansestadt Lübeck

Ryusuke Numajiri (Musikalische Leitung)

Dmitri Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk

25.06.2016 · 19:30
Dmitri Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Musikalische Leitung)
Jochen Biganzoli (Inszenierung)
Wolf Gutjahr (Bühne)
Katharina Weissenborn (Kostüme)

Taras Konoshchenko (Boris Timofejewitsch)
Daniel Jenz (Sinowij)
Irina Rindzuner (Katerina)
John Uhlenhopp (Sergej)
Andrea Stadel (Aksinja)
Hyungseok Lee/Guillermo Valdés (Schäbiger)
Grzegorz Sobczak (Verwalter/Polizist/Sergeant/Wächter)
Johan Hyunbong Choi (Hausknecht/Mühlenarbeiter)
Svyatoslav Martynchuk (1. Vorarbeiter)
Aleksej Sinica (2. Vorarbeiter)
Ivan Lovric-Caparin (3. Vorarbeiter)
Seokhoon Moon (Pope)
Steffen Kubach (Polizeichef)
Hyungseok Lee/Guillermo Valdés (Lehrer)
Enrico-Adrian Radu
(Kutscher/Betrunkener Gast)
Wioletta Hebrowska (Sonjetka)
Katharina Kühn (Zwangsarbeiterin)

Festliche Opern- und Konzertgala 2016

26.06.2016 · 18:00
Festliche Opern- und Konzertgala 2016
Theater Lübeck
 

Alles, was Oper und Konzert zu bieten haben: Mitreißende Chöre, grandiose Orchesterstücke, innige Arien und flotte Ensembles!

Ryusuke Numajiri, Andreas Wolf, Ludwig Pflanz, Alexander Winterson (Musikalische Leitung)

Mit Daniel Jenz, Steffen Kubach, Katharina Kühn, Hyungseok Lee, Raffaela Lintl, Evmorfia Metaxaki, Juhee Min, Seokhoon Moon, Anna Patalong, Gerard Quinn, u.a.

Wolfgang Amadeus Mozart: Mitridate, re di Ponto

23.07.2016 · 19:30
Wolfgang Amadeus Mozart: Mitridate, re di Ponto
Rokokotheater Schwetzingen
 

Rubén Dubrovsky (Musikalische Leitung)
Nicolas Brieger (Inszenierung)
Raimund Bauer (Bühne)
Andrea Schmidt-Futterer (Kostüme)

Mirko Roschkowski (Mitridate)
Astrid Kessler (Aspasia)
Mary-Ellen Nesi (Sifare)
Clint van der Linde (Farnace)
Antonio Giovannini (Arbate)
Vera-Lotte Böcker (Ismene)
Daniel Jenz (Marzio)

Gaetano Donizetti: Don Pasquale

01.10.2016 · 19:30
Gaetano Donizetti: Don Pasquale
Theater Stralsund
 

Florian Csizmadia (Musikalische Leitung)
Klaus Gehre (Inszenierung)
Klaus Gehre/Mai Gogishvili (Bühne)
Mai Gogishvili (Kostüme)

Thomas Rettensteiner (Don Pasquale)
Alexandru Constantinescu (Dr. Malatesta)
Daniel Jenz (Ernesto)
Jardena Flückiger (Norina)
Valmar Saar/Alexej Trochin (Ein Notar)
Christiane Waak/Stephan Waak
(Animation Live-Film)

Gioacchino Rossini: Petite Messe solennelle

06.11.2016 · 17:00
Gioacchino Rossini: Petite Messe solennelle
St. Petri-Kirche Buxtehude
 

Anna Nesyba, Sopran
Daniel Jenz, Tenor
Ronaldo Steiner, Bass
Henning Lucius, Klavier
Ryoko Morooka, Harmonium
Kantorei des Kirchenkreises Buxtehude

Sybille Groß (Musikalische Leitung)

Franz Schubert: Die schöne Müllerin

08.11.2016 · 19:00
Franz Schubert: Die schöne Müllerin
Aumühle
 

Marianne Schobert-Aue (Klavier)

Wolfgang Amadeus Mozart: Le nozze di Figaro

11.11.2016 · 19:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Le nozze di Figaro
Staatstheater Kassel
 

Patrik Ringborg/Alexander Hannemann
(Musikalische Leitung)
Tobias Theorell (Inszenierung)
Herbert Murauer (Bühne und Kostüme)

Sebastian Noack (Graf Almaviva)
Elizabeth Bailey (Gräfin Almaviva)
Marc-Olivier Oetterli (Figaro)
Ani Yorentz (Susanna)
Marta Herman (Cherubino)
Inna Kalinina (Marcellina)
Yorck Felix Speer (Bartolo)
Daniel Jenz (Don Basilio)
Daniel Jenz (Don Curzio)
Dieter Hönig (Antonio)
Natalia Perelló (Barbarina)

Leonard Bernstein: West Side Story

31.12.2016 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Theater Lübeck
 

Ludwig Pflanz (Musikalische Leitung)
Wolf Widder (Inszenierung)
Katja Lebelt (Ausstattung)

Thomas Christ/Christian Funk (Riff)
Daniel Jenz (Tony)
Christian Funk/Martin Ruppel (Action)
Johannes Kiesler (A-Rab)
André Janssen (Baby John)
Annika Koop (Graziella)
Lea Vogeley (Velma)
Judith Urban (Clarice)
Kai Bronisch (Bernardo)
John Baldoz/Michael Ewig (Chino)
Mathé Prüßmann (Pepe)
Joey Phantavong (Indio)
Evmorfia Metaxaki/Andrea Stadel (Maria)
Sigalit Feig/Femke Soetenga (Anita)
Dietrich Neumann (Doc)
Steffen Kubach (Schrank)

Solo-Konzert

18.03.2017 · 16:00
Solo-Konzert
Marktplatz Neu-Isenburg
 

Lieder- und Tenorarien von Mozart bis Bernstein

Larissa Kurmatschewa (Klavier)

Gioacchino Rossini: Il viaggio a Reims

07.04.2017 · 19:30
Gioacchino Rossini: Il viaggio a Reims
Theater Lübeck
 

Daniel Carlberg (Musikalische Leitung)
Pier Francesco Maestrini/Joshua Held (Inszenierung und Comicfilm)
Alfredo Troisi (Ausstattung)

Evmorfia Metaxaki (Corinna)
Wioletta Hebrowska (Marquise Melibea)
Emma McNairy (Gräfin von Folleville)
Andrea Stadel (Madame Cortese)
Marco Stefani (Chevalier Belfiore)
Daniel Jenz (Graf von Libenskof)

Jacques Offenbach: Die Großherzogin von Gerolstein

16.04.2017 · 19:30
Jacques Offenbach: Die Großherzogin von Gerolstein
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Xin Tan/Adrian Pavlov (Musikalische Leitung)
Adriana Altaras (Inszenierung)
Yashi (Bühne und Kostüm)

Belinda Williams/Stefanie Schaefer (Großherzogin)
Johannes An/Gideon Poppe (Fritz)
Lin Lin Fan/Jaclyn Bermudez (Wanda)
Marc-Olivier Oetterli/Dieter Hönig
(General Bumm)
Tobias Hächler/Daniel Jenz (Prinz Paul)
Daniel Holzhauser/Hansung Yoo (Baron Puck)
Bernhard Modes (Nepumuk/Baron Grog)

Henry Purcell: The Fairy Queen

17.04.2017 · 18:00
Henry Purcell: The Fairy Queen
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf/Ulrich Stöcker
(Musikalische Leitung)
Tom Ryser (Inszenierung)
Stefan Rieckhoff (Ausstattung)
Lillian Stillwell (Choreographie)

Jan Byl (Theseus)
Thomas Schreyer (Egeus)
Julius Robin Weigel (Lysander)
Jörn Kolpe (Demetrius)
Eva Patricia Klosowski (Hermia)
Anne Schramm (Helena)
Till Bauer (Oberon)
Charlotte Puder (Titania)
Charlotte Irene Thompson (Puck)
Julien Holm (Indian Boy)
Andreas Sigrist (Zettel)
Steffen Kubach (Squenz)

Andrea Stadel (Sopran)
Evmorfia Metaxaki (Sopran)
Inga Schäfer (Mezzosopran)
Daniel Jenz (Tenor)
Johan Hyunbong Choi (Bass)

Lara Eva Hahnel, Angela Kecinski, Szu-Wei Wu (Tänzerinnen)

Richard Strauss: Ariadne auf Naxos

23.04.2017 · 16:00
Richard Strauss: Ariadne auf Naxos
Theater Lübeck
 

Ryusuke Numajiri (Musikalische Leitung)
Aurelia Eggers (Inszenierung)
Andreas Wilkens (Bühne)
Veronika Lindner (Kostüme)

Steffen Kubach (Der Haushofmeister)
Gerard Quinn (Ein Musiklehrer)
Wioletta Hebrowska (Der Komponist)
Erik Fenton (Der Tenor/Bacchus)
Mark McConnell/Guillermo Valdés (Ein Offizier)
Daniel Jenz (Ein Tanzmeister)
Grzegorz Sobczak (Ein Perückenmacher)
Seokhoon Moon (Ein Lakai)
Emma McNairy (Zerbinetta)
Gabriela Scherer (Primadonna/Ariadne)
Johan Hyunbong Choi (Harlekin)
Manuel Günther/Hyungseok Lee (Scaramuccio)
Taras Konoshchenko (Truffaldin)
Matthias Koziorowski/Raphael Pauß (Brighella)
Andrea Stadel (Najade)
Annette Hörle/Fiorella Hincapié (Dryade)
Evmorfia Metaxaki/Caroline Nkwe (Echo)

Georg Friedrich Händel: Ariodante

28.04.2017 · 19:30
Georg Friedrich Händel: Ariodante
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf/Panagiotis Papadopoulos (Musikalische Leitung)
Wolf Widder (Inszenierung)
Pierre Albert (Ausstattung)

Wioletta Hebrowska (Ariodante)
Evmorfia Metaxaki (Ginevra)
Emma McNairy/Andrea Stadel (Dalinda)
Romina Boscolo (Polinesso)
Daniel Jenz (Lurcanio)
Seokhoon Moon (Il Re di Scozia)
Hyungseok Lee (Odoardo)

Vincenzo Bellini: I Capuleti e i Montecchi

11.05.2017 · 19:30
Vincenzo Bellini: I Capuleti e i Montecchi
Theater Lübeck
 

Jan-Michael Krüger (Musikalische Leitung)
Michael Sturm (Inszenierung)
Stefan Rieckhoff (Ausstattung)

Andrey Valiguras/Seokhoon Moon (Capellio)
Evmorfia Metaxaki (Giulietta)
Wioletta Hebrowska (Romeo)
Daniel Jenz (Tebaldo)
Johan Hyunbong Choi/Hyungseok Lee (Lorenzo)

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

09.06.2017 · 19:30
Richard Wagner: Der fliegende Holländer
Theater Lübeck
 

Ryusuke Numajiri (Musikalische Leitung)
Aniara Amos (Inszenierung/Ausstattung)

Taras Konoshchenko (Daland)
Miina-Liisa Värelä (Senta)
Heiko Börner (Erik)
Wioletta Hebrowska (Mary)
Daniel Jenz (Steuermann)
Oliver Zwarg (Holländer)

Gioacchino Rossini: Il viaggio a Reims

11.06.2017 · 16:00
Gioacchino Rossini: Il viaggio a Reims
Theater Lübeck
 

Daniel Carlberg/Alexander Winterson (Musikalische Leitung)
Pier Francesco Maestrini/Joshua Held (Inszenierung und Comicfilm)
Alfredo Troisi (Ausstattung)

Evmorfia Metaxaki (Corinna)
Wioletta Hebrowska (Marquise Melibea)
Emma McNairy (Gräfin von Folleville)
Andrea Stadel (Madame Cortese)
Marco Stefani (Chevalier Belfiore)
Daniel Jenz (Graf von Libenskof)
Gerard Quinn (Lord Sidney)
Taras Konoshchenko (Don Profondo)
Steffen Kubach (Baron von Trombonok)
Johan Hyunbong Choi (Don Alvaro)
Seokhoon Moon (Don Prudenzio)
Hyungseok Lee (Don Luigino/Zefirino)
Caroline Nkwe (Delia)
Fiorella Hincapié (Maddalena/Modestina)
Tim Stolte (Antonio)
Svyatoslav Martynchuk (Gelsonimo)

Vincenzo Bellini: I Capuleti e i Montecchi

16.06.2017 · 19:30
Vincenzo Bellini: I Capuleti e i Montecchi
Theater Lübeck
 

Jan-Michael Krüger (Musikalische Leitung)
Michael Sturm (Inszenierung)
Stefan Rieckhoff (Ausstattung)

Andrey Valiguras/Seokhoon Moon (Capellio)
Evmorfia Metaxaki (Giulietta)
Wioletta Hebrowska (Romeo)
Daniel Jenz (Tebaldo)
Johan Hyunbong Choi/Hyungseok Lee (Lorenzo)

Henry Purcell: The Fairy Queen

25.06.2017 · 18:00
Henry Purcell: The Fairy Queen
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf/Ulrich Stöcker (Musikalische Leitung)
Tom Ryser (Inszenierung)
Stefan Rieckhoff (Ausstattung)
Lillian Stillwell (Choreographie)

Jan Byl (Theseus)
Thomas Schreyer (Egeus)
Julius Robin Weigel (Lysander)
Jörn Kolpe (Demetrius)
Eva Patricia Klosowski (Hermia)
Anne Schramm (Helena)
Till Bauer (Oberon)
Charlotte Puder (Titania)
Charlotte Irene Thompson (Puck)
Julien Holm (Indian Boy)
Andreas Sigrist (Zettel)
Steffen Kubach (Squenz)

Andrea Stadel (Sopran)
Evmorfia Metaxaki (Sopran)
Inga Schäfer (Mezzosopran)
Daniel Jenz (Tenor)
Johan Hyunbong Choi (Bass)

Lara Eva Hahnel, Angela Kecinski, Szu-Wei Wu (Tänzerinnen)

Georg Friedrich Händel: Ariodante

30.06.2017 · 19:30
Georg Friedrich Händel: Ariodante
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf/Panagiotis Papadopoulos (Musikalische Leitung)
Wolf Widder (Inszenierung)
Pierre Albert (Ausstattung)

Wioletta Hebrowska (Ariodante)
Evmorfia Metaxaki (Ginevra)
Emma McNairy/Andrea Stadel (Dalinda)
Romina Boscolo (Polinesso)
Daniel Jenz (Lurcanio)
Seokhoon Moon (Il Re di Scozia)
Hyungseok Lee (Odoardo)

Georg Friedrich Händel: Ariodante

07.07.2017 · 19:30
Georg Friedrich Händel: Ariodante
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf/Panagiotis Papadopoulos (Musikalische Leitung)
Wolf Widder (Inszenierung)
Pierre Albert (Ausstattung)

Wioletta Hebrowska (Ariodante)
Evmorfia Metaxaki (Ginevra)
Emma McNairy/Andrea Stadel (Dalinda)
Romina Boscolo (Polinesso)
Daniel Jenz (Lurcanio)
Seokhoon Moon (Il Re di Scozia)
Hyungseok Lee (Odoardo)

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

09.07.2017 · 16:00
Richard Wagner: Der fliegende Holländer
Theater Lübeck
 

Ryusuke Numajiri (Musikalische Leitung)
Aniara Amos (Inszenierung/Ausstattung)

Taras Konoshchenko (Daland)
Miina-Liisa Värelä (Senta)
Heiko Börner (Erik)
Wioletta Hebrowska (Mary)
Daniel Jenz (Steuermann)
Oliver Zwarg (Holländer)

Umberto Giordano: Andrea Chénier

09.09.2017 · 19:30
Umberto Giordano: Andrea Chénier
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico (Musikalische Leitung)
Alexander Hannemann (Nachdirigat)
Michael Schulz (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Renée Listerdal (Kostüme)

Rafael Rojas (Andrea Chénier)
Hansung Yoo (Carlo Gérard)
Vida Mikneviciute/Julia Borchert (Madeleine di Coigny)
Marie-Luise Dreßen (Bersi)
Lona Culmer-Schellbach (Die Gräfin di Coigny/Die alte Madelon)
Marc-Olivier Oetterli (Raucher)
Daniel Holzhauser (Pierre Fléville/Fouquier-Tinville)
Hee Saup Yoon (Mathieu/Schmidt)
Daniel Jenz (Un Incroyable)
Younggi Moses Do (Der Abbé)
Szczepan Nowak (Ein Haushofmeister/Dumas)

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

10.09.2017 · 15:00
Richard Wagner: Der fliegende Holländer
Theater Hagen
 

Joseph Trafton (Musikalische Leitung)
Beverly Blankenship/Rebecca Blankenship (Inszenierung/Ausstattung)

Rainer Zaun (Daland)
Veronika Haller (Senta)
Ladislav Elgr (Erik)
Kristine Larissa Funkhauser (Mary)
Daniel Jenz (Steuermann)
Joachim Goltz/Karsten Mewes (Holländer)

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

15.09.2017 · 19:30
Richard Wagner: Der fliegende Holländer
Theater Lübeck
 

Ryusuke Numajiri (Musikalische Leitung)
Aniara Amos (Inszenierung/Ausstattung)

Taras Konoshchenko (Daland)
Miina-Liisa Värelä (Senta)
Heiko Börner (Erik)
Wioletta Hebrowska (Mary)
Daniel Jenz (Steuermann)
Oliver Zwarg (Holländer)

Umberto Giordano: Andrea Chénier

16.09.2017 · 19:30
Umberto Giordano: Andrea Chénier
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico (Musikalische Leitung)
Alexander Hannemann (Nachdirigat)
Michael Schulz (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Renée Listerdal (Kostüme)

Rafael Rojas (Andrea Chénier)
Hansung Yoo (Carlo Gérard)
Vida Mikneviciute/Julia Borchert (Madeleine di Coigny)
Marie-Luise Dreßen (Bersi)
Lona Culmer-Schellbach (Die Gräfin di Coigny/Die alte Madelon)
Marc-Olivier Oetterli (Raucher)
Daniel Holzhauser (Pierre Fléville/Fouquier-Tinville)
Hee Saup Yoon (Mathieu/Schmidt)
Daniel Jenz (Un Incroyable)
Younggi Moses Do (Der Abbé)
Szczepan Nowak (Ein Haushofmeister/Dumas)

Georg Friedrich Händel: Ariodante

17.09.2017 · 16:00
Georg Friedrich Händel: Ariodante
Theater Lübeck
 

Alexander Winterson (Musikalische Leitung)
Wolf Widder (Inszenierung)
Pierre Albert (Ausstattung)

Wioletta Hebrowska (Ariodante)
Evmorfia Metaxaki (Ginevra)
Emma McNairy/Andrea Stadel (Dalinda)
Romina Boscolo (Polinesso)
Daniel Jenz (Lurcanio)
Seokhoon Moon (Il Re di Scozia)
Hyungseok Lee (Odoardo)

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

20.09.2017 · 19:30
Richard Wagner: Der fliegende Holländer
Theater Hagen
 

Joseph Trafton (Musikalische Leitung)
Beverly Blankenship/Rebecca Blankenship (Inszenierung/Ausstattung)

Rainer Zaun (Daland)
Veronika Haller (Senta)
Ladislav Elgr (Erik)
Kristine Larissa Funkhauser (Mary)
Daniel Jenz (Steuermann)
Joachim Goltz/Karsten Mewes (Holländer)

Umberto Giordano: Andrea Chénier

21.09.2017 · 19:30
Umberto Giordano: Andrea Chénier
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico (Musikalische Leitung)
Alexander Hannemann (Nachdirigat)
Michael Schulz (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Renée Listerdal (Kostüme)

Rafael Rojas (Andrea Chénier)
Hansung Yoo (Carlo Gérard)
Vida Mikneviciute/Julia Borchert (Madeleine di Coigny)
Marie-Luise Dreßen (Bersi)
Lona Culmer-Schellbach (Die Gräfin di Coigny/Die alte Madelon)
Marc-Olivier Oetterli (Raucher)
Daniel Holzhauser (Pierre Fléville/Fouquier-Tinville)
Hee Saup Yoon (Mathieu/Schmidt)
Daniel Jenz (Un Incroyable)
Younggi Moses Do (Der Abbé)
Szczepan Nowak (Ein Haushofmeister/Dumas)

Umberto Giordano: Andrea Chénier

24.09.2017 · 16:00
Umberto Giordano: Andrea Chénier
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico (Musikalische Leitung)
Alexander Hannemann (Nachdirigat)
Michael Schulz (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Renée Listerdal (Kostüme)

Rafael Rojas (Andrea Chénier)
Hansung Yoo (Carlo Gérard)
Vida Mikneviciute/Julia Borchert (Madeleine di Coigny)
Marie-Luise Dreßen (Bersi)
Lona Culmer-Schellbach (Die Gräfin di Coigny/Die alte Madelon)
Marc-Olivier Oetterli (Raucher)
Daniel Holzhauser (Pierre Fléville/Fouquier-Tinville)
Hee Saup Yoon (Mathieu/Schmidt)
Daniel Jenz (Un Incroyable)
Younggi Moses Do (Der Abbé)
Szczepan Nowak (Ein Haushofmeister/Dumas)

Umberto Giordano: Andrea Chénier

29.09.2017 · 19:30
Umberto Giordano: Andrea Chénier
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico (Musikalische Leitung)
Alexander Hannemann (Nachdirigat)
Michael Schulz (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Renée Listerdal (Kostüme)

Rafael Rojas (Andrea Chénier)
Hansung Yoo (Carlo Gérard)
Vida Mikneviciute/Julia Borchert (Madeleine di Coigny)
Marie-Luise Dreßen (Bersi)
Lona Culmer-Schellbach (Die Gräfin di Coigny/Die alte Madelon)
Marc-Olivier Oetterli (Raucher)
Daniel Holzhauser (Pierre Fléville/Fouquier-Tinville)
Hee Saup Yoon (Mathieu/Schmidt)
Daniel Jenz (Un Incroyable)
Younggi Moses Do (Der Abbé)
Szczepan Nowak (Ein Haushofmeister/Dumas)

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

30.09.2017 · 19:30
Richard Wagner: Der fliegende Holländer
Theater Lübeck
 

Ryusuke Numajiri (Musikalische Leitung)
Aniara Amos (Inszenierung/Ausstattung)

Taras Konoshchenko (Daland)
Miina-Liisa Värelä (Senta)
Heiko Börner (Erik)
Wioletta Hebrowska (Mary)
Daniel Jenz (Steuermann)
Oliver Zwarg (Holländer)

Umberto Giordano: Andrea Chénier

04.10.2017 · 19:30
Umberto Giordano: Andrea Chénier
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico (Musikalische Leitung)
Alexander Hannemann (Nachdirigat)
Michael Schulz (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Renée Listerdal (Kostüme)

Rafael Rojas (Andrea Chénier)
Hansung Yoo (Carlo Gérard)
Vida Mikneviciute/Julia Borchert (Madeleine di Coigny)
Marie-Luise Dreßen (Bersi)
Lona Culmer-Schellbach (Die Gräfin di Coigny/Die alte Madelon)
Marc-Olivier Oetterli (Raucher)
Daniel Holzhauser (Pierre Fléville/Fouquier-Tinville)
Hee Saup Yoon (Mathieu/Schmidt)
Daniel Jenz (Un Incroyable)
Younggi Moses Do (Der Abbé)
Szczepan Nowak (Ein Haushofmeister/Dumas)

Umberto Giordano: Andrea Chénier

06.10.2017 · 19:30
Umberto Giordano: Andrea Chénier
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico (Musikalische Leitung)
Alexander Hannemann (Nachdirigat)
Michael Schulz (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Renée Listerdal (Kostüme)

Rafael Rojas (Andrea Chénier)
Hansung Yoo (Carlo Gérard)
Vida Mikneviciute/Julia Borchert (Madeleine di Coigny)
Marie-Luise Dreßen (Bersi)
Lona Culmer-Schellbach (Die Gräfin di Coigny/Die alte Madelon)
Marc-Olivier Oetterli (Raucher)
Daniel Holzhauser (Pierre Fléville/Fouquier-Tinville)
Hee Saup Yoon (Mathieu/Schmidt)
Daniel Jenz (Un Incroyable)
Younggi Moses Do (Der Abbé)
Szczepan Nowak (Ein Haushofmeister/Dumas)

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

08.10.2017 · 15:00
Richard Wagner: Der fliegende Holländer
Theater Hagen
 

Joseph Trafton (Musikalische Leitung)
Beverly Blankenship/Rebecca Blankenship (Inszenierung/Ausstattung)

Rainer Zaun (Daland)
Veronika Haller (Senta)
Ladislav Elgr (Erik)
Kristine Larissa Funkhauser (Mary)
Daniel Jenz (Steuermann)
Joachim Goltz/Karsten Mewes (Holländer)

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

14.10.2017 · 19:30
Richard Wagner: Der fliegende Holländer
Theater Lübeck
 

Ryusuke Numajiri (Musikalische Leitung)
Aniara Amos (Inszenierung/Ausstattung)

Taras Konoshchenko (Daland)
Miina-Liisa Värelä (Senta)
Heiko Börner (Erik)
Wioletta Hebrowska (Mary)
Daniel Jenz (Steuermann)
Oliver Zwarg (Holländer)

Georg Friedrich Händel: Ariodante

15.10.2017 · 16:00
Georg Friedrich Händel: Ariodante
Theater Lübeck
 

Alexander Winterson (Musikalische Leitung)
Wolf Widder (Inszenierung)
Pierre Albert (Ausstattung)

Wioletta Hebrowska (Ariodante)
Evmorfia Metaxaki (Ginevra)
Emma McNairy/Andrea Stadel (Dalinda)
Romina Boscolo (Polinesso)
Daniel Jenz (Lurcanio)
Seokhoon Moon (Il Re di Scozia)
Hyungseok Lee (Odoardo)

Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor

21.10.2017 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor

25.10.2017 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

Umberto Giordano: Andrea Chénier

27.10.2017 · 19:30
Umberto Giordano: Andrea Chénier
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico (Musikalische Leitung)
Alexander Hannemann (Nachdirigat)
Michael Schulz (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Renée Listerdal (Kostüme)

Rafael Rojas (Andrea Chénier)
Hansung Yoo (Carlo Gérard)
Vida Mikneviciute/Julia Borchert (Madeleine di Coigny)
Marie-Luise Dreßen (Bersi)
Lona Culmer-Schellbach (Die Gräfin di Coigny/Die alte Madelon)
Marc-Olivier Oetterli (Raucher)
Daniel Holzhauser (Pierre Fléville/Fouquier-Tinville)
Hee Saup Yoon (Mathieu/Schmidt)
Daniel Jenz (Un Incroyable)
Younggi Moses Do (Der Abbé)
Szczepan Nowak (Ein Haushofmeister/Dumas)

Georg Friedrich Händel: Ariodante

28.10.2017 · 19:30
Georg Friedrich Händel: Ariodante
Theater Lübeck
 

Alexander Winterson (Musikalische Leitung)
Wolf Widder (Inszenierung)
Pierre Albert (Ausstattung)

Wioletta Hebrowska (Ariodante)
Evmorfia Metaxaki (Ginevra)
Emma McNairy/Andrea Stadel (Dalinda)
Romina Boscolo (Polinesso)
Daniel Jenz (Lurcanio)
Seokhoon Moon (Il Re di Scozia)
Hyungseok Lee (Odoardo)

Umberto Giordano: Andrea Chénier

31.10.2017 · 19:30
Umberto Giordano: Andrea Chénier
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico (Musikalische Leitung)
Alexander Hannemann (Nachdirigat)
Michael Schulz (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Renée Listerdal (Kostüme)

Rafael Rojas (Andrea Chénier)
Hansung Yoo (Carlo Gérard)
Vida Mikneviciute/Julia Borchert (Madeleine di Coigny)
Marie-Luise Dreßen (Bersi)
Lona Culmer-Schellbach (Die Gräfin di Coigny/Die alte Madelon)
Marc-Olivier Oetterli (Raucher)
Daniel Holzhauser (Pierre Fléville/Fouquier-Tinville)
Hee Saup Yoon (Mathieu/Schmidt)
Daniel Jenz (Un Incroyable)
Younggi Moses Do (Der Abbé)
Szczepan Nowak (Ein Haushofmeister/Dumas)

Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor

01.11.2017 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor

03.11.2017 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor

05.11.2017 · 16:00
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

Schumann-Liederabend

10.11.2017 · 19:00
Schumann-Liederabend
Augustinum Aumühle
 

Liederkreis op. 24 nach Texten von Heinrich Heine
Dichterliebe op. 48 nach Texten von Heinrich Heine

Marianne Schobert-Aue (Klavier)

Georg Friedrich Händel: Ariodante

11.11.2017 · 19:30
Georg Friedrich Händel: Ariodante
Theater Lübeck
 

Alexander Winterson (Musikalische Leitung)
Wolf Widder (Inszenierung)
Pierre Albert (Ausstattung)

Wioletta Hebrowska (Ariodante)
Evmorfia Metaxaki (Ginevra)
Emma McNairy/Andrea Stadel (Dalinda)
Romina Boscolo (Polinesso)
Daniel Jenz (Lurcanio)
Seokhoon Moon (Il Re di Scozia)
Hyungseok Lee (Odoardo)

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

12.11.2017 · 18:00
Richard Wagner: Der fliegende Holländer
Theater Lübeck
 

Ryusuke Numajiri (Musikalische Leitung)
Aniara Amos (Inszenierung/Ausstattung)

Taras Konoshchenko (Daland)
Miina-Liisa Värelä (Senta)
Heiko Börner (Erik)
Wioletta Hebrowska (Mary)
Daniel Jenz (Steuermann)
Oliver Zwarg (Holländer)

Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor

17.11.2017 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

Umberto Giordano: Andrea Chénier

18.11.2017 · 19:30
Umberto Giordano: Andrea Chénier
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico (Musikalische Leitung)
Alexander Hannemann (Nachdirigat)
Michael Schulz (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Renée Listerdal (Kostüme)

Rafael Rojas (Andrea Chénier)
Hansung Yoo (Carlo Gérard)
Vida Mikneviciute/Julia Borchert (Madeleine di Coigny)
Marie-Luise Dreßen (Bersi)
Lona Culmer-Schellbach (Die Gräfin di Coigny/Die alte Madelon)
Marc-Olivier Oetterli (Raucher)
Daniel Holzhauser (Pierre Fléville/Fouquier-Tinville)
Hee Saup Yoon (Mathieu/Schmidt)
Daniel Jenz (Un Incroyable)
Younggi Moses Do (Der Abbé)
Szczepan Nowak (Ein Haushofmeister/Dumas)

Georg Friedrich Händel: Ariodante

23.11.2017 · 19:30
Georg Friedrich Händel: Ariodante
Theater Lübeck
 

Alexander Winterson (Musikalische Leitung)
Wolf Widder (Inszenierung)
Pierre Albert (Ausstattung)

Wioletta Hebrowska (Ariodante)
Evmorfia Metaxaki (Ginevra)
Emma McNairy/Andrea Stadel (Dalinda)
Romina Boscolo (Polinesso)
Daniel Jenz (Lurcanio)
Seokhoon Moon (Il Re di Scozia)
Hyungseok Lee (Odoardo)

Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor

24.11.2017 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

Umberto Giordano: Andrea Chénier

02.12.2017 · 19:30
Umberto Giordano: Andrea Chénier
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico (Musikalische Leitung)
Alexander Hannemann (Nachdirigat)
Michael Schulz (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Renée Listerdal (Kostüme)

Rafael Rojas (Andrea Chénier)
Hansung Yoo (Carlo Gérard)
Vida Mikneviciute/Julia Borchert (Madeleine di Coigny)
Marie-Luise Dreßen (Bersi)
Lona Culmer-Schellbach (Die Gräfin di Coigny/Die alte Madelon)
Marc-Olivier Oetterli (Raucher)
Daniel Holzhauser (Pierre Fléville/Fouquier-Tinville)
Hee Saup Yoon (Mathieu/Schmidt)
Daniel Jenz (Un Incroyable)
Younggi Moses Do (Der Abbé)
Szczepan Nowak (Ein Haushofmeister/Dumas)

Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor

12.12.2017 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

14.12.2017 · 19:30
Richard Wagner: Der fliegende Holländer
Theater Lübeck
 

Ryusuke Numajiri (Musikalische Leitung)
Aniara Amos (Inszenierung/Ausstattung)

Taras Konoshchenko (Daland)
Miina-Liisa Värelä (Senta)
Heiko Börner (Erik)
Wioletta Hebrowska (Mary)
Daniel Jenz (Steuermann)
Oliver Zwarg (Holländer)

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

16.12.2017 · 19:30
Richard Wagner: Der fliegende Holländer
Theater Hagen
 

Joseph Trafton (Musikalische Leitung)
Beverly Blankenship/Rebecca Blankenship (Inszenierung/Ausstattung)

Rainer Zaun (Daland)
Veronika Haller (Senta)
Ladislav Elgr (Erik)
Kristine Larissa Funkhauser (Mary)
Daniel Jenz (Steuermann)
Joachim Goltz/Karsten Mewes (Holländer)

Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor

21.12.2017 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125

01.01.2018 · 18:00
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125
MuK Lübeck
 

Carla Filipcic Holm (Sopran)
Wioletta Hebrowska (Mezzosopran)
Daniel Jenz (Tenor)
Johan Hyunbong Choi (Bass)
Chor des Theater Lübeck
Lübecker Singakademie e. V.
Philharmonisches Orchester der
Hansestadt Lübeck

Roman Brogli-Sacher (Musikalische Leitung)

Neujahrskonzert

13.01.2018 · 19:00
Neujahrskonzert
Frommershausen
 

Ein wahres Feuerwerk an spritzigen Rhythmen von Polkas, Märschen und Walzern sowie zu Herzen gehenden Melodien.
Lore Schrettner wird Sie in der Mehrzweckhalle Frommershausen, 34246 Vellmar, Pfadwiese 10 willkommen heißen und Sie mit Anekdoten und Wissenswertem über die Musik der KuK-Zeit unterhalten.

Louis Spohr Sinfonietta
Lore Schrettner (Musikalische Leitung)

Umberto Giordano: Andrea Chénier

14.01.2018 · 18:00
Umberto Giordano: Andrea Chénier
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico (Musikalische Leitung)
Alexander Hannemann (Nachdirigat)
Michael Schulz (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Renée Listerdal (Kostüme)

Rafael Rojas (Andrea Chénier)
Hansung Yoo (Carlo Gérard)
Vida Mikneviciute/Julia Borchert (Madeleine di Coigny)
Marie-Luise Dreßen (Bersi)
Lona Culmer-Schellbach (Die Gräfin di Coigny/Die alte Madelon)
Marc-Olivier Oetterli (Raucher)
Daniel Holzhauser (Pierre Fléville/Fouquier-Tinville)
Hee Saup Yoon (Mathieu/Schmidt)
Daniel Jenz (Un Incroyable)
Younggi Moses Do (Der Abbé)
Szczepan Nowak (Ein Haushofmeister/Dumas)

Leonard Bernstein: West Side Story

20.01.2018 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor

26.01.2018 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

Leonard Bernstein: West Side Story

27.01.2018 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

Leonard Bernstein: West Side Story

28.01.2018 · 16:00
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor

03.02.2018 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

Leonard Bernstein: West Side Story

11.02.2018 · 18:00
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

Leonard Bernstein: West Side Story

16.02.2018 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

Leonard Bernstein: West Side Story

24.02.2018 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

Leonard Bernstein: West Side Story

02.03.2018 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

Leonard Bernstein: West Side Story

03.03.2018 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

Igor Strawinsky: The Rake’s Progress

24.03.2018 · 19:30
Igor Strawinsky: The Rake’s Progress
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Paul Esterhazy (Inszenierung)
Mathis Neidhardt (Bühne und Kostüme)

Florian Spiess (Father Trulove)
Elizabeth Bailey/Jaclyn Bermudez (Anne)
Daniel Jenz (Tom Rakewell)
Marc-Olivier Oetterli (Nick Shadow)
Lona Culmer-Schellbach (Mother Goose)
Marie-Luise Dreßen/Belinda Williams (Baba)
Johannes An (Sellem)
Ji Hyung Lee (Wärter des Irrenhauses)

Johann Sebastian Bach: Johannespassion

30.03.2018 · 18:00
Johann Sebastian Bach: Johannespassion
Vicelinkirche Neumünster
 

Nadine Balbeisi, Sopran
Christine Wehler, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Christian Palberg, Bass
Bachchor Neumünster
Accademia filarmonia Köln

Karsten Lüdtke (Musikalische Leitung)

Igor Strawinsky: The Rake’s Progress

31.03.2018 · 19:30
Igor Strawinsky: The Rake’s Progress
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Paul Esterhazy (Inszenierung)
Mathis Neidhardt (Bühne und Kostüme)

Florian Spiess (Father Trulove)
Elizabeth Bailey/Jaclyn Bermudez (Anne)
Daniel Jenz (Tom Rakewell)
Marc-Olivier Oetterli (Nick Shadow)
Lona Culmer-Schellbach (Mother Goose)
Marie-Luise Dreßen/Belinda Williams (Baba)
Johannes An (Sellem)
Ji Hyung Lee (Wärter des Irrenhauses)

Igor Strawinsky: The Rake’s Progress

06.04.2018 · 19:30
Igor Strawinsky: The Rake’s Progress
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Paul Esterhazy (Inszenierung)
Mathis Neidhardt (Bühne und Kostüme)

Florian Spiess (Father Trulove)
Elizabeth Bailey/Jaclyn Bermudez (Anne)
Daniel Jenz (Tom Rakewell)
Marc-Olivier Oetterli (Nick Shadow)
Lona Culmer-Schellbach (Mother Goose)
Marie-Luise Dreßen/Belinda Williams (Baba)
Johannes An (Sellem)
Ji Hyung Lee (Wärter des Irrenhauses)

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

22.04.2018 · 18:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte
Staatstheater Kassel
 

Joakim Unander (Musikalische Leitung)
Katharina Thoma (Inszenierung)
Daniel Roskamp (Bühne)
Ulrike Obermüller (Kostüme)

Florian Spiess (Sarastro)
Daniel Jenz (Tamino)
Sebastian Noack (Sprecher)
Bassem Alkhouri (1. Priester)
Dieter Hönig (2. Priester)
Elizabeth Bailey (Die Königin der Nacht)
Ani Yorentz (Pamina)
Lin Lin Fan (1. Dame)
Maren Engelhardt (2. Dame)
Marta Herman (3. Dame)
Knabenchor der Chorakademie Dortmund (Drei Knaben)
Daniel Holzhauser (Papageno)
Karola Sophia Schmid (Papagena)
Johannes An (Monostatos)
Younggi Moses Do (1. Geharnischter)
Sebastian Noack (2. Geharnischter)

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

28.04.2018 · 18:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte
Staatstheater Kassel
 

Joakim Unander (Musikalische Leitung)
Katharina Thoma (Inszenierung)
Daniel Roskamp (Bühne)
Ulrike Obermüller (Kostüme)

Florian Spiess (Sarastro)
Daniel Jenz (Tamino)
Sebastian Noack (Sprecher)
Bassem Alkhouri (1. Priester)
Dieter Hönig (2. Priester)
Elizabeth Bailey (Die Königin der Nacht)
Ani Yorentz (Pamina)
Lin Lin Fan (1. Dame)
Maren Engelhardt (2. Dame)
Marta Herman (3. Dame)
Knabenchor der Chorakademie Dortmund (Drei Knaben)
Daniel Holzhauser (Papageno)
Karola Sophia Schmid (Papagena)
Johannes An (Monostatos)
Younggi Moses Do (1. Geharnischter)
Sebastian Noack (2. Geharnischter)

Il Tedeschino Rossini und der deutschsprachige Raum

03.05.2018 · 19:00
Il Tedeschino Rossini und der deutschsprachige Raum
Österreichisches Historisches Institut
 

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

06.05.2018 · 16:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte
Staatstheater Kassel
 

Joakim Unander (Musikalische Leitung)
Katharina Thoma (Inszenierung)
Daniel Roskamp (Bühne)
Ulrike Obermüller (Kostüme)

Florian Spiess (Sarastro)
Daniel Jenz (Tamino)
Sebastian Noack (Sprecher)
Bassem Alkhouri (1. Priester)
Dieter Hönig (2. Priester)
Elizabeth Bailey (Die Königin der Nacht)
Ani Yorentz (Pamina)
Lin Lin Fan (1. Dame)
Maren Engelhardt (2. Dame)
Marta Herman (3. Dame)
Knabenchor der Chorakademie Dortmund (Drei Knaben)
Daniel Holzhauser (Papageno)
Karola Sophia Schmid (Papagena)
Johannes An (Monostatos)
Younggi Moses Do (1. Geharnischter)
Sebastian Noack (2. Geharnischter)

Igor Strawinsky: The Rake’s Progress

11.05.2018 · 19:30
Igor Strawinsky: The Rake’s Progress
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Paul Esterhazy (Inszenierung)
Mathis Neidhardt (Bühne und Kostüme)

Florian Spiess (Father Trulove)
Elizabeth Bailey/Jaclyn Bermudez (Anne)
Daniel Jenz (Tom Rakewell)
Marc-Olivier Oetterli (Nick Shadow)
Lona Culmer-Schellbach (Mother Goose)
Marie-Luise Dreßen/Belinda Williams (Baba)
Johannes An (Sellem)
Ji Hyung Lee (Wärter des Irrenhauses)

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

19.05.2018 · 18:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte
Staatstheater Kassel
 

Joakim Unander (Musikalische Leitung)
Katharina Thoma (Inszenierung)
Daniel Roskamp (Bühne)
Ulrike Obermüller (Kostüme)

Florian Spiess (Sarastro)
Daniel Jenz (Tamino)
Sebastian Noack (Sprecher)
Bassem Alkhouri (1. Priester)
Dieter Hönig (2. Priester)
Elizabeth Bailey (Die Königin der Nacht)
Ani Yorentz (Pamina)
Lin Lin Fan (1. Dame)
Maren Engelhardt (2. Dame)
Marta Herman (3. Dame)
Knabenchor der Chorakademie Dortmund (Drei Knaben)
Daniel Holzhauser (Papageno)
Karola Sophia Schmid (Papagena)
Johannes An (Monostatos)
Younggi Moses Do (1. Geharnischter)
Sebastian Noack (2. Geharnischter)

Igor Strawinsky: The Rake’s Progress

20.05.2018 · 18:00
Igor Strawinsky: The Rake’s Progress
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Paul Esterhazy (Inszenierung)
Mathis Neidhardt (Bühne und Kostüme)

Florian Spiess (Father Trulove)
Elizabeth Bailey/Jaclyn Bermudez (Anne)
Daniel Jenz (Tom Rakewell)
Marc-Olivier Oetterli (Nick Shadow)
Lona Culmer-Schellbach (Mother Goose)
Marie-Luise Dreßen/Belinda Williams (Baba)
Johannes An (Sellem)
Ji Hyung Lee (Wärter des Irrenhauses)

Igor Strawinsky: The Rake’s Progress

24.05.2018 · 19:30
Igor Strawinsky: The Rake’s Progress
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Paul Esterhazy (Inszenierung)
Mathis Neidhardt (Bühne und Kostüme)

Florian Spiess (Father Trulove)
Elizabeth Bailey/Jaclyn Bermudez (Anne)
Daniel Jenz (Tom Rakewell)
Marc-Olivier Oetterli (Nick Shadow)
Lona Culmer-Schellbach (Mother Goose)
Marie-Luise Dreßen/Belinda Williams (Baba)
Johannes An (Sellem)
Ji Hyung Lee (Wärter des Irrenhauses)

Leonard Bernstein: West Side Story

27.05.2018 · 18:00
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

Igor Strawinsky: The Rake’s Progress

30.05.2018 · 19:30
Igor Strawinsky: The Rake’s Progress
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Paul Esterhazy (Inszenierung)
Mathis Neidhardt (Bühne und Kostüme)

Florian Spiess (Father Trulove)
Elizabeth Bailey/Jaclyn Bermudez (Anne)
Daniel Jenz (Tom Rakewell)
Marc-Olivier Oetterli (Nick Shadow)
Lona Culmer-Schellbach (Mother Goose)
Marie-Luise Dreßen/Belinda Williams (Baba)
Johannes An (Sellem)
Ji Hyung Lee (Wärter des Irrenhauses)

Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor

03.06.2018 · 19:30
Otto Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor
Staatstheater Kassel
 

Anja Bihlmaier (Musikalische Leitung)
Xin Tan (Nachdirigat)
Sonja Trebes (Inszenierung)
Dirk Becker (Bühne)
Julia Reindell (Kostüme)

Florian Spiess (Sir John Falstaff)
Sebastian Noack (Herr Fluth)
Lin Lin Fan (Frau Fluth)
Marc-Olivier Oetterli (Herr Reich)
Marie-Luise Dreßen (Frau Reich)
Ani Yorentz (Anna Reich)
Daniel Jenz (Fenton)
Younggi Moses Do (Junker Spärlich)
Hee Saup Yoon (Dr. Cajus)
Bernhard Modes (Der Wirt)

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

08.06.2018 · 19:30
Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte
Staatstheater Kassel
 

Joakim Unander (Musikalische Leitung)
Katharina Thoma (Inszenierung)
Daniel Roskamp (Bühne)
Ulrike Obermüller (Kostüme)

Florian Spiess (Sarastro)
Daniel Jenz (Tamino)
Sebastian Noack (Sprecher)
Bassem Alkhouri (1. Priester)
Dieter Hönig (2. Priester)
Elizabeth Bailey (Die Königin der Nacht)
Ani Yorentz (Pamina)
Lin Lin Fan (1. Dame)
Maren Engelhardt (2. Dame)
Marta Herman (3. Dame)
Knabenchor der Chorakademie Dortmund (Drei Knaben)
Daniel Holzhauser (Papageno)
Karola Sophia Schmid (Papagena)
Johannes An (Monostatos)
Younggi Moses Do (1. Geharnischter)
Sebastian Noack (2. Geharnischter)

Leonard Bernstein: West Side Story

10.06.2018 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

Leonard Bernstein: West Side Story

20.06.2018 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

Joseph Haydn: Militärsymphonie und Paukenmesse

19.07.2018 · 19:00
Joseph Haydn: Militärsymphonie und Paukenmesse
Spiegelsaal Herrenchiemsee
 

Symphonie Nr. 100 G-Dur Hob. I:100 „Militärsymphonie“
Missa in tempore belli C-Dur Hob. XXII:9 „Paukenmesse“

Carolina Ullrich (Sopran)
Sarah Ferede (Alt)
Daniel Jenz (Tenor)
Hanno Müller-Brachmann (Bass)
Chorgemeinschaft Neubeuern
Orchester der KlangVerwaltung

Andrew Parrott (Musikalische Leitung)

Leonard Bernstein: West Side Story

13.09.2018 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

Leonard Bernstein: West Side Story

22.09.2018 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

Giuseppe Verdi: Falstaff

13.10.2018 · 19:30
Giuseppe Verdi: Falstaff
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico/Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Adriana Altaras (Inszenierung)
Etienne Pluss (Bühne)
Nina Lepilina (Kostüme)

Bastiaan Everink (Sir John Falstaff)
Marc-Olivier Oetterli (Ford)
Daniel Jenz (Fenton)
Johannes An (Dottore Cajus)
Younggi Moses Do (Bardolfo)
Hee-Saup Yoon (Pistola)
Ani Yorentz (Alice Ford)
Karola Sophie Schmid (Nannetta)
Ulrike Schneider (Mrs Quickly)
Marie-Luise Dreßen/Maren Engelhardt (Meg Page)
Bernhard Modes (L’oste della Giarrettiera)

Giuseppe Verdi: Falstaff

20.10.2018 · 19:30
Giuseppe Verdi: Falstaff
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico/Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Adriana Altaras (Inszenierung)
Etienne Pluss (Bühne)
Nina Lepilina (Kostüme)

Bastiaan Everink (Sir John Falstaff)
Marc-Olivier Oetterli (Ford)
Daniel Jenz (Fenton)
Johannes An (Dottore Cajus)
Younggi Moses Do (Bardolfo)
Hee-Saup Yoon (Pistola)
Ani Yorentz (Alice Ford)
Karola Sophie Schmid (Nannetta)
Ulrike Schneider (Mrs Quickly)
Marie-Luise Dreßen/Maren Engelhardt (Meg Page)
Bernhard Modes (L’oste della Giarrettiera)

Giuseppe Verdi: Falstaff

24.10.2018 · 19:30
Giuseppe Verdi: Falstaff
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico/Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Adriana Altaras (Inszenierung)
Etienne Pluss (Bühne)
Nina Lepilina (Kostüme)

Bastiaan Everink (Sir John Falstaff)
Marc-Olivier Oetterli (Ford)
Daniel Jenz (Fenton)
Johannes An (Dottore Cajus)
Younggi Moses Do (Bardolfo)
Hee-Saup Yoon (Pistola)
Ani Yorentz (Alice Ford)
Karola Sophie Schmid (Nannetta)
Ulrike Schneider (Mrs Quickly)
Marie-Luise Dreßen/Maren Engelhardt (Meg Page)
Bernhard Modes (L’oste della Giarrettiera)

Leonard Bernstein: West Side Story

27.10.2018 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

Giuseppe Verdi: Falstaff

28.10.2018 · 18:00
Giuseppe Verdi: Falstaff
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico/Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Adriana Altaras (Inszenierung)
Etienne Pluss (Bühne)
Nina Lepilina (Kostüme)

Bastiaan Everink (Sir John Falstaff)
Marc-Olivier Oetterli (Ford)
Daniel Jenz (Fenton)
Johannes An (Dottore Cajus)
Younggi Moses Do (Bardolfo)
Hee-Saup Yoon (Pistola)
Ani Yorentz (Alice Ford)
Karola Sophie Schmid (Nannetta)
Ulrike Schneider (Mrs Quickly)
Marie-Luise Dreßen/Maren Engelhardt (Meg Page)
Bernhard Modes (L’oste della Giarrettiera)

Giuseppe Verdi: Falstaff

03.11.2018 · 19:30
Giuseppe Verdi: Falstaff
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico/Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Adriana Altaras (Inszenierung)
Etienne Pluss (Bühne)
Nina Lepilina (Kostüme)

Bastiaan Everink (Sir John Falstaff)
Marc-Olivier Oetterli (Ford)
Daniel Jenz (Fenton)
Johannes An (Dottore Cajus)
Younggi Moses Do (Bardolfo)
Hee-Saup Yoon (Pistola)
Ani Yorentz (Alice Ford)
Karola Sophie Schmid (Nannetta)
Ulrike Schneider (Mrs Quickly)
Marie-Luise Dreßen/Maren Engelhardt (Meg Page)
Bernhard Modes (L’oste della Giarrettiera)

Giuseppe Verdi: Falstaff

08.11.2018 · 19:30
Giuseppe Verdi: Falstaff
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico/Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Adriana Altaras (Inszenierung)
Etienne Pluss (Bühne)
Nina Lepilina (Kostüme)

Bastiaan Everink (Sir John Falstaff)
Marc-Olivier Oetterli (Ford)
Daniel Jenz (Fenton)
Johannes An (Dottore Cajus)
Younggi Moses Do (Bardolfo)
Hee-Saup Yoon (Pistola)
Ani Yorentz (Alice Ford)
Karola Sophie Schmid (Nannetta)
Ulrike Schneider (Mrs Quickly)
Marie-Luise Dreßen/Maren Engelhardt (Meg Page)
Bernhard Modes (L’oste della Giarrettiera)

Leonard Bernstein: West Side Story

10.11.2018 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

Giuseppe Verdi: Falstaff

11.11.2018 · 16:00
Giuseppe Verdi: Falstaff
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico/Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Adriana Altaras (Inszenierung)
Etienne Pluss (Bühne)
Nina Lepilina (Kostüme)

Bastiaan Everink (Sir John Falstaff)
Marc-Olivier Oetterli (Ford)
Daniel Jenz (Fenton)
Johannes An (Dottore Cajus)
Younggi Moses Do (Bardolfo)
Hee-Saup Yoon (Pistola)
Ani Yorentz (Alice Ford)
Karola Sophie Schmid (Nannetta)
Ulrike Schneider (Mrs Quickly)
Marie-Luise Dreßen/Maren Engelhardt (Meg Page)
Bernhard Modes (L’oste della Giarrettiera)

Giuseppe Verdi: Falstaff

13.11.2018 · 19:30
Giuseppe Verdi: Falstaff
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico/Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Adriana Altaras (Inszenierung)
Etienne Pluss (Bühne)
Nina Lepilina (Kostüme)

Bastiaan Everink (Sir John Falstaff)
Marc-Olivier Oetterli (Ford)
Daniel Jenz (Fenton)
Johannes An (Dottore Cajus)
Younggi Moses Do (Bardolfo)
Hee-Saup Yoon (Pistola)
Ani Yorentz (Alice Ford)
Karola Sophie Schmid (Nannetta)
Ulrike Schneider (Mrs Quickly)
Marie-Luise Dreßen/Maren Engelhardt (Meg Page)
Bernhard Modes (L’oste della Giarrettiera)

Giuseppe Verdi: Falstaff

16.11.2018 · 19:30
Giuseppe Verdi: Falstaff
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico/Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Adriana Altaras (Inszenierung)
Etienne Pluss (Bühne)
Nina Lepilina (Kostüme)

Bastiaan Everink (Sir John Falstaff)
Marc-Olivier Oetterli (Ford)
Daniel Jenz (Fenton)
Johannes An (Dottore Cajus)
Younggi Moses Do (Bardolfo)
Hee-Saup Yoon (Pistola)
Ani Yorentz (Alice Ford)
Karola Sophie Schmid (Nannetta)
Ulrike Schneider (Mrs Quickly)
Marie-Luise Dreßen/Maren Engelhardt (Meg Page)
Bernhard Modes (L’oste della Giarrettiera)

Giuseppe Verdi: Falstaff

23.11.2018 · 19:30
Giuseppe Verdi: Falstaff
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico/Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Adriana Altaras (Inszenierung)
Etienne Pluss (Bühne)
Nina Lepilina (Kostüme)

Bastiaan Everink (Sir John Falstaff)
Marc-Olivier Oetterli (Ford)
Daniel Jenz (Fenton)
Johannes An (Dottore Cajus)
Younggi Moses Do (Bardolfo)
Hee-Saup Yoon (Pistola)
Ani Yorentz (Alice Ford)
Karola Sophie Schmid (Nannetta)
Ulrike Schneider (Mrs Quickly)
Marie-Luise Dreßen/Maren Engelhardt (Meg Page)
Bernhard Modes (L’oste della Giarrettiera)

Giuseppe Verdi: Falstaff

02.12.2018 · 18:00
Giuseppe Verdi: Falstaff
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico/Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Adriana Altaras (Inszenierung)
Etienne Pluss (Bühne)
Nina Lepilina (Kostüme)

Bastiaan Everink (Sir John Falstaff)
Marc-Olivier Oetterli (Ford)
Daniel Jenz (Fenton)
Johannes An (Dottore Cajus)
Younggi Moses Do (Bardolfo)
Hee-Saup Yoon (Pistola)
Ani Yorentz (Alice Ford)
Karola Sophie Schmid (Nannetta)
Ulrike Schneider (Mrs Quickly)
Marie-Luise Dreßen/Maren Engelhardt (Meg Page)
Bernhard Modes (L’oste della Giarrettiera)

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium l-Vl

09.12.2018 · 17:00
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium l-Vl
Stiftskirche Oberkaufungen
 

Johanna Neß (Sopran)
Ulrike Schneider (Alt)
Daniel Jenz (Tenor)
Thomas Wiegand (Bass)
Barockensemble La Visione
Kaufunger Kantorei

Martin Baumann (Musikalische Leitung)

Gaetano Donizetti: L’elisir d’amore

13.12.2018 · 20:00
Gaetano Donizetti: L’elisir d’amore
Theater Pforzheim
 

Philipp Haag (Musikalische Leitung)
Wolfgang Lachnitt (Regisseur)
Christian Albert (Bühne/Kostüme)

Elisandra Melián (Adina)
Daniel Jenz (Nemorino)
Paul Jadach (Belcore)
Aleksandar Stefanoski (Doktor Dulcamara)
Natasha Sallès (Gianetta)

Giuseppe Verdi: Falstaff

14.12.2018 · 19:30
Giuseppe Verdi: Falstaff
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico/Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Adriana Altaras (Inszenierung)
Etienne Pluss (Bühne)
Nina Lepilina (Kostüme)

Bastiaan Everink (Sir John Falstaff)
Marc-Olivier Oetterli (Ford)
Daniel Jenz (Fenton)
Johannes An (Dottore Cajus)
Younggi Moses Do (Bardolfo)
Hee-Saup Yoon (Pistola)
Ani Yorentz (Alice Ford)
Karola Sophie Schmid (Nannetta)
Ulrike Schneider (Mrs Quickly)
Marie-Luise Dreßen/Maren Engelhardt (Meg Page)
Bernhard Modes (L’oste della Giarrettiera)

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium IV-Vl

16.12.2018 · 14:00
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium IV-Vl
Altenberger Dom
 

Franziska Heinzen, Sopran
Judith Thielsen, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Johannes Martin Kränzle, Bass
Consortium Musica Sacra Köln
Domkantorei Altenberg

KMD Andreas Meisner (Musikalische Leitung)

Giuseppe Verdi: Falstaff

19.12.2018 · 19:30
Giuseppe Verdi: Falstaff
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico/Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Adriana Altaras (Inszenierung)
Etienne Pluss (Bühne)
Nina Lepilina (Kostüme)

Bastiaan Everink (Sir John Falstaff)
Marc-Olivier Oetterli (Ford)
Daniel Jenz (Fenton)
Johannes An (Dottore Cajus)
Younggi Moses Do (Bardolfo)
Hee-Saup Yoon (Pistola)
Ani Yorentz (Alice Ford)
Karola Sophie Schmid (Nannetta)
Ulrike Schneider (Mrs Quickly)
Marie-Luise Dreßen/Maren Engelhardt (Meg Page)
Bernhard Modes (L’oste della Giarrettiera)

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

26.12.2018 · 19:30
Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte
Theater Lübeck
 

Adrian Pavlov (Musikalische Leitung)
Tom Ryser (Regisseur)
Stefan Riekhoff (Bühne/Kostüme)

Mario Klein (Sarastro)
Daniel Jenz (Tamino)
Gerard Quinn (Sprecher)
Tomasz Mysliwiec (1. Priester)
Gerard Quinn (2. Priester)
Erica Eloff (Die Königin der Nacht)
Andrea Stadel (Pamina)
Caroline Nkwe (1. Dame)
Iuliia Tarasova (2. Dame)
Wioletta Hebrowska (3. Dame)
Lübecker Knabenkantorei an St. Marien (Drei Knaben)
Johan Hyunbong Choi (Papageno)
Claire Austin (Papagena)
Svyatoslav Martynchuk (Monostatos)
Hojong Song (1. Geharnischter)
Minhong An (2. Geharnischter)

Gaetano Donizetti: L’elisir d’amore

30.12.2018 · 15:00
Gaetano Donizetti: L’elisir d’amore
Theater Pforzheim
 

Florian Erdl (Musikalische Leitung)
Wolfgang Lachnitt (Regisseur)
Christian Albert (Bühne/Kostüme)

Elisandra Melián (Adina)
Daniel Jenz (Nemorino)
Paul Jadach (Belcore)
Aleksandar Stefanoski (Doktor Dulcamara)
Natasha Sallès (Gianetta)

Leonard Bernstein: West Side Story

31.12.2018 · 15:00
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

Ludwig van Beethoven: Fidelio

06.01.2019 · 15:00
Ludwig van Beethoven: Fidelio
Theater Osnabrück
 

Andreas Hotz (Musikalische Leitung)
Yona Kim (Inszenierung)
Alexandre Corazzola (Bühne)
Falk Bauer (Kostüm)

Jan Friedrich Eggers (Don Fernando)
Rhys Jenkins (Don Pizarro)
Andreas Hermann/Roman Payer (Florestan)
Susann Vent-Wunderlich (Leonore)
José Gallisa (Rocco)
Erika Simons (Marzelline)
Daniel Jenz (Jaquino)

Leonard Bernstein: West Side Story

08.01.2019 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

Giuseppe Verdi: Falstaff

01.02.2019 · 19:30
Giuseppe Verdi: Falstaff
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico/Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Adriana Altaras (Inszenierung)
Etienne Pluss (Bühne)
Nina Lepilina (Kostüme)

Bastiaan Everink (Sir John Falstaff)
Marc-Olivier Oetterli (Ford)
Daniel Jenz (Fenton)
Johannes An (Dottore Cajus)
Younggi Moses Do (Bardolfo)
Hee-Saup Yoon (Pistola)
Ani Yorentz (Alice Ford)
Karola Sophie Schmid (Nannetta)
Ulrike Schneider (Mrs Quickly)
Marie-Luise Dreßen/Maren Engelhardt (Meg Page)
Bernhard Modes (L’oste della Giarrettiera)

Leonard Bernstein: West Side Story

09.02.2019 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

Leonard Bernstein: West Side Story

13.02.2019 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

Leonard Bernstein: West Side Story

15.02.2019 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

Werke von Szymanowski und Schubert

17.02.2019 · 11:00
Werke von Szymanowski und Schubert
Laeiszhalle Hamburg
 

Karol Szymanowski: Stabat Mater op. 53
Franz Schubert: Messe Nr. 6 Es-Dur D 950

Patrick Grahl, Tenor
Daniel Jenz, Tenor
Jarosław Bręk, Bariton/Bass
Hamburger Symphoniker
EUROPA CHOR AKADEMIE GÖRLITZ
Joshard Daus (Chorleitung)

Sylvain Cambreling (Musikalische Leitung)

Giuseppe Verdi: Falstaff

24.02.2019 · 19:30
Giuseppe Verdi: Falstaff
Staatstheater Kassel
 

Francesco Angelico/Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Adriana Altaras (Inszenierung)
Etienne Pluss (Bühne)
Nina Lepilina (Kostüme)

Bastiaan Everink (Sir John Falstaff)
Marc-Olivier Oetterli (Ford)
Daniel Jenz (Fenton)
Johannes An (Dottore Cajus)
Younggi Moses Do (Bardolfo)
Hee-Saup Yoon (Pistola)
Ani Yorentz (Alice Ford)
Karola Sophie Schmid (Nannetta)
Ulrike Schneider (Mrs Quickly)
Marie-Luise Dreßen/Maren Engelhardt (Meg Page)
Bernhard Modes (L’oste della Giarrettiera)

Ludwig van Beethoven: Fidelio

27.02.2019 · 19:30
Ludwig van Beethoven: Fidelio
Theater Bremen
 

Yoel Gamzou, Killian Farrell (Musikalische Leitung)
Paul-Georg Dittrich (Inszenierung)
Lena Schmid (Bühne)
Anna Rudolph (Kostüme)

Daniel Ratchev (Don Fernando)
Claudio Otelli (Don Pizarro)
Christian-Andreas Engelhardt (Florestan)
Susann Vent-Wunderlich, Nadine Lehner (Leonore)
Taras Konoshchenko, Christoph Heinrich (Rocco)
Marysol Schalit, Iryna Dziashko (Marzelline)
Daniel Jenz (Jaquino)
Jeong Hoon Lee (1. Gefangener)
Romualdas Batalauskas, Julius Jonzon (2. Gefangener)

Leonard Bernstein: West Side Story

03.03.2019 · 18:00
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

Richard Wagner: Tristan und Isolde

07.04.2019 · 15:00
Richard Wagner: Tristan und Isolde
Theater Hagen
 

Joseph Trafton (Musikalische Leitung)
Jochen Biganzoli (Inszenierung)
Katharina Weissenborn (Kostüme)
Wolf Gutjahr (Bühne)

Zoltán Nyári (Tristan)
Dong-Won Seo (König Marke)
Magdalena Anna Hofmann (Isolde)
Wieland Satter (Kurwenal)
Richard van Gemert (Melot)
Khatuna Mikaberidze (Brangäne)
Daniel Jenz (Ein Hirt)
Egidijus Urbonas (Ein Steuermann)
Daniel Jenz (Stimme eines jungen Seemanns)

Richard Wagner: Tristan und Isolde

14.04.2019 · 15:00
Richard Wagner: Tristan und Isolde
Theater Hagen
 

Joseph Trafton (Musikalische Leitung)
Jochen Biganzoli (Inszenierung)
Katharina Weissenborn (Kostüme)
Wolf Gutjahr (Bühne)

Zoltán Nyári (Tristan)
Dong-Won Seo (König Marke)
Magdalena Anna Hofmann (Isolde)
Wieland Satter (Kurwenal)
Richard van Gemert (Melot)
Khatuna Mikaberidze (Brangäne)
Daniel Jenz (Ein Hirt)
Egidijus Urbonas (Ein Steuermann)
Daniel Jenz (Stimme eines jungen Seemanns)

Richard Wagner: Tristan und Isolde

21.04.2019 · 15:00
Richard Wagner: Tristan und Isolde
Theater Hagen
 

Joseph Trafton (Musikalische Leitung)
Jochen Biganzoli (Inszenierung)
Katharina Weissenborn (Kostüme)
Wolf Gutjahr (Bühne)

Zoltán Nyári (Tristan)
Dong-Won Seo (König Marke)
Magdalena Anna Hofmann (Isolde)
Wieland Satter (Kurwenal)
Richard van Gemert (Melot)
Khatuna Mikaberidze (Brangäne)
Daniel Jenz (Ein Hirt)
Egidijus Urbonas (Ein Steuermann)
Daniel Jenz (Stimme eines jungen Seemanns)

Albert Lortzing: Der Wildschütz

25.05.2019 · 19:30
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Tom Ryser (Inszenierung)
Julie Weideli (Bühne)
Magali Gerberon (Kostüme)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

Richard Wagner: Tristan und Isolde

26.05.2019 · 15:00
Richard Wagner: Tristan und Isolde
Theater Hagen
 

Joseph Trafton (Musikalische Leitung)
Jochen Biganzoli (Inszenierung)
Katharina Weissenborn (Kostüme)
Wolf Gutjahr (Bühne)

Zoltán Nyári (Tristan)
Dong-Won Seo (König Marke)
Magdalena Anna Hofmann (Isolde)
Wieland Satter (Kurwenal)
Richard van Gemert (Melot)
Khatuna Mikaberidze (Brangäne)
Daniel Jenz (Ein Hirt)
Egidijus Urbonas (Ein Steuermann)
Daniel Jenz (Stimme eines jungen Seemanns)

Albert Lortzing: Der Wildschütz

31.05.2019 · 19:30
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Tom Ryser (Inszenierung)
Julie Weideli (Bühne)
Magali Gerberon (Kostüme)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

Albert Lortzing: Der Wildschütz

01.06.2019 · 19:30
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Tom Ryser (Inszenierung)
Julie Weideli (Bühne)
Magali Gerberon (Kostüme)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

Albert Lortzing: Der Wildschütz

07.06.2019 · 19:30
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Tom Ryser (Inszenierung)
Julie Weideli (Bühne)
Magali Gerberon (Kostüme)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

Leonard Bernstein: West Side Story

09.06.2019 · 19:30
Leonard Bernstein: West Side Story
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Choreografie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Judith Caspari/Anna Nesyba (Maria)
Daniel Jenz (Tony)
Tom Schimon (Riff)
Timothy Roller (Action)
Andreas Langsch (A-Rab)
Manuel Dengler (Baby John)
Safet Mistele (Snowboy)
Jan Rogler (Big Deal)
Victor Rottier (Diesel)
Cree Barnett Williams (Graziella)
Alessia Ruffolo (Velma)
Gotaute Kalmataviciute (Clarice)
Tina Haas (Anybodys)
Rupert Markthaler (Bernardo)
Benedikt Ströher (Chino)
Ben Cox (Pepe)
Shafiki Sseggayi (Indio)
Sebastian Zuber (Luis)
Luca Ghedini (Anxious)
Dhimas Aryo Satwiko (Nibbles)
Anna Thorén (Anita)
Dalma Viczina (Rosalia)
Nedime Ince (Consuelo)
Michèle Fichtner (Francisca)
Zoe Gyssler (Estella)
Dieter Hönig (Doc/Glad Hand)
Bernhard Modes (Krupke)

Richard Wagner: Tristan und Isolde

10.06.2019 · 15:00
Richard Wagner: Tristan und Isolde
Theater Hagen
 

Joseph Trafton (Musikalische Leitung)
Jochen Biganzoli (Inszenierung)
Katharina Weissenborn (Kostüme)
Wolf Gutjahr (Bühne)

Zoltán Nyári (Tristan)
Dong-Won Seo (König Marke)
Magdalena Anna Hofmann (Isolde)
Wieland Satter (Kurwenal)
Richard van Gemert (Melot)
Khatuna Mikaberidze (Brangäne)
Daniel Jenz (Ein Hirt)
Egidijus Urbonas (Ein Steuermann)
Daniel Jenz (Stimme eines jungen Seemanns)

Albert Lortzing: Der Wildschütz

15.06.2019 · 19:30
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Tom Ryser (Inszenierung)
Julie Weideli (Bühne)
Magali Gerberon (Kostüme)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

Albert Lortzing: Der Wildschütz

23.06.2019 · 16:00
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Tom Ryser (Inszenierung)
Julie Weideli (Bühne)
Magali Gerberon (Kostüme)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

Albert Lortzing: Der Wildschütz

26.06.2019 · 19:30
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Tom Ryser (Inszenierung)
Julie Weideli (Bühne)
Magali Gerberon (Kostüme)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

Albert Lortzing: Der Wildschütz

30.06.2019 · 18:00
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Tom Ryser (Inszenierung)
Julie Weideli (Bühne)
Magali Gerberon (Kostüme)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

Jacques Offenbach: Pariser Leben

20.07.2019 · 20:00
Jacques Offenbach: Pariser Leben
Theater Bad Ischl
 

Marius Burkert (Musikalische Leitung)
Markus Kupferblum (Inszenierung)
Toto (Bühne/Kostüme)
Lisa Tatzber, Thomas Poms (Choreographie)

Ivan Orešcanin (Bobinet Chicard)
Daniel Jenz (Raoul de Gardefeu)
Christiane Marie Riedl (Metella)
Gerd Vogel (Le Baron de Gondremarck)
Alexandra Reinprecht (La Baronne de Gondremarck)
Matthias Störmer (Pompa di Matadores)
Matthias Störmer (Jean Frick)
Verena Barth-Jurca (Gabrielle)

Jacques Offenbach: Pariser Leben

24.07.2019 · 15:30
Jacques Offenbach: Pariser Leben
Theater Bad Ischl
 

Marius Burkert (Musikalische Leitung)
Markus Kupferblum (Inszenierung)
Toto (Bühne/Kostüme)
Lisa Tatzber, Thomas Poms (Choreographie)

Ivan Orešcanin (Bobinet Chicard)
Daniel Jenz (Raoul de Gardefeu)
Christiane Marie Riedl (Metella)
Gerd Vogel (Le Baron de Gondremarck)
Alexandra Reinprecht (La Baronne de Gondremarck)
Matthias Störmer (Pompa di Matadores)
Matthias Störmer (Jean Frick)
Verena Barth-Jurca (Gabrielle)

Jacques Offenbach: Pariser Leben

26.07.2019 · 20:00
Jacques Offenbach: Pariser Leben
Theater Bad Ischl
 

Marius Burkert (Musikalische Leitung)
Markus Kupferblum (Inszenierung)
Toto (Bühne/Kostüme)
Lisa Tatzber, Thomas Poms (Choreographie)

Ivan Orešcanin (Bobinet Chicard)
Daniel Jenz (Raoul de Gardefeu)
Christiane Marie Riedl (Metella)
Gerd Vogel (Le Baron de Gondremarck)
Alexandra Reinprecht (La Baronne de Gondremarck)
Matthias Störmer (Pompa di Matadores)
Matthias Störmer (Jean Frick)
Verena Barth-Jurca (Gabrielle)

Jacques Offenbach: Pariser Leben

31.07.2019 · 15:30
Jacques Offenbach: Pariser Leben
Theater Bad Ischl
 

Marius Burkert (Musikalische Leitung)
Markus Kupferblum (Inszenierung)
Toto (Bühne/Kostüme)
Lisa Tatzber, Thomas Poms (Choreographie)

Ivan Orešcanin (Bobinet Chicard)
Daniel Jenz (Raoul de Gardefeu)
Christiane Marie Riedl (Metella)
Gerd Vogel (Le Baron de Gondremarck)
Alexandra Reinprecht (La Baronne de Gondremarck)
Matthias Störmer (Pompa di Matadores)
Matthias Störmer (Jean Frick)
Verena Barth-Jurca (Gabrielle)

Jacques Offenbach: Pariser Leben

02.08.2019 · 20:00
Jacques Offenbach: Pariser Leben
Theater Bad Ischl
 

Marius Burkert (Musikalische Leitung)
Markus Kupferblum (Inszenierung)
Toto (Bühne/Kostüme)
Lisa Tatzber, Thomas Poms (Choreographie)

Ivan Orešcanin (Bobinet Chicard)
Daniel Jenz (Raoul de Gardefeu)
Christiane Marie Riedl (Metella)
Gerd Vogel (Le Baron de Gondremarck)
Alexandra Reinprecht (La Baronne de Gondremarck)
Matthias Störmer (Pompa di Matadores)
Matthias Störmer (Jean Frick)
Verena Barth-Jurca (Gabrielle)

Jacques Offenbach: Pariser Leben

04.08.2019 · 15:30
Jacques Offenbach: Pariser Leben
Theater Bad Ischl
 

Marius Burkert (Musikalische Leitung)
Markus Kupferblum (Inszenierung)
Toto (Bühne/Kostüme)
Lisa Tatzber, Thomas Poms (Choreographie)

Ivan Orešcanin (Bobinet Chicard)
Daniel Jenz (Raoul de Gardefeu)
Christiane Marie Riedl (Metella)
Gerd Vogel (Le Baron de Gondremarck)
Alexandra Reinprecht (La Baronne de Gondremarck)
Matthias Störmer (Pompa di Matadores)
Matthias Störmer (Jean Frick)
Verena Barth-Jurca (Gabrielle)

Jacques Offenbach: Pariser Leben

07.08.2019 · 15:30
Jacques Offenbach: Pariser Leben
Theater Bad Ischl
 

Marius Burkert (Musikalische Leitung)
Markus Kupferblum (Inszenierung)
Toto (Bühne/Kostüme)
Lisa Tatzber, Thomas Poms (Choreographie)

Ivan Orešcanin (Bobinet Chicard)
Daniel Jenz (Raoul de Gardefeu)
Christiane Marie Riedl (Metella)
Gerd Vogel (Le Baron de Gondremarck)
Alexandra Reinprecht (La Baronne de Gondremarck)
Matthias Störmer (Pompa di Matadores)
Matthias Störmer (Jean Frick)
Verena Barth-Jurca (Gabrielle)

Franz Lehár: Clo-Clo

10.08.2019 · 20:00
Franz Lehár: Clo-Clo
Theater Bad Ischl
 

Marius Burkert (Musikalische Leitung)
Markus Kupferblum (Inszenierung)
Toto (Bühne/Kostüme)

Sieglinde Feldhofer (Clo-Clo Mustache)
Gerd Vogel (Severin Cornichon)
Susanna Hirschler (Melousine)
Daniel Jenz (Maxime de la Vallé)

Franz Lehár: Clo-Clo

11.08.2019 · 15:30
Franz Lehár: Clo-Clo
Theater Bad Ischl
 

Marius Burkert (Musikalische Leitung)
Markus Kupferblum (Inszenierung)
Toto (Bühne/Kostüme)

Sieglinde Feldhofer (Clo-Clo Mustache)
Gerd Vogel (Severin Cornichon)
Susanna Hirschler (Melousine)
Daniel Jenz (Maxime de la Vallé)

Jacques Offenbach: Pariser Leben

14.08.2019 · 15:30
Jacques Offenbach: Pariser Leben
Theater Bad Ischl
 

Marius Burkert (Musikalische Leitung)
Markus Kupferblum (Inszenierung)
Toto (Bühne/Kostüme)
Lisa Tatzber, Thomas Poms (Choreographie)

Ivan Orešcanin (Bobinet Chicard)
Daniel Jenz (Raoul de Gardefeu)
Christiane Marie Riedl (Metella)
Gerd Vogel (Le Baron de Gondremarck)
Alexandra Reinprecht (La Baronne de Gondremarck)
Matthias Störmer (Pompa di Matadores)
Matthias Störmer (Jean Frick)
Verena Barth-Jurca (Gabrielle)

Jacques Offenbach: Pariser Leben

16.08.2019 · 20:00
Jacques Offenbach: Pariser Leben
Theater Bad Ischl
 

Marius Burkert (Musikalische Leitung)
Markus Kupferblum (Inszenierung)
Toto (Bühne/Kostüme)
Lisa Tatzber, Thomas Poms (Choreographie)

Ivan Orešcanin (Bobinet Chicard)
Daniel Jenz (Raoul de Gardefeu)
Christiane Marie Riedl (Metella)
Gerd Vogel (Le Baron de Gondremarck)
Alexandra Reinprecht (La Baronne de Gondremarck)
Matthias Störmer (Pompa di Matadores)
Matthias Störmer (Jean Frick)
Verena Barth-Jurca (Gabrielle)

Jacques Offenbach: Pariser Leben

23.08.2019 · 20:00
Jacques Offenbach: Pariser Leben
Theater Bad Ischl
 

Marius Burkert (Musikalische Leitung)
Markus Kupferblum (Inszenierung)
Toto (Bühne/Kostüme)
Lisa Tatzber, Thomas Poms (Choreographie)

Ivan Orešcanin (Bobinet Chicard)
Daniel Jenz (Raoul de Gardefeu)
Christiane Marie Riedl (Metella)
Gerd Vogel (Le Baron de Gondremarck)
Alexandra Reinprecht (La Baronne de Gondremarck)
Matthias Störmer (Pompa di Matadores)
Matthias Störmer (Jean Frick)
Verena Barth-Jurca (Gabrielle)

Jacques Offenbach: Pariser Leben

25.08.2019 · 15:30
Jacques Offenbach: Pariser Leben
Theater Bad Ischl
 

Marius Burkert (Musikalische Leitung)
Markus Kupferblum (Inszenierung)
Toto (Bühne/Kostüme)
Lisa Tatzber, Thomas Poms (Choreographie)

Ivan Orešcanin (Bobinet Chicard)
Daniel Jenz (Raoul de Gardefeu)
Christiane Marie Riedl (Metella)
Gerd Vogel (Le Baron de Gondremarck)
Alexandra Reinprecht (La Baronne de Gondremarck)
Matthias Störmer (Pompa di Matadores)
Matthias Störmer (Jean Frick)
Verena Barth-Jurca (Gabrielle)

Jacques Offenbach: Pariser Leben

31.08.2019 · 20:00
Jacques Offenbach: Pariser Leben
Theater Bad Ischl
 

Marius Burkert (Musikalische Leitung)
Markus Kupferblum (Inszenierung)
Toto (Bühne/Kostüme)
Lisa Tatzber, Thomas Poms (Choreographie)

Ivan Orešcanin (Bobinet Chicard)
Daniel Jenz (Raoul de Gardefeu)
Christiane Marie Riedl (Metella)
Gerd Vogel (Le Baron de Gondremarck)
Alexandra Reinprecht (La Baronne de Gondremarck)
Matthias Störmer (Pompa di Matadores)
Matthias Störmer (Jean Frick)
Verena Barth-Jurca (Gabrielle)

S!NG FEST DER CHÖRE

06.09.2019 · 18:00
S!NG FEST DER CHÖRE
Hugenottenhalle Neu-Isenburg
 

Chöre – eine untergehende Erscheinung? Mitnichten! Mit neuen Profilen, interessanten Projekten und musikalischen Herausforderungen tritt die neue Generation der Chöre an. Ein Blick über den Tellerrand empfiehlt sich: Ein ungeheures Potential ist im Kreis Offenbach vertreten, so dass es nahelag, dass sich Neu-Isenburger Chöre mit Chören des Kreises zusammentun, um gemeinsam ein Fest der Chöre zu feiern. „S!ng“ lautet der proklamatische Aufruf, mit dem Stadt und Kreis für den Chorgesang werben wollen.
Weitere Informationen zum Programm finden Sie hier!

Albert Lortzing: Der Wildschütz

22.09.2019 · 18:00
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Tom Ryser (Inszenierung)
Julie Weideli (Bühne)
Magali Gerberon (Kostüme)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

Albert Lortzing: Der Wildschütz

27.09.2019 · 19:30
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Tom Ryser (Inszenierung)
Julie Weideli (Bühne)
Magali Gerberon (Kostüme)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

Albert Lortzing: Der Wildschütz

03.10.2019 · 19:30
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Tom Ryser (Inszenierung)
Julie Weideli (Bühne)
Magali Gerberon (Kostüme)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

Albert Lortzing: Der Wildschütz

06.10.2019 · 18:00
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Tom Ryser (Inszenierung)
Julie Weideli (Bühne)
Magali Gerberon (Kostüme)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

Darius Milhaud: Christophe Colomb

12.10.2019 · 19:30
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Musikalische Leitung)
Milo Pablo Momm (Inszenierung)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Wissenschaftliche Beratung)
Erika Hoppe (Bühne)
Sebastian Helminger (Kostüme)
Jessica Nupen (Choreographie)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

Albert Lortzing: Der Wildschütz

15.10.2019 · 19:30
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Tom Ryser (Inszenierung)
Julie Weideli (Bühne)
Magali Gerberon (Kostüme)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

Darius Milhaud: Christophe Colomb

18.10.2019 · 19:30
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Musikalische Leitung)
Milo Pablo Momm (Inszenierung)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Wissenschaftliche Beratung)
Erika Hoppe (Bühne)
Sebastian Helminger (Kostüme)
Jessica Nupen (Choreographie)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

Albert Lortzing: Der Wildschütz

23.10.2019 · 19:30
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Tom Ryser (Inszenierung)
Julie Weideli (Bühne)
Magali Gerberon (Kostüme)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

Joseph Haydn: Die Schöpfung

27.10.2019 · 17:00
Joseph Haydn: Die Schöpfung
Stiftskirche Oberkaufungen
 

Miriam Meyer (Sopran)
Jessica Leiner (Alt)
Daniel Jenz (Tenor)
Hee-Saup Yoon (Bass)
Mitglieder des Staatsorchesters Kassel
Kaufunger Kantorei

Martin Baumann (Musikalische Leitung)

Albert Lortzing: Der Wildschütz

01.11.2019 · 19:30
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Tom Ryser (Inszenierung)
Julie Weideli (Bühne)
Magali Gerberon (Kostüme)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

Darius Milhaud: Christophe Colomb

10.11.2019 · 18:00
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Musikalische Leitung)
Milo Pablo Momm (Inszenierung)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Wissenschaftliche Beratung)
Erika Hoppe (Bühne)
Sebastian Helminger (Kostüme)
Jessica Nupen (Choreographie)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

Darius Milhaud: Christophe Colomb

21.11.2019 · 19:30
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Musikalische Leitung)
Milo Pablo Momm (Inszenierung)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Wissenschaftliche Beratung)
Erika Hoppe (Bühne)
Sebastian Helminger (Kostüme)
Jessica Nupen (Choreographie)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

Geistliche Chormusik zum Advent

01.12.2019 · 17:00
Geistliche Chormusik zum Advent
St. Martin Kassel
 

Johann Heugel (1510-1585): Magnificat zu 4 Stimmen
Heinrich Schütz (1585–1672): Motetten aus der geistlichen Chormusik
Heinrich Schütz: aus den kleinen geistlichen Konzerten
Heinrich Schütz: Deutsches Magnificat SWV 494
Johann Rosenmüller (1619–1684): Magnificat B-Dur für Chor, Orchester und Solisten

Anna Nesyba, Sopran
Thomas Nauwartat-Schultze, Altus
Daniel Jenz, Tenor
Hansung Yoo, Bass
St. Martin Barock
Heinrich Schütz Ensemble Kassel

KMD Eckhard Manz (Musikalische Leitung)

Darius Milhaud: Christophe Colomb

06.12.2019 · 19:30
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Musikalische Leitung)
Milo Pablo Momm (Inszenierung)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Wissenschaftliche Beratung)
Erika Hoppe (Bühne)
Sebastian Helminger (Kostüme)
Jessica Nupen (Choreographie)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

Giacomo Puccini: Messa a quattro voci

15.12.2019 · 18:00
Giacomo Puccini: Messa a quattro voci
St. Lamberti Oldenburg
 

Daniel Jenz (Tenor)
Sebastian Noack (Bariton)
Sinfonietta Oldenburg
Lambertichor Oldenburg

Tobias Götting (Musikalische Leitung)

Operettenzauber

31.12.2019 · 15:00
Operettenzauber
Staatstheater Kassel
 

Mario Harthmut (Musikalische Leitung)
Sibylle Pfeifer (Bühne und Kostüm)
Dr. Ursula Benzing (Moderation)

Solistinnen und Solisten des Staatstheaters Kassel

Albert Lortzing: Der Wildschütz

03.01.2020 · 19:30
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Tom Ryser (Inszenierung)
Julie Weideli (Bühne)
Magali Gerberon (Kostüme)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

Darius Milhaud: Christophe Colomb

10.01.2020 · 19:30
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Musikalische Leitung)
Milo Pablo Momm (Inszenierung)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Wissenschaftliche Beratung)
Erika Hoppe (Bühne)
Sebastian Helminger (Kostüme)
Jessica Nupen (Choreographie)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

Leonard Bernstein: Candide

25.01.2020 · 19:30
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Co-Regie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)

Leonard Bernstein: Candide

29.01.2020 · 19:30
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Co-Regie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)

Leonard Bernstein: Candide

01.02.2020 · 19:30
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Co-Regie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)

Leonard Bernstein: Candide

06.02.2020 · 19:30
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Co-Regie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)

Albert Lortzing: Der Wildschütz

08.02.2020 · 19:30
Albert Lortzing: Der Wildschütz
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Tom Ryser (Inszenierung)
Julie Weideli (Bühne)
Magali Gerberon (Kostüme)

Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)

Darius Milhaud: Christophe Colomb

09.02.2020 · 16:00
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Musikalische Leitung)
Milo Pablo Momm (Inszenierung)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Wissenschaftliche Beratung)
Erika Hoppe (Bühne)
Sebastian Helminger (Kostüme)
Jessica Nupen (Choreographie)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

Leonard Bernstein: Candide

14.02.2020 · 20:00
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Co-Regie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)

Leonard Bernstein: Candide

22.02.2020 · 19:30
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Co-Regie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)

Classic Night

23.02.2020 · 20:00
Classic Night
Königs-Galerie
 

Weitere Informationen finden Sie hier!

Darius Milhaud: Christophe Colomb

14.03.2020 · 19:30
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Musikalische Leitung)
Milo Pablo Momm (Inszenierung)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Wissenschaftliche Beratung)
Erika Hoppe (Bühne)
Sebastian Helminger (Kostüme)
Jessica Nupen (Choreographie)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

Leonard Bernstein: Candide

15.03.2020 · 18:00
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Co-Regie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)

Leonard Bernstein: Candide

29.03.2020 · 18:00
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Co-Regie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)

Leonard Bernstein: Candide

31.03.2020 · 19:30
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Co-Regie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)

Darius Milhaud: Christophe Colomb

04.04.2020 · 19:30
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Musikalische Leitung)
Milo Pablo Momm (Inszenierung)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Wissenschaftliche Beratung)
Erika Hoppe (Bühne)
Sebastian Helminger (Kostüme)
Jessica Nupen (Choreographie)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

J.S. Bach: Johannes-Passion

10.04.2020 · 19:00
J.S. Bach: Johannes-Passion
St. Aegidien
 

Friederike Beykirch (Sopran)
Bernadette Beckermann (Alt)
Daniel Jenz (Tenor)
Nikolaus Nitzsche (Bass)
Simeon Nachtsheim (Jesus)
Musica Baltica Rostock auf historischen Instrumenten
Konzertchor der Lübecker Knabenkantorei

Marienkantor Karl Hänsel (Musikalische Leitung)

Leonard Bernstein: Candide

12.04.2020 · 19:30
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Co-Regie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)

Leonard Bernstein: Candide

24.04.2020 · 19:30
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Co-Regie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)